culhu

7 способов доступа к FTP через брандмауэр и прокси-сервер с использованием веб-протокола FTP

Протокол передачи файлов (FTP) существует с 1970-х годов и долгое время был одним из самых распространенных способов передачи файлов на сервер и с сервера. Хотя FTP является обычным явлением, это не самый безопасный способ передачи, поскольку пароли можно отправлять в незашифрованном виде и перехватывать. Есть более безопасные производные FTP, такие как FTPS и SSH, но стандартный FTP по-прежнему является наиболее распространенным. Одна из проблем, связанных с использованием FTP, заключается в том, что его можно заблокировать в корпоративных и общедоступных сетях, поскольку его порт подключения, порт 21, блокируется.

Если вы хотите передавать файлы, но не можете этого сделать, потому что доступ к порту FTP заблокирован, простой обходной путь – использовать веб-клиент FTP. В отличие от автономных FTP-клиентов, клиент, который вы используете с веб-страницы в своем браузере, имеет эффект подключения через порт HTTP 80 (или 443 для HTTPS), который вряд ли будет заблокирован, поскольку он заблокирует доступ ко всем веб-страницам. FTP на основе сети действует как посредник, и файлы передаются на сервер и с него через эту службу, а не напрямую. Недостатком является то, что он может представлять более высокий риск для безопасности, поскольку вход осуществляется через сторонний веб-сайт.

Большинство веб-хостинга предоставляют веб-FTP на страницах панели управления хостингом. Если у вас нет или вы не хотите использовать эти сервисы для доступа к вашему FTP-серверу, можно использовать сторонний FTP-сервер. Вот 7 услуг для вас, чтобы попробовать.
1. net2ftp

Преимущество net2ftp в том, что он существует уже давно, но все еще активно поддерживается. Это означает, что функции или функции могут быть исправлены, добавлены или обновлены. net2ftp также имеет наиболее полный интерфейс входа в систему из всех веб-FTP. Он охватывает стандартный FTP, стандартный SSH, расширенный FTP (пассивный режим, анонимный, режим FTP и т. Д.), FTP через SSH2 и FTP с SSL.

После входа в систему net2ftp имеет большинство основных функций для использования FTP. К ним относятся копирование, перемещение, удаление, переименование, chmod, загрузка, zip, распаковка, размер, поиск, просмотр, редактирование, открытие, новый каталог, новый файл, загрузка, загрузка Java, установка пакетов и отправка пользовательских команд FTP. Загрузка Java не будет работать, если вы используете современный браузер, такой как Chrome, Firefox или Edge, поскольку они больше не запускают Java-апплеты. Существует также бесплатный скрипт, так что вы можете установить net2ftp на свой собственный сервер вместо того, чтобы использовать live на их веб-сайте.

Посетите net2ftp

2. FTP интерфейс Али

Этот веб-интерфейс FTP основан на фрагменте PHP-кода с открытым исходным кодом, который вы можете добавить на свой веб-сервер, если у вас есть некоторый опыт. Наряду с FTP, сайт Али также имеет специальную страницу Zip to FTP, где вы можете автоматически загружать и распаковывать архивы в целевые папки.

В дополнение к предоставлению стандартного FTP-сервера, порта и учетных данных для входа в систему, есть также опции для добавления целевой подпапки, использования пассивного режима и выбора отображения в значках или в режиме сведений. Основной интерфейс FTP выглядит немного архаично, но с точки зрения функциональности он имеет опции для переименования, удаления, создания папки, изменения разрешений, загрузки (щелкните ссылку на файл) и загрузки файлов.

Посетите Али интерфейс FTP

3. TXFTP

TXFTP существует с 2008 года и практически идентичен веб-клиенту, используемому net2ftp. Он также имеет такие же дополнительные расширенные опции для отправки команд на FTP-сервер, выполнения устранения неполадок подключения и загрузчиков на основе Java / Flash. Оба эти загрузчика, вероятно, не будут работать с вашим браузером.

Служба TXFTP также является мультиязычной с возможностью входа анонимно, в пассивном режиме, с SSL и в двоичном / автоматическом режиме. Все остальное, включая кнопки действий для копирования, удаления и т. Д., В значительной степени такие же, как и net2ftp, но с другой окраской пользовательского интерфейса. TXFTP также показывает рекламу в окне FTP.

Посетите TXFTP

4. Pydio

Ранее называемый AjaXplorer, Pydio – это программное обеспечение для обмена файлами и синхронизации, предназначенное для бизнес-пользователей. Бесплатная Community Edition позволяет вам устанавливать файлы Pydio на ваш собственный сервер. В качестве альтернативы, Community Edition настраивается, и американская хостинговая компания DreamHost предоставляет страницу FTP, которую может использовать любой. Dreamhost.com использует HTTPS, что означает, что ваши данные, отправляемые на веб-FTP, более безопасны, чем стандартные веб-службы HTTP.

Помимо имени хоста, порта и учетных данных, вы также можете выбрать FTPS, запуск в папке и активный режим (очевидно, не означает пассивный режим). Интерфейс FTP частично адаптивен, что означает, что он может масштабировать некоторые элементы в соответствии с размером вкладки вашего браузера. Есть варианты переименования, перемещения, удаления, создания нового файла / папки, загрузки и выгрузки (в том числе перетаскивания).

Посетить Pydio

5. FreeWebHostingArea FTP

FreeWebHostingArea – это бесплатный веб-хостинг, который существует с 2005 года. Их веб-FTP свободно доступен для всех, а не только для участников. Несмотря на то, что он не продвинутый, для большинства пользователей достаточно вариантов, и скорость FTP вполне приемлема для бесплатного хостинга. Сам пользовательский интерфейс FTP такой же, как и используемый в net2ftp, но с другой цветовой схемой и меньшим количеством опций.

Во время входа в систему вы можете выбрать двоичный / автоматический режим, пассивный режим и очистить файлы cookie браузера. FTP также многоязычен, из выпадающего списка доступно около 20 языков. Стандартные кнопки копирования, перемещения, удаления, переименования, CHMOD, загрузки, выгрузки и разархивирования доступны вместе с новым каталогом и новым файлом (создает новый текстовый файл). Обратите внимание, что реклама отображается в окне FTP.

Посетите FreeWebHostingArea FTP

6. SmoothFTP

SmoothFTP говорит, что существует с 2000 года, поэтому это одна из старейших веб-служб FTP. Страница входа очень проста и позволяет использовать только имя хоста, порт, имя пользователя и пароль, поэтому, если вы ищете дополнительные опции, такие как SSL или управление пассивным режимом, попробуйте вместо этого одну из других служб.

Доступны стандартные параметры FTP, в том числе создание каталога, удаление, переименование, CHMOD, загрузка и выгрузка. В целом, это довольно быстро во время навигации и использования параметров файла с адаптивным интерфейсом. Основным ограничением этой услуги является максимальный размер загружаемого файла всего 5 КБ, если вы не подпишетесь на платную услугу. Когда мы пытались, он ничего не мог загрузить и продолжал говорить, что серверу SmoothFTP не хватает места на диске, возможно, вам повезло больше.

Посетите SmoothFTP

7. Monsta FTP

Monsta отличается от других служб здесь тем, что требует, чтобы вы сначала разместили файлы FTP-клиента на вашем собственном сервере / веб-пространстве. Затем вы можете получить доступ к своим или другим FTP-серверам, просто перейдя по URL-адресу клиента Monsta FTP. Возможность посещать удаленные FTP-серверы зависит от того, позволяет ли это текущий хост. Загрузите бесплатные файлы Monsta FTP, разархивируйте и загрузите папку mftp на свой сервер, URL-адрес для доступа к веб-клиенту FTP будет выглядеть примерно так: mysite.com/mftp.

Вход на FTP позволяет указать имя хоста, номер порта, пассивный режим, SFTP / SCP и оставаться в системе. Дополнительные функции доступны при обновлении до платных версий Monsta. Пользовательский интерфейс FTP приятный и чистый, а также отзывчивый, поэтому его размер изменяется до любого размера, который есть на вкладке браузера. Доступны стандартные опции, такие как вырезание, копирование, переименование, удаление, CHMOD, в том числе перетаскивание для загрузки. Загруженные папки будут автоматически упакованы в один файл. Используйте меню параметров в правом верхнем углу, чтобы выйти.

Скачать Monsta FTP

Заключительное примечание: Существуют и другие способы подключения к FTP-серверам через ваш браузер. Они включают использование апплета на основе Java, такого как AnyClient, или расширения браузера, такого как FireFTP. Имейте в виду, что эти параметры будут по-прежнему подключаться к FTP-серверу через порт 21, а не через порт 80 или 443. Если вы используете FTP на веб-основе, поскольку не можете получить доступ к порту 21, тогда расширения браузера или апплеты Java, подобные этим, будут бесполезно

Exit mobile version