5 способов синхронизировать ваши закладки в браузерах и системах

Хотя наличие нескольких различных веб-браузеров хорошо, это может стать проблемой. Одной из самых больших проблем является то, что каждый браузер будет иметь свой собственный набор закладок (избранных). Если вы создадите или удалите закладку в одном браузере, это изменение не будет отражено в других. Многие современные браузеры имеют встроенную опцию резервного копирования и синхронизации профиля, но она доступна только между браузерами одного типа. Например, синхронизированные закладки в Chrome будут отображаться только в браузерах на основе Chromium.

Конечно, вы можете вручную импортировать или экспортировать закладки между браузерами, но это неэффективное решение, которое требует постоянного обновления. Это становится еще сложнее, если вы хотите, чтобы ваши закладки оставались одинаковыми на разных компьютерах и операционных системах, а также в разных браузерах. Встроенная синхронизация браузера будет работать, если на каждом компьютере установлен один и тот же браузер. Однако не стоит использовать Chrome на одном, а Firefox, IE или Safari – на другом.

Здесь у нас есть пять решений, которые позволяют вам иметь одинаковые закладки в разных браузерах, а также на разных компьютерах. Это помогает сделать ваши закладки более организованными и доступными независимо от того, на каком компьютере вы находитесь.

1. Xmarks

Xmarks раньше назывались Foxmarks и в настоящее время принадлежат популярному онлайн-менеджеру паролей LastPass. Он поддерживает четыре основных браузера; Chrome, Firefox, Internet Explorer и Mac OS X Safari. Хотя это не огромный список, этого может быть достаточно для ваших нужд. Дополнительная поддержка для мобильных устройств находится в платной версии Premium. Пара других функций Xmarks – это возможность синхронизировать открытые вкладки браузера, отображать информацию о сайте и историю в ваших браузерах (только Firefox).

синхронизированные закладки

При регистрации в учетной записи Xmarks вы можете использовать данные учетной записи LastPass для входа. Если вы не используете LastPass, создайте новую учетную запись через веб-сайт или расширение. После входа в расширение через мастер Xmarks предложит объединить закладки в вашем браузере с любыми, сохраненными на сервере. Параметр синхронизации можно изменить, чтобы перезаписывать текущие закладки с сервера и перезаписывать закладки на сервере теми, что в браузере.

Параметры синхронизации xmarks

С помощью значка расширения вы можете выполнить синхронизацию вручную, открыть окно удаленных вкладок или перейти на страницу myXmarks онлайн. Firefox имеет дополнительные записи для обновления значков и отображения информации о сайте. В окне настроек расширения вы можете изменить настройки синхронизации, изменить профили закладок, изменить уровень шифрования и восстановить, загрузить или загрузить закладки. Пользователи Firefox имеют дополнительные параметры для восстановления предыдущих наборов закладок, включения / отключения информации о сайте / тегов / истории или использования вашего собственного сервера.

Онлайн-страница myXmarks доступна для просмотра в любом браузере, где можно добавлять, удалять или редактировать закладки в библиотеке. Также можно делиться закладками с другими пользователями, удалять дубликаты, восстанавливать старые закладки, синхронизировать профили, импортировать из Delicious и экспортировать в HTML-файл.

Скачать Xmarks

2. EverSync

EverSync – это многоплатформенная служба синхронизации закладок, которая работает в нескольких различных сценариях. Вам потребуется использовать расширение браузера для Chrome, Firefox или Internet Explorer или приложение для смартфона для Android, iOS или Windows Phone, чтобы служба работала. По-прежнему можно просматривать или редактировать синхронизированные закладки на веб-странице из неподдерживаемого браузера, такого как Edge, но их нельзя объединить или загрузить в собственную систему закладок браузера.

Eversync закладки

Перейдите на веб-сайт EverHelper и зарегистрируйте бесплатную учетную запись, затем перейдите на страницу загрузки, чтобы установить соответствующее расширение или приложение. Расширения браузера выглядят по-разному, но ведут себя одинаково. Для первой синхронизации вы должны выбрать начальное действие. Либо объедините текущие закладки браузера с закладками на сервере, перезаписайте закладки сервера с закладками браузера или загрузите и перезаписайте закладки браузера с закладками на сервере.

настройки Eversync

Опция по умолчанию – синхронизировать закладки каждые 30 минут, хотя вы можете синхронизировать их вручную в любое время через расширение. Переход на страницу вашего аккаунта показывает закладки, синхронизированные в данный момент, где вы можете вручную упорядочивать, редактировать или добавлять новые закладки. Кнопка инструментов имеет несколько полезных опций для поиска дубликатов закладок, поиска пустых папок или импорта / экспорта файлов закладок .HTML. Все закладки сохраняются во время определенных действий (например, начальной синхронизации) и могут быть восстановлены в любое время.

Посетите EverSync

3. Google Bookmarks

Функция Google Bookmarks относительно неизвестна по сравнению с большинством других онлайн-сервисов Google. Фактически, это было доступно больше десятилетия, но никогда не было так хорошо рекламировано или поддержано. Несмотря на то, что это более простая служба синхронизации закладок, чем другие, вы, скорее всего, уже имеете учетную запись Google, поэтому можете сразу начать использовать Закладки. Закладки Google не связаны с параметрами синхронизации в Chrome и представляют собой отдельный сервис.

гугл закладки

После создания или входа в свою учетную запись Google просто перейдите на страницу закладок Google. Есть два способа добавить закладку; нажмите ссылку «Добавить закладку» слева или перетащите серый букмарклет «Google Bookmark» на панель закладок / избранного браузера. Появится окно для ввода имени, URL-адреса, метки и дополнительной заметки. Использование букмарклета автоматически введет имя и URL-адрес веб-сайта на текущей вкладке браузера. Нажмите синюю кнопку добавления, когда вы закончите.

добавить новую закладку Google

На странице закладки можно отсортировать по дате, метке или заголовку, а метки можно выбрать слева, чтобы отображать только закладки с одинаковой меткой. Существует несколько расширений Chrome и Firefox для просмотра закладок, добавления отдельных записей в закладки Google или синхронизации между сервером и браузером. Панель инструментов Google для Internet Explorer также использует ту же систему закладок.

Недостатком Google Bookmarks является отсутствие возможности импорта нескольких закладок одновременно. Некоторые обходные пути включают импорт избранного Internet Explorer через панель инструментов Google или использование расширения Fess Firefox, которое имеет функцию импорта / экспорта. Как ни странно, мы не нашли расширения для импорта в Google Bookmarks из Chrome.

Посетите Google Bookmarks

4. Raindrop.io

Raindrop очень похож на XMarks и EverSync с точки зрения полной системы синхронизации закладок. Количество поддерживаемых браузеров и систем здесь впечатляет благодаря расширениям для Chrome, Firefox, Safari и Opera, приложениям для iOS и Android и настольным приложениям для Windows и Mac. Ваша личная онлайн-страница в Raindrop очень похожа на ту, которую вы получаете в расширениях / приложениях, и может использоваться, если ваш браузер или ОС не поддерживаются.

капли дождя

У вас есть возможность подписаться на бесплатную учетную запись напрямую с веб-сайта Raindrop или после установки настольного приложения / расширения для браузера. Требуется только имя, адрес электронной почты и пароль. После входа в систему можно будет импортировать закладки в Raindrop, если у вас их еще нет. Pocket и HTML-файлы поддерживаются среди других. Все закладки будут доступны на значке расширения или в настольном приложении.

различные стили закладки капли дождя

Просто зайдите на веб-сайт, нажмите на расширение и нажмите кнопку «Добавить закладку» или просмотрите текущие закладки и щелкните записи для посещения. Список может быть изменен визуально на основе текста или изображения. Вы также можете редактировать каждую запись закладки, добавлять закладки в закладки, изображения закладок, а также URL-адреса, перетаскивать их в окно расширения и делиться своими коллекциями закладок с другими. Доступно платное обновление Pro с дополнительными функциями, такими как облачное резервное копирование.

Посетите RainDrop.io

5. Atavi

Атави немного отличается от других услуг здесь. Это главным образом потому, что Atavi – это не столько сервис синхронизации закладок, сколько показ ваших закладок на выделенной стартовой / домашней странице. Так как это может использоваться в любой системе или браузере, это имеет эффект, аналогичный полному сервису синхронизации. Доступно множество сопоставимых опций, которые делают то же самое, Atavi полезен, поскольку концентрируется только на закладках, что приближает его к традиционной синхронизации.

страница закладок atavi

Во-первых, зайдите на сайт Atavi и зарегистрируйте бесплатный аккаунт. После регистрации ваша страница будет выглядеть как быстрый набор из Opera или Vivaldi. Чтобы добавить закладку, нажмите кнопку + и введите URL, имя и необязательную группу. Для импорта закладок из другого браузера или файла HTML откройте меню и нажмите кнопку «Импорт». У вас есть возможность установить расширение Chrome, Opera или Firefox, чтобы помочь с импортом из этого конкретного браузера, или просто найти и загрузить файл.

добавить закладку в atavi

Меню позволяет менять закладки с миниатюр на текст. Существуют также варианты изменения поисковой системы в строке поиска (Bing, Google, Yahoo или Yandex), сортировка закладок в группы, экспорт закладок, установка расширения диспетчера закладок, изменение темы страницы или изменение языка. Хотя вы не можете создавать структуры папок с помощью Atavi, редактируемые группы, отображаемые в нижней части окна, должны помочь организовать ваши закладки более эффективно.

Посетите Атави