5 онлайн-сканеров URL, чтобы проверить, является ли сайт вредоносным

Компьютер не просто заражается вредоносным ПО сам по себе, и он должен откуда-то появиться. Это может быть носитель, такой как зараженный USB-накопитель или зараженный файл, загруженный с веб-сайта, а также из вложений в электронных письмах. Человек, создавший вредоносное ПО, обычно хочет заразить как можно больше компьютеров, превращая их в рабов, которые можно использовать для выполнения других действий, таких как запуск DDoS-атаки, майнинг биткойнов и т. Д.

Одним из быстрых способов распространения вредоносного ПО является взлом популярного веб-сайта для получения административного доступа и внедрение эксплойтов или вредоносных программ, которые легко загружаются на компьютер посетителя. Вместо того, чтобы хакер использовал большую пропускную способность Интернета и вычислительную мощность, чтобы распространить вредоносное ПО тысячам людей, этот метод гораздо менее утомителен, потому что хакер просто сидит и ждет заражения посетителей, когда они посещают популярный взломанный веб-сайт. ,

Несмотря на то, что антивирусное программное обеспечение играет важную роль в проверке любого файла, загруженного из Интернета, сканирование URL-адреса перед его использованием добавляет еще один уровень защиты. Большинство антивирусных программ имеют сканер ссылок, но если по какой-то причине вы предпочитаете не включать его, вот 5 внешних сканеров URL-адресов, которые можно использовать для ручной проверки того, что веб-сайт очищен от вредоносных программ или эксплойтов.
1. VirusTotal

Вы можете не только загрузить любой файл для сканирования с использованием 55 различных антивирусов, но и VirusTotal также может сканировать любой URL-адрес, используя 63 различных сервиса сканирования ссылок. Все, что вам нужно сделать, это ввести URL-адрес в поле и нажать кнопку «Сканировать!».

вирусное сканирование

Вас может удивить, что сканирование ссылок выполняется очень быстро и занимает всего несколько секунд, чтобы завершить сканирование URL с помощью более 60 различных служб. Это связано не с серверами VirusTotal, размещенными в мощной инфраструктуре Google, а с тем, что VirusTotal просто извлекает отчет о последних проверках из каждой службы сканирования URL-адресов. Поэтому нет необходимости, чтобы каждая из служб сканирования ссылок, доступных в VirusTotal, предоставляла самые последние результаты сканирования во время запроса.

Посетите VirusTotal URL Scanner

2. URLVoid

URLVoid – это еще одна служба сканирования ссылок итальянской компании NoVirusThanks, которая похожа на VirusTotal. Просто введите имя домена в поле и нажмите кнопку «Отправить сейчас», чтобы получить статус гиперссылки. Дополнительная информация, такая как, когда домен был впервые зарегистрирован, местоположение сервера, Google Pagerank и Alexa Traffic Rank, сопровождается вместе с результатами сканирования.

urlvoid отчет

Хотя URLVoid поддерживает только до 29 механизмов сканирования URL, нам нравится в этой услуге возможность удобного доступа к официальному и более подробному отчету с веб-сайта отдельного механизма сканирования, нажав ссылку «Подробнее».

Посетите URLVoid

3. Sucuri

Sucuri – хорошо известная компания, предлагающая услуги по защите сайтов от вредоносных программ и DDoS-атак, а также услуги по очистке взломанных сайтов. Sucuri имеет бесплатный и удаленный сканер под названием SiteCheck, чтобы обнаружить, есть ли на сайте какие-либо внедренные вредоносные программы, ошибки, черные списки и даже устаревшее программное обеспечение.

Sucuri Sitecheck

В отличие от VirusTotal и URLVoid, в которых используются результаты сканирования сторонних производителей, Sucuri использует собственный метод проверки подлинности, который специализируется на обнаружении вредоносных программ в виде встроенного Javascript и отображении местоположения полезной нагрузки. Результаты кэшируются в течение 24 часов, а внизу есть ссылка, чтобы принудительно выполнить повторное сканирование для очистки кэша.

Посетите Sucuri SiteCheck

4. Это взломано?

Взломанный веб-сайт может содержать вредоносную информацию, и имеет смысл проверить, есть ли на веб-сайте признаки взлома, чтобы вы могли избежать посещения опасного веб-сайта. Это взломано? использует другой подход, который заключается в проверке наличия маскировки, что означает, что пользователям и GoogleBot предоставляется другая веб-страница. Это делается для того, чтобы задержать взломанный веб-сайт, содержащий вредоносный код, обнаруженный Google SafeBrowsing.

это взломано?

Он также ищет спам-ссылки, которые обычно находятся на тенистых веб-сайтах, которые не могут предложить ничего интересного посетителям, фреймы, которые обычно используются для добавления полезных нагрузок и, наконец, выполняют проверку в черном списке из 3 известных источников (Google Safe Browsing, PhishTank, McAfee SiteAdvisor. ).

Посещение взломано?

5. Веб-инспектор

Web Inspector включен в VirusTotal, но реальная служба онлайн-сканирования предоставляет гораздо больше информации о сканированном URL. Страница отчета показывает, является ли отсканированный URL чистым, подозрительным или с высокой степенью риска, с историей сканирования до 7 дней, проверяет издателя и дату истечения срока действия SSL, а также проверяет до 12 различных категорий онлайн-угроз, начиная от общей проверки черного списка. динамическому эвристическому обнаружению вирусов.

отчет веб-инспектора

Web Inspector создан той же компанией, которая производит популярную Comodo Internet Security. Единственное, что нас беспокоит в Web Inspector, это то, что сканирование URL занимает довольно много времени.

Посетите веб-инспектор