culhu

Загрузите компьютер с USB, даже если BIOS его не поддерживает

Хотя это не такая серьезная проблема с компьютерами, выпущенными в последние годы, если у вас немного более старый компьютер, он может не загружаться напрямую с USB-устройства. Возможность загрузки компьютера с флэш-накопителя USB является преимуществом, поскольку существует так много инструментов, которые можно использовать для установки или восстановления Windows, таких как антивирусные диски и ремонт компакт-дисков. Хранить их на USB легче и быстрее, чем записывать диски каждый раз.

Установка Windows с помощью запуска установочных файлов с USB-накопителя также популярна, потому что она может быть намного быстрее, чем установка с CD / DVD-привода, даже установочные файлы Windows 8 могут быть загружены и скопированы прямо на USB в наши дни. От того, поддерживается ли загрузка с USB, полностью зависит BIOS компьютера, и некоторые производители, возможно, предоставили обновление BIOS для его включения. Однако что делать, если вы столкнулись со старым компьютером, который не поддерживает загрузку с USB?
К счастью, еще не все потеряно, потому что есть отличный маленький инструмент под названием Plop Boot Manager что может сделать невозможное и позволит вам загрузить компьютер с USB, даже если BIOS не поддерживает его. Plop может загружать различные операционные системы, такие как Windows или Linux, с жесткого диска, дискеты, CD / DVD или с USB.

Вероятно, есть 2 основных сценария, в которых вы хотели бы использовать Plop; во-первых, чтобы иметь возможность загружать USB-устройство, когда у вас уже установлена ​​Windows, возможно, загружать Live Linux или аварийный / антивирусный диск и т. д. Другой способ – когда у вас нет операционной системы, загруженной в данный момент, и, возможно, вы хотите установить ее через USB. Здесь мы покажем вам оба способа установки диспетчера загрузки Plop, один с использованием загрузочного меню Windows, а другой с загрузочного компакт-диска.

Добавление Plop в меню загрузки Windows

Самый простой способ настроить Plop для загрузки вашего флэш-накопителя USB – добавить его в меню загрузки Windows, поэтому, когда у вас будет возможность выбрать установку Windows при загрузке, у вас также будет запись для загрузки Plop Boot Manager и запуска загрузочный USB.

Это не так сложно, как раньше, потому что для входа в меню загрузки вам приходилось редактировать загрузочный файл XP или вручную использовать BCDEdit в Vista или 7. В наши дни это намного проще и требует только выполнение командного файла для вставки записи Plop Boot Manager в меню загрузки Windows.

1. Скачать Plop Boot Manager, затем распакуйте его в папку.

2. Перейдите в папку plpbt- [версия] Windows. Запустите файл InstallToBootMenu.bat. Если у вас еще нет полных прав администратора в Vista и 7, щелкните правой кнопкой мыши на файле bat и выберите «Запуск от имени администратора».

3. Когда вас спросят, хотите ли вы продолжить, просто нажмите Y и введите. Необходимые файлы будут скопированы и загрузочная запись добавлена ​​в меню.

Теперь, когда вы загрузите свой компьютер, там появится запись Plop Boot Manager, и теперь вы можете выбрать ее и загрузиться с флэш-накопителя USB.

Даже при том, что у них есть различные загрузочные меню, запуск командного файла создаст правильный пункт меню для XP или Vista / 7 в зависимости от того, что вы используете. Для тех, кто хочет переименовать пункт меню «Plop Boot Manager» по умолчанию, откройте InstallToBootMenu.bat, найдите «set ENTRYNAME = Plop Boot Manager» и измените его на то, что вы хотите.

Удаление записи из меню загрузки

1. Это довольно легко, если у вас XP, Vista или 7, и вам просто нужно запустить инструмент C: plop plpbt4win или запустить plpbt4win из папки Windows в Zip, который вы извлекли на предыдущем шаге 1.

2. Тип L и нажмите ввод. Это даст вам текущие записи в меню загрузки, запишите идентификационный номер записи Plop Boot Manager.

Введите R [ID], чтобы соответствовать идентификатору из шага 2, который удаляет пункт меню загрузки.

Например, «R 3» удалит запись Plop из списка выше.

Установка Plop, если у вас не установлена ​​Windows

Если вы хотите загрузить свой компьютер с USB и не иметь установленной Windows, то вы, вероятно, хотите установить Windows с USB-накопителя, который может быть быстрее, чем с помощью оптического привода. Plop Boot Manager также включает в себя ISO-образ, который можно записать на CD, а затем запустить USB оттуда.

1. Загрузите Zip-файл Plop Boot Manager, затем распакуйте его в папку по вашему выбору.

2. Перейдите в извлеченную основную папку Plop и найдите файл plpbt.iso, это файл образа диска размером около 550 КБ, если в Проводнике отключены показы расширений.

3. Теперь все, что вам нужно сделать, это записать ISO-файл на компакт-диск и затем загрузиться с него. Чтобы еще больше использовать оставшееся место на компакт-диске, это следующее решение может быть полезным…

CD для спасения и ремонта, который мы просто не можем рекомендовать людям, – это загрузочный компакт-диск Hiren. На этом диске так много полезных инструментов, что очень мало вещей, которые он не делает, когда вам нужно выполнить ряд исправлений или операций восстановления. Еще одна из включенных в него функций – Plop Boot Manager, который можно загрузить прямо из главного меню Hiren.

1. Все, что вам нужно сделать, это Скачать Hiren’s Boot CD если у вас его еще нет, а затем запишите ISO на CD.

2. Загрузите компьютер с компакт-диска, и вы попадете в главное меню загрузки Hiren. Используйте клавиши со стрелками, чтобы перейти к опции «PLoP Boot Manager» и нажмите Enter.

После этого вы получите стандартные параметры загрузки Plop и сможете загружаться с USB.

Использование Plop Boot Manager

После того, как вы загрузились с компакт-диска или использовали меню загрузки Windows и выбрали «Диспетчер загрузки Plop», появится новое меню. Если вы хотите загрузить компьютер с USB, убедитесь, что флешка вставлена, и используйте клавиши со стрелками, чтобы выделить опцию USB, и нажмите Enter.

Если ваш компьютер достаточно стар, чтобы даже не иметь возможности загрузки с CD-ROM, с веб-сайта можно загрузить гибкую версию Plop и использовать ее для загрузки компакт-диска аналогичным образом. Когда мы попробовали попробовать Plop на ноутбуке, который не мог загрузиться с USB, он смог загрузить Windows 7 или 8 с USB и без проблем установить операционную систему.

Скачать Plop Boot Manager

Exit mobile version