culhu

4 способа получить доступ к конфигурации маршрутизатора, если забыли пароль администратора Логин

Забыть пароль маршрутизатора очень часто, потому что обычно рекомендуется сменить пароль при первой настройке, и вам больше не требуется доступ к параметрам маршрутизатора после завершения его настройки. Это очень хлопотно, когда вы забыли пароль маршрутизатора, потому что некоторая важная информация, такая как ключ / пароль для вашего беспроводного соединения и имя пользователя / пароль вашего интернет-провайдера для интернет-соединения, сохраняются в маршрутизаторе. Если вы не можете получить доступ к конфигурации вашего маршрутизатора, вы не можете изменить ключ беспроводной сети или обновить информацию о соединении с вашим провайдером.

Самый очевидный совет, который вы найдете в Интернете, – это просто принудительно сбросить маршрутизатор до конфигурации по умолчанию, но мы оставим это в качестве крайней меры, потому что это также сбросит все настройки и вам придется перенастроить маршрутизатор. Вот несколько возможных способов доступа к маршрутизатору, если вы забыли пароль.
1. Пароль маршрутизатора по умолчанию

Если вы не помните, как меняли пароль маршрутизатора, и не можете найти руководство, в котором обычно указан пароль по умолчанию, лучше всего попытаться найти пароль по умолчанию для модели вашего маршрутизатора. На самом деле, большинство неопытных пользователей компьютеров в любом случае не беспокоятся об изменении пароля маршрутизатора.

Вот 3 сайта, которые имеют огромную базу паролей маршрутизатора по умолчанию. Вам нужно будет знать марку и модель вашего маршрутизатора, которые обычно можно найти на самом маршрутизаторе. Если вы не можете найти модель своего маршрутизатора, указанную в базе данных, вы можете попробовать комбинацию между «admin», «password», «1234», «root», «blank» (ничто) или фирменным наименованием маршрутизатора.

2. RouterPassView

Большинство маршрутизаторов позволяют вам экспортировать или сохранять текущие параметры конфигурации, и если вы уже сделали это ранее, вы можете использовать отличный инструмент RouterPassView для расшифровки зашифрованного пароля, который сохраняется в файле конфигурации. Например, маршрутизаторы Belkin сохраняют файл конфигурации как user.conf, а D-Link – backupsettings.conf.

Если RouterPassView может расшифровать пароль в файле конфигурации маршрутизатора, процесс происходит мгновенно. Как бы ни был полезен RouterPassView, вам сначала нужно создать резервную копию файла конфигурации, а сам инструмент должен поддерживать ваш маршрутизатор, иначе вы ничего не получите.

Скачать RouterPassView

3. Router Password Kracker

Другой возможный способ восстановить забытый пароль маршрутизатора – взломать пароль с помощью атаки по словарю. Это означает, что вы будете использовать часть программного обеспечения для автоматической попытки входа в маршрутизатор на основе списка слов, найденных в файле словаря. Сама программа поставляется со списком паролей (passlist.txt), который содержит наиболее часто используемые слова для пароля маршрутизатора.

Если маршрутизатор, который вы пытаетесь взломать, не имеет защиты от перебора, которая временно блокирует ваш IP-адрес после нескольких неудачных входов в систему, процесс взлома должен быть довольно быстрым, если вы делаете это через локальную сеть. Очевидно, что вероятность взлома пароля маршрутизатора довольно мала, особенно если вы изменили его на что-то личное, но, по крайней мере, оно полностью автоматизировано и намного быстрее по сравнению с вводом паролей вручную.

Скачать Router Password Kracker

4. Аппаратный сброс

Если ничего не помогает, вы, вероятно, останетесь с последней опцией, которая заключается в сбросе маршрутизатора к его заводским настройкам. Обычно вы можете найти маленькое отверстие с надписью «сброс» на задней панели маршрутизатора. Чтобы сбросить его, просто с помощью булавки или согнутой скрепки нажмите кнопку и удерживайте ее в течение 30 секунд, пока маршрутизатор включен.

Недостаток жесткого сброса маршрутизатора к его заводским настройкам по умолчанию состоит в том, что вам потребуется перенастроить все, например, подключение к Интернету, пользовательские настройки брандмауэра, переадресацию портов, если вы не используете uPnP, настройки беспроводной сети и, при желании, DNS, Dynamic DNS, удаленное управление, фильтрация MAC-адресов и т. д. По нашему опыту, наиболее важной частью информации, вероятно, являются имя пользователя и пароль вашего интернет-провайдера, потому что большинство людей, как правило, забывают пароль, как и маршрутизатор, потому что вам действительно не нужно его менять это было настроено.

Дополнительный совет: Вы также можете проверить нижнюю часть маршрутизатора, потому что некоторые маршрутизаторы, особенно те, которые поставляются провайдером, имеют наклейку с именем пользователя и паролем по умолчанию для входа в маршрутизатор.

Exit mobile version