culhu

Как сделать флэш-накопитель USB загрузочным

USB-устройства хранения данных, такие как флэш-накопители и портативные жесткие диски, в настоящее время являются доминирующим носителем, если вы хотите хранить или передавать файлы и данные между локальными компьютерами. Флоппи-дисководы сейчас почти не используются, и, возможно, их последним использованием является перепрошивка BIOS или использование инструментов DOS на старом ПК.

Хотя компакт-диски и DVD-диски не так важны, как несколько лет назад, они по-прежнему являются очень важным решением для установки операционных систем, автономного сканирования на наличие вредоносных программ, восстановления системы, установки программного обеспечения, сброса пароля и т. Д.

Поскольку USB-носители очень портативны, дешевы и в основном быстрее, чем оптические приводы для установки программного обеспечения, запуска операционных систем и многих других вещей, имеет смысл использовать флеш-накопитель, где это возможно, для выполнения задач, где CD / DVD или даже Дискета была единственным решением. Когда вы знаете, что использовать, очень просто перенести загрузочные оптические диски или дискеты на USB для более эффективного решения задач, которые вам нужны.
Здесь мы показываем самые простые способы переноса дискет или оптических загрузочных носителей на USB с минимальными усилиями.

Скопируйте образ дискеты на флэш-накопитель USB

Флоппи-дисководы и диски в наши дни могут быть немодными и считаться устаревшими, но на многих старых компьютерах установлены дискеты. Некоторое старое программное обеспечение или загрузочные дискеты, возможно, в то время распространялись только в этом формате. К счастью, можно полностью скопировать дискету на флэш-накопитель USB и разрешить загрузку с нее.

Крошечный и портативный маленький инструмент под названием BootDisk2BootStick может сделать это для вас. Просто подключите USB-накопитель и вставьте дискету, запустите BootDisk2BootStick и перейдите на вкладку «Запись на USB / Flash». Затем выберите исходный дисковод гибких дисков и целевой USB-накопитель в раскрывающихся списках. Наконец, нажмите кнопку Пуск, это довольно безболезненный процесс.

Скачать BootDisk2BootStick

Создайте загрузочную флешку для DOS USB

Создание загрузочной дискеты DOS по-прежнему очень важно, если вам нужно перепрограммировать BIOS старых компьютеров, потому что вам обычно нужно запускать процесс перепрошивки из среды, основанной на DOS. Очевидно, что единственный способ сделать это несколько лет назад с помощью дисковода гибких дисков, но теперь вместо этого вы можете использовать флэш-накопитель USB, что намного проще.

Ранее мы рассмотрели ряд утилит в статье об установке DOS на USB для перепрошивки BIOS, поэтому здесь мы упомянем программу, которую мы никогда не включали, Bootable USB Drive Creator Tool. Запустите программу после установки USB-накопителя, отметьте опции «Быстрое форматирование» и «Создать загрузочный диск» и найдите папки FreeDOS или MS-DOS в каталоге Drive Creator Tool. Затем нажмите Пуск. После того, как диск отформатирован, у вас на флэш-диске будут необходимые файлы DOS, готовые для добавления утилиты BIOS или других файлов.

Скачать загрузочный инструмент USB Drive Creator

Копирование загрузочного CD / DVD носителя на USB

Как ни странно, мы не смогли найти бесплатную утилиту, которая позволяла бы вам напрямую копировать содержимое загрузочного CD или DVD на флэш-накопитель USB, это должен быть двухэтапный процесс. Сначала создайте файл ISO-образа с оптического диска, а затем запишите ISO на USB-накопитель.

Создать образ ISO с CD / DVD

Многие приложения для записи дисков могут создавать ISO-образ из оптического диска, ImgBurn, Burnaware, Nero, CDBurnerXP и нескольких других. Но если на вашем компьютере нет ни одного из этих инструментов, вам не нужно устанавливать один из них только для создания ISO. Для этой цели мы рекомендуем небольшой (182 КБ) портативный инструмент под названием Casper ISO Creator.

Все, что вам нужно сделать, это запустить инструмент после вставки CD / DVD-ROM, выбрать дисковод ROM из раскрывающегося списка, если он еще не выбран, нажать «Сохранить ISO» и выбрать папку и, при желании, другое имя файла. Это не намного проще, время для завершения, очевидно, зависит от содержимого диска.

Скачать Casper ISO Creator

Запишите ISO на USB

Запись ISO-образа на USB-накопитель довольно проста, и для этой цели существует столько же инструментов, сколько и создание ISO-образа. Одна проблема в этой области состоит в том, что несколько инструментов лучше конвертируют один тип диска, чем другой. Например, некоторые лучше создают USB-образы из образов Windows, таких как WinPE rescue или установочные диски Windows. Другие лучше подходят для загрузочных дистрибутивов Live Linux.

Одним из небольших и портативных инструментов, о которых мы упоминали ранее, является Rufus, потому что он одинаково дома создает установку Windows или USB WinPE, так как это аварийный диск на базе Linux или Live CD, что многие другие инструменты не так хороши. Все, что вам нужно сделать, это вставить флэш-диск, запустить Rufus и нажать кнопку выбора изображения (со стрелкой), чтобы найти ISO-образ, который вы создали ранее. Это установит для вас Файловую систему, поэтому все, что вам нужно сделать, это нажать «Пуск» и позволить ей работать. После завершения вы можете проверить USB перед перезагрузкой.

Скачать Руфус

Мы пытались создать несколько загрузочных USB-флешек с CD / DVD, используя больше ручных методов, таких как старые DOS-инструменты BBIE, BootSect и MKBT, но обнаружили, что они слишком ненадежны, чтобы в настоящее время иметь какое-либо реальное применение.

Условно-бесплатная ISO Tools

Некоторые условно-бесплатные приложения особенно хороши в этой области и могут создавать ISO-образы с CD / DVD, извлекать или записывать загрузочные секторы диска, а также записывать образы дисков обратно на USB, все из одной и той же программы. UltraISO и PowerISO – два таких инструмента, которые могут сделать это.

Например, в PowerISO вам нужно всего лишь перейти в меню «Инструменты»> «Создать файл образа CD / DVD / Blu-ray», чтобы создать образ диска с оптического диска, а затем перейдите в «Инструменты»> «Создать загрузочный USB-накопитель», чтобы запишите файл изображения на USB, как показано выше. То же самое можно сделать с преобразованием дискеты в USB. PowerISO и UltraISO обычно стоят $ 29,95, но стоит подумать, выполняете ли вы много задач по созданию ISO или USB-USB.

Настройте BIOS для загрузки с USB

Определить, где именно настройка BIOS для включения загрузки с USB, немного сложно, потому что производители компьютеров и BIOS по-разному интерпретируют, как должна вызываться эта функция и где она будет расположена в BIOS. Например, вы можете найти эту опцию в «Расширенные функции BIOS», на простой вкладке «Загрузка» или в разделе «Расширенная конфигурация хранилища». В основном вам нужно будет обратиться к руководству по материнской плате / ноутбуку или осмотреть вариант изменения порядка загрузки.

Другой вариант, который намного проще и не требует входа в BIOS, это загрузочное меню, которое позволяет выбирать из списка загрузочных устройств. Это дает дополнительное преимущество: устройство, которое вы выбираете для загрузки из меню, является временным и будет сброшено на обычный диск при следующей перезагрузке.

Меню обычно открывается нажатием клавиши F11 или F8 при загрузке после экрана BIOS, хотя вам может понадобиться обратиться к руководству или посмотреть сам экран загрузки для получения подсказки о комбинации клавиш. Если вы не можете найти параметр USB в BIOS или в меню загрузки, это может означать, что ваш компьютер слишком стар, чтобы поддерживать загрузку с USB. В этом случае вам понадобится другое решение, позволяющее загрузку через USB на компьютерах, которые его не поддерживают.

Exit mobile version