culhu

Насколько эффективна блокировка сайтов с использованием файла HOSTS?

Файл HOSTS используется для принудительного ручного сопоставления имени хоста с IP-адресом без использования службы DNS. Файл HOSTS находится в каждой операционной системе, а для Windows – в папке Windows System32 drivers etc , просто с именем файла СОСТОЯЛАСЬ без продления. По умолчанию файл HOSTS не содержит сопоставлений, и большинству пользователей компьютеров даже не нужно прикасаться к файлу. На рисунке ниже показано, как выглядит файл Windows HOSTS по умолчанию.

Однако веб-разработчики, которые разрабатывают веб-сайты локально со своего компьютера, могут найти это полезным, поскольку они могут загрузить весь код веб-сайта на свой компьютер, сопоставить доменное имя с IP-адресом своего компьютера и сразу же начать редактирование, не беспокоясь об абсолютных URL-адресах. Другое распространенное использование файла HOSTS – блокирование веб-сайтов, включая рекламу и отслеживание веб-сайтов, путем сопоставления его с локальным узлом 127.0.0.1 или немаршрутизируемым IP-адресом 0.0.0.0. Помимо использования файла HOSTS в хороших целях, некоторые вредоносные программы используют его для блокировки доступа зараженных компьютеров к веб-сайтам, связанным с безопасностью.

Есть моменты, когда вам нужно проверить файл HOSTS, например, когда вы вдруг обнаружите, что веб-сайт недоступен с определенного компьютера, в то время как он отлично загружается на других. Вот как можно просмотреть и отредактировать файл HOSTS в Windows.
Самый простой способ открыть файл HOSTS с помощью Блокнота – ввести команду на панели поиска программ и файлов и одновременно нажать Ctrl + Shift + ENTER, а затем нажать кнопку Да. Обратите внимание, что если вы не запускаете блокнот с правами администратора, вы только сможете просмотреть файл HOSTS и не сможете сохранить изменения.

блокнот% windir% system32 drivers etc hosts

Если вы хотите заблокировать доступ компьютера к Facebook, просто создайте новую строку в файле HOSTS со следующим отображением:

127.0.0.1 www.facebook.com

Обратите внимание, что блокировка только facebook.com с помощью файла HOSTS не блокирует www.facebook.com. В зависимости от веб-сайта Facebook автоматически перенаправляет не WWW-версию в WWW, в то время как Twitter делает обратное, перенаправляя WWW-версию не доменного имени домена. Вы можете увидеть демонстрацию видео об эффективности блокировки Facebook с помощью файла HOSTS в Windows 7.

Из-за эффективности использования файла HOSTS для блокировки нежелательных веб-сайтов некоторые антишпионские программы, такие как Spybot, защищают вашу систему, добавляя более 15 000 записей в ваш файл HOSTS. База данных иммунизации Spybot довольно старая и последний раз обновлялась более года назад. Лучшими альтернативами, которые мы рекомендуем, являются файл HOSTS, поддерживаемый MVPS с более чем 16 000 записей и hpHosts с более чем 180 000 записей.

Чтобы установить файл HOSTS с помощью MVPS, загрузите ZIP-файл, распакуйте его, щелкните правой кнопкой мыши файл mvps.bat и выберите «Запуск от имени администратора». Что касается hpHosts, это намного проще, потому что он поставляется с установщиком, который может даже автоматически отключить службу DNS-клиента Windows, установив флажок.

Ранее мы уже упоминали, что вредоносные программы также используют этот метод, чтобы предотвратить доступ к определенным веб-сайтам, которые потенциально могут помочь удалить вредоносное ПО, перенаправив вас на другой веб-сайт или просто заблокировав веб-сайт. Один из способов определить, указан ли заблокированный веб-сайт, к которому вы пытаетесь получить доступ, в файле HOSTS, – использовать команду PING. Сначала вам нужно пропинговать заблокированный сайт с вашего компьютера, используя командную строку.

1. Нажмите клавишу WIN на клавиатуре, введите CMD и нажмите ENTER.

2. Тип пинг www.facebook.com (вы можете заменить www.facebook.com на адрес, который вы хотите проверить) и нажмите Enter. Запомните разрешенный IP-адрес, обведенный желтым.

3. Затем перейдите в Pingdom Tools, введите веб-сайт в поле и нажмите кнопку «Проверить сейчас». Запишите IP-адрес и сравните его с тем, который вы получили с вашего компьютера. Если оба IP-адреса отличаются от вашего компьютера или указаны как 127.0.0.1 или 0.0.0.0, очень вероятно, что веб-сайт заблокирован с помощью файла HOSTS.

К счастью, сброс файла HOSTS по умолчанию очень прост. Вы можете открыть файл HOSTS с помощью Блокнота, как показано ранее, удалив все внутри и сохранить его, или вы можете просто скачать, запустить инструмент Fix it 50267, созданный Microsoft, и следовать инструкциям на экране.

Финальная нотаОбновление файла HOSTS действительно полезно для блокировки ненужных веб-сайтов, таких как реклама, трекеры, паразиты и т. Д., Но огромный файл HOSTS может быть проблематичным. Прежде всего, вы можете заметить снижение производительности, когда загрузка Windows занимает больше времени, а также любое приложение, использующее Интернет, также кажется зависшим на время запуска. Более серьезная проблема – ваше интернет-соединение перестает работать, и единственный способ решить эту проблему – отключить службу DNS-клиента. Когда служба DNS-клиента отключена, файл HOSTS будет повторно считываться каждый раз, когда приложение выполняет поиск DNS.

Exit mobile version