4 Инструменты для проверки установленного программного обеспечения на наличие обновлений

Будь то бесплатное программное обеспечение, коммерческое программное обеспечение, условно-бесплатная программа или сама Windows, поддержание установленного программного обеспечения в актуальном состоянии – хорошая идея. Новые версии часто содержат обновления безопасности, исправления ошибок, улучшения и новые функции. Самостоятельная проверка обновленного программного обеспечения не очень привлекательна, особенно если у вас установлено много программ. Некоторые могут иметь функцию автоматического обновления где-то внутри настроек, но многие не имеют.

Использование программы для проверки максимально возможного количества названий этих программ и информирование о наличии обновлений может сэкономить время. Вот 4 различных инструмента, которые могут помочь вам сказать, устарело ли ваше текущее программное обеспечение.
1. FileHippo Update Checker

File Hippo – это хорошо зарекомендовавший себя веб-сайт, у которого также есть инструмент под названием Update Checker, который сканирует установленное вами программное обеспечение и сравнивает результаты с последними версиями, перечисленными на их веб-сайте. Затем вы можете просто загрузить и установить необходимое программное обеспечение с их серверов, которые являются чистым и надежным источником.

FileHippo Update Checker

Программа не может быть проще в использовании, просто запустите исполняемый файл, и появится небольшое окно прогресса, которое займет всего несколько секунд. По завершении Update Checker откроет веб-страницу в вашем браузере, показывая результаты поиска. Появится список программ, который покажет вам, какую версию программного обеспечения вы установили в настоящий момент, и какая была найдена более новая версия, которую можно загрузить.

Обновить результаты проверки

Просто нажмите зеленую кнопку, чтобы загрузить новый файл. Справа от веб-страницы есть несколько кнопок фильтра для отображения или скрытия бета-версий и пути установки программного обеспечения. На экране прогресса доступно окно настроек, в которое можно добавить пользовательские местоположения программного обеспечения, если они не находятся в пути установки по умолчанию, и выбрать пользовательский браузер для открытия страницы.

Средство проверки обновлений FileHippo работает в Windows 98 или более поздней версии, но требует установки Microsoft .NET Framework 2.0 на любую версию Windows Vista. Версия установщика доступна, если вы хотите сохранить Update Checker на своем компьютере.

Скачать FileHippo.com Update Checker

2. Монитор обновлений программного обеспечения (SUMO)

SUMO – это программа, которая показывает многообещающие результаты, поскольку она может обнаруживать широкий спектр названий программного обеспечения, а также дает возможность включения определенных исполняемых файлов или папок в нестандартные места. Сканирование нескольких местоположений позволяет обнаружить любое программное обеспечение, такое как папка Program Files, папка Windows и реестр.

Мастер сумо

Когда вы запустите программу, появится маленькое окно мастера, в котором нужно щелкнуть, чтобы обнаружить установленное программное обеспечение, а затем проверить его на наличие обновлений. После этого мастер можно закрыть, и вы увидите все обнаруженные приложения и значки, чтобы показать, есть ли у каждого из них основное, второстепенное или нет доступных обновлений. Записи могут быть исключены из сканирования или удалены вообще, или новые могут быть добавлены через меню Файл.

Монитор обновлений программного обеспечения

К сожалению, хотя SUMO предлагает то, что, по-видимому, является средством для получения обновлений программного обеспечения для вас, на самом деле это не вызывает разочарования. Когда вы дважды щелкаете по программе или нажимаете кнопку «Получить обновление», все, что происходит, – это вы отправляетесь на веб-страницу, полную рекламы, где перечислены последние версии программного обеспечения. Ссылка для скачивания ведет вас вниз по той же странице и предлагает только поиск программного обеспечения в Google или на нескольких сайтах портала загрузки, таких как Softpedia или FileHippo. Гораздо проще перейти на официальный сайт с помощью кнопки «Интернет», если она есть в верхней части страницы.

Веб-кнопка SUMo

SUMO – отличный инструмент для уведомления вас, если одна из ваших программ устарела, но та часть, где она дает вам шанс получить обновление, практически бесполезна. Кроме того, вы должны быть очень осторожны, чтобы загрузить правильные переносимые файлы в формате zip или 7zip или версию установщика lite, так как обычная версия установщика и «nork» содержат рекламное / шпионское ПО. SUMO работает на Windows XP и выше.

Скачать SUMO

3. Программное обеспечение UpToDate

Software-UpToDate от Бернда Отта – это простая программа проверки обновлений, которая делает то, что заявляет, и ничего более. База данных распознаваемого программного обеспечения является большой и постоянно обновляется, и представляется достаточно точной, что соответствует SUMO практически во всех программах, которые она пыталась обнаружить.

Программное обеспечение UpToDate

После установки все, что вам нужно сделать, это выбрать, хотите ли вы, чтобы программа проверяла наличие бета-версий, запланированную проверку и использовать ли SSL для подключения. Затем, когда главное окно загрузится, нажмите кнопку UpToDate, и ваше программное обеспечение будет проверено на наличие обновленных версий. Значки с красными стрелками – это программы, для которых доступна обновленная версия, а справа отображается подробная информация о текущей версии со списком всех известных версий, более новых, чем та, которую вы установили.

Галочки скрывают любое программное обеспечение и превращают его в неизвестное, которое затем можно скрыть с помощью кнопок фильтра. Как и SUMO, Software-UpToDate не предлагает прямых загрузок или ссылок на страницу загрузки, URL домашней страницы – это лучшее, что вы получите. Это означает, что вам нужно немного поработать вручную, чтобы получить последние файлы для установки обновленных версий.

Software-UpToDate работает на Windows XP и выше.

Скачать Software-UpToDate

4. Software Informer

Это интересная утилита, потому что, если вы этого хотите, Software Informer может сидеть на панели задач и уведомлять вас, когда программа устареет. Он также использует сообщество Software Informer, предоставляя вам быстрый доступ к информации, такой как оценки пользователей, комментарии или вопросы по любому из установленных приложений.

После установки программа запустит начальное сканирование, чтобы определить, что вы установили, а затем сообщит вам, если что-то устарело. Все записи в розовом цвете помечаются как устаревшие, и при нажатии на программу будет отображаться информация о комментариях, пользователях и т. Д., А также полезное меню, в которое можно включать или исключать различные уведомления. Помимо программного обеспечения, программа также может информировать вас о возможных обновлениях драйверов, доступных на вкладке Драйверы.

Software Informer

Если вы откроете веб-страницу при запуске или нажмете ссылку «xx is not date» в верхней части интерфейса, вы попадете на страницу гостевой учетной записи в Software Informer. Программа находится между инструментом FileHippo и SUMO, потому что некоторые ссылки будут доступны для щелчка и загрузки обновления, другие требуют нескольких кликов по страницам, заполненным рекламой, после чего вы можете оказаться только на главной веб-странице разработчиков.

Результаты обновления Software Informer

Поскольку веб-сайт Software Informer не так быстро обновляется, как FileHippo, его результаты не так точны, как у Update Checker и других программ, упомянутых здесь. Хотя есть удобное окно запуска программного обеспечения, которое можно настроить для запуска при щелчке правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск». Совместим с Windows XP, Vista и 7.

Скачать программу Informer

Важная заметка: Имейте в виду, что в Интернете существует множество таких программ обновления, но многие из них были заброшены или сильно устарели. Устаревшее программное обеспечение может представлять угрозу безопасности, а программное обеспечение, неверно сообщающее вам, что старая версия программы актуальна, может сделать вашу систему более уязвимой.

Мы были особенно разочарованы бесплатной версией UpdateStar, поскольку она только уведомляет вас об основных обновлениях номера редакции. Например, он сообщил нам, что Malwarebytes Antimalware v1.33 с 2009 года был обновлен, потому что он все еще на версии 1.xx сегодня. Это ограничение может быть потенциально очень опасным.