10 бесплатных антивирусных программ для сканирования и удаления вредоносных программ

Много лет назад было много антишпионского программного обеспечения, доступного для использования, когда вредоносные программы не были настолько сложными. Сканирования зараженного компьютера из безопасного режима с помощью Spybot и Ad-Aware обычно достаточно для удаления большей части, если не всей, шпионской инфекции. Шпионское ПО – это всего лишь один из видов вредоносных программ, который самостоятельно устанавливается на компьютер и отслеживает то, что вы делаете на своем компьютере. В настоящее время вы не найдете много шпионских программ, поэтому некоторые из хорошо известных антишпионских программ, такие как антивирусное ПО в квадрате, антишпионское программное обеспечение AVG, рекламное ПО Lavasoft и веб-корень Spy Sweeper, превратились в полноценную антивирусную программу. вирусное программное обеспечение или некоторые переименованы в анти-вредоносные программы.

Большинство современных вредоносных программ представляют собой комбинацию различных категорий вредоносных программ, поэтому они обладают достаточной мощностью, чтобы обеспечить высокий уровень заражения, и могут оставаться установленными в течение более длительного времени без обнаружения или обнаружения программным обеспечением безопасности. Если вы подозреваете заражение вредоносным ПО на вашем компьютере, не спешите устанавливать столько антивирусного программного обеспечения, сколько вы можете, потому что это может создать больше проблем и конфликтов. Антивирусные программы имеют большой объем, превышающий сотню мегабайт, и некоторые вредоносные программы способны обойти антивирусное обнаружение. Вместо этого вы можете попробовать некоторые из бесплатных антивирусных программ, перечисленных ниже, которые намного легче и не конфликтуют с антивирусным программным обеспечением.
1. Malwarebytes Anti-Malware

Malwarebytes Anti-Malware, сокращение от MBAM, является одним из самых популярных программ для защиты от вредоносных программ, доступных сегодня. Они предлагают бесплатную версию без постоянной защиты и автоматических обновлений, где вы можете использовать ее на любом домашнем компьютере для сканирования и удаления любых найденных вредоносных программ. После установки убедитесь, что вы запустили проверку обновлений, поскольку бесплатная версия не имеет функции автоматического обновления.

Malwarebytes Anti-Malware

Существует три режима сканирования, но только два варианта (быстрое и полное сканирование) доступны для свободных пользователей. Быстрое сканирование сканирует только те общие области, где вредоносные программы обычно находятся на компьютере, а полное сканирование занимает гораздо больше времени, поскольку каждый файл будет проверен. Malwarebytes Anti-Malware по умолчанию сканирует память, автозагрузку, реестр, файлы и дополнительное время на наличие эвристики. Эвристика – это расширенный вариант для анализа файлов на наличие подозрительного кода, а не просто в зависимости от их определения для обнаружения.

Скачать Malwarebytes Anti-Malware

2. SUPERAntiSpyware

Одна вещь, которая нам и большинству компьютерных техников нравится в SUPERAntiSpyware, это мобильность. Это позволяет нам запускать программу непосредственно с флэш-накопителя USB, чтобы сканировать ее на любом компьютере без предварительной установки, что может быть проблемой в некоторых сильно зараженных системах. Помимо этого, загрузка последней версии с официального сайта имеет последнее определение, которое экономит нам время и время для запуска обновления.

SUPERAntiSpyware

Бесплатная версия не включает защиту в реальном времени, автоматическое сканирование по расписанию и обновления. Он имеет больше опций сканирования по сравнению с MBAM: быстрое сканирование, сканирование критических точек, полное и пользовательское сканирование. В основном сканирование критических точек – это самое быстрое сканирование с меньшим количеством областей, за которым следует быстрое, а затем полное сканирование. Опция enable rescue scan должна использоваться, когда компьютер работает очень медленно из-за ошибочного вредоносного ПО, которое потребляет все доступные ресурсы.

Скачать SUPERAntiSpyware

3. IObit Malware Fighter

IObit, компания, специализирующаяся на очистке и обновлении программного обеспечения под названием Advanced SystemCare, присоединяется к сообществу безопасности, предлагая IObit Malware Fighter для борьбы с заражением вредоносным ПО. Он использует облачные технологии и эвристический анализ для обнаружения вредоносных программ. Как и большинство антивирусных программ, бесплатная версия не предлагает автоматических обновлений и сканирования по расписанию, но поставляется с 5 из 8 модулей защиты в реальном времени, где остальные 3 будут включены только в версии PRO.

IObit Malware Fighter

Существует 3 варианта сканирования: интеллектуальное сканирование, которое сканирует критические участки вашей системы, полное сканирование и пользовательское сканирование.

Скачать IObit Malware Fighter

4. Уничтожитель вредоносных программ EMCO

EMCO Malware Destroyer больше похож на инструмент управления сканированием для пакетного сканирования нескольких компьютеров на наличие вредоносных программ в сети без защиты в реальном времени. Однако бесплатная версия позволяет сканировать один локальный и удаленный компьютер. Существует только 1 режим сканирования, и он достаточно быстрый, потому что он проверяет заражение только на основе целевых определений.

Уничтожитель вредоносных программ EMCO

Скачать EMCO Malware Destroyer

5. Spybot – поиск и уничтожение

Как уже упоминалось ранее, Spybot раньше был одним из обязательных инструментов для сканирования и удаления программ-шпионов, но затем он начал раздутый, а используемая технология немного устарела. К счастью, основное обновление 2.0 находится в разработке, и у них есть версия-кандидат, которая означает, что финальная версия должна скоро выйти.

Spybot 2

Все функции Spybot 2.0, обнаруженные в 1.6.2, такие как сканирование, исправление, иммунизация, инструмент запуска и уничтожение, будут по-прежнему доступны бесплатно, за исключением платной версии Professional, которая поставляется с дополнительными функциями, которые обычно не используются обычными пользователями, такими как поддержка сетевых сред, создание загрузочных CD и т. д.

Скачать Spybot – поиск и уничтожить

6. NoVirusСпасибо для удаления вредоносных программ

NoVirusThanks – это охранная компания из Италии, и одним из их широко известных бесплатных сервисов является многоядерный антивирусный сканер. Они выпустили много программ для обеспечения безопасности, одним из которых является средство удаления вредоносных программ. Раньше была бесплатная и платная версия, но в настоящее время доступна только бесплатная версия.

NoVirusСпасибо для удаления вредоносных программ

Отличная особенность NoVirusThanks Malware Remover – это поведенческий анализ, позволяющий определить, выполняет ли программа вредоносные действия на вашем компьютере. Это отличается от эвристического сканирования, поскольку метод эвристического сканирования проверяет код, но не поведение программы.

Скачать NoVirusСпасибо для удаления вредоносных программ

7. Comodo Чистящие Основы

Comodo Чистящие Основы

Comodo Cleaning Essentials позволяет сканировать компьютер на наличие угроз, используя их файл определения. Некоторые из действительно замечательных функций, присутствующих в Cleaning Essentials, – это сканирование MBR, KillSwitch, Autorun Analyzer и переносимость для любых компьютерных технологий, которые можно взять с собой. Обратите внимание, что он загрузит огромный файл определения размером 90 МБ, если вы хотите сканировать с использованием последней сигнатуры вируса.

Скачать Comodo Cleaning Essentials

8. Очиститель

Cleaner – это старейший инструмент для удаления вредоносных программ, который до сих пор поддерживается. Он начинал как действительно хороший детектор и очиститель троянских программ, но превратился в действительно мощный инструмент против вредоносных программ, который использует сигнатуры, поведенческий анализ и эвристику для обнаружения вредоносного программного обеспечения.

Очиститель

Одним из важных замечаний по поводу Cleaner является то, что размер установочного файла действительно огромен – 600 МБ, и его загрузка из веб-установщика может занять некоторое время. Cleaner не является бесплатным, но 30-дневная пробная версия позволяет сканировать и удалять любые найденные вредоносные программы.

Скачать The Cleaner

9. SpyDLLRemover

SpyDLLRemover отличается от большинства перечисленных здесь инструментов защиты от вредоносных программ, поскольку он предназначен для опытных пользователей, хотя обычные пользователи могут по-прежнему нажимать кнопку для обнаружения любых обнаруженных вредоносных программ, установленных в системе. На вкладке Spy Scanner отображаются все найденные шпионские программы и даже руткиты DLL в системе. Не все обнаруженные процессы или DLL опасны, потому что желтые цвета требуют дальнейшего анализа, чтобы определить, являются ли они вредоносными.

SpyDLLRemover

Красный цвет означает, что процесс определен как опасный и, скорее всего, является шпионским программным обеспечением или руткитом, который можно убить или отсканировать в VirusTotal или ThreatExpert и найти дополнительную информацию о нем в ProcessLibrary или в Google с помощью контекстного меню правой кнопки мыши.

Скачать SpyDLLRemover

10. Spyware Terminator

Spyware Terminator 2012

Spyware Terminator существует уже довольно давно, но, как ни странно, некоторые пользователи утверждают, что это мошенничество. Если это мошенничество, эта программа не доживет до сегодняшнего дня и даже может стать официальным OEM-партнером F-Prot, чья премиум-версия предлагает встроенную защиту F-Prot. Бесплатная версия предлагает сканирование, очистку и защиту в реальном времени от программ-шпионов с помощью автоматических обновлений и HIPS, которые обычно не включены в другие бесплатные версии программного обеспечения для защиты от вредоносных программ.

Скачать Spyware Terminator