culhu

6 способов отключить или переназначить клавишу Caps Lock на клавиатуре

Большое раздражение при наборе текста на клавиатуре компьютера – случайное нажатие не той клавиши. Основной виновник – клавиша Caps Lock, потому что вы можете включить ее, чтобы включить символы верхнего регистра, не замечая этого, а затем набрать заглавные буквы. Ввод полных предложений или абзацев заглавными буквами во многих случаях считается плохим для удобства чтения. С электронными письмами, онлайн-форумами и социальными сетями, ввод всего в столицах обычно считается криком.

Даже если вы опытный машинистка и редко нажимаете на другие клавиши клавиатуры, такие как Caps Lock, все равно возможно, что клавиша действительно сломается, перестанет функционировать или застрянет. Некоторые клавиатуры для настольных ПК и ноутбуков могут иметь низкое качество сборки, и не требуется много времени, чтобы получить песок или пыль под клавишей, чтобы вызвать проблемы. Конечно, вы можете продолжать использовать клавиатуру, хотя все может заканчиваться заглавными буквами, пока что-то не будет сделано.

Существуют различные способы решения этой проблемы, включая полное отключение клавиши Caps Lock или переназначение ее на другую клавишу на клавиатуре. Здесь мы покажем вам несколько способов сделать это.

Отключить Caps Lock из реестра

В Windows можно переназначить одну клавишу на клавиатуре на другую, включая Caps Lock. Основная проблема заключается в том, что нет встроенных инструментов, позволяющих выполнить эту задачу. Однако вы можете легко сделать это самостоятельно, если вам удобно редактировать реестр. Этот метод работает путем переназначения Caps Lock в ничто, что эффективно отключает его. Обратите внимание, что это общесистемный параметр, поэтому изменение затронет все учетные записи пользователей.
1. Откройте редактор реестра, набрав regedit в Пуск, затем перейдите к следующему ключу:

HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control Раскладка клавиатуры

2. Щелкните правой кнопкой мыши раскладку клавиатуры> Создать> Двоичное значение и назовите его Карта ScanCode,

3. Дважды щелкните Карту ScanCode и введите следующие значения:

00 00 00 00 00 00 00 00 02 00 00 00 00 00 3A 00 00 00 00 00

4. Нажмите OK и выйдите из Regedit. Затем перезагрузите компьютер или выйдите из системы и войдите в систему. Затем вы обнаружите, что Caps Lock полностью отключен. Этот метод работает вплоть до самой последней сборки Windows 10. Чтобы полностью изменить процесс, просто вернитесь к разделу реестра и удалите значение ScanCode Map.

Чтобы упростить задачу и вам не нужно редактировать реестр самостоятельно, загрузите этот небольшой Zip-файл, разархивируйте его и дважды щелкните Disable_Caps_Lock.reg, чтобы автоматически импортировать значения ScanCode Map в ваш реестр. Используйте Enable_Caps_Lock.reg, чтобы изменить его.

Отключить Caps Lock с помощью стороннего инструмента

Описанный выше метод достаточно прост, даже если вы не хотите самостоятельно редактировать реестр и использовать файлы реестра. Другим простым способом является отключение клавиши Caps Lock с помощью специального стороннего инструмента.

Caps Lock Toggle

Caps Lock Toggle – это очень простой, небольшой и портативный инструмент, который имеет только одну функцию – включать и выключать состояние Caps Lock одним нажатием кнопки. Разработчик Moosoft больше не размещает программу на своем веб-сайте, хотя ее можно найти для загрузки в другом месте.

В действительности Caps Lock Toggle просто проверяет указанное выше значение реестра ScanCode Mode и записывает или удаляет его данные, если вы нажимаете кнопку, чтобы отключить или включить Caps Lock. В то время как более опытные пользователи могут предпочесть ручной метод, этот инструмент очень удобен для неопытных пользователей, потому что это всего лишь одна кнопка. Не забудьте выйти из системы, и для применения изменений потребуется вход в систему, а пользователям без полных прав администратора нужно будет щелкнуть правой кнопкой мыши и работать от имени администратора.

Скачать Caps Lock Toggle (через Софтпедиа)

NumLocker

NumLocker немного отличается, потому что он находится в системном трее и позволяет вам включить или выключить клавиши Num Lock, Scroll Lock или Caps Lock несколькими щелчками мыши. И это может сделать это без необходимости выходить из компьютера, чтобы изменения вступили в силу. Еще одним преимуществом является изменение для каждого пользователя, а не для всей системы, как настройка реестра. Одним из недостатков является то, что он доступен только в качестве установщика, хотя обойти эту проблему можно, распаковав установщик NumLocker с 7-Zip.

После запуска программы щелкните правой кнопкой мыши ее оранжевый значок N на панели задач. Оттуда вы можете включить или выключить любую из трех клавиш блокировки либо временно, либо на время работы программы. Состояние клавиш будет сохранено и загружено при следующем запуске, в меню включена опция загрузки при запуске Windows. Несмотря на то, что веб-сайт уже ушел, а NumLocker датируется 2008 годом, он все еще отлично работает в Windows 10 и использует разумные 3 МБ памяти, сидя в трее.

Скачать NumLocker (через Софтпедиа)

Переназначить Caps Lock на другой ключ с помощью программного обеспечения

Несмотря на то, что в Windows отсутствует встроенный инструмент для переназначения одного ключа на другой, существуют сторонние инструменты, которые могут сделать это за вас. Фактически они используют и расширяют метод ключа реестра ScanCode Map, поскольку само значение реестра может хранить сопоставления для нескольких различных ключей одновременно.

KeyTweak

KeyTweak – еще один относительно старый инструмент, выпущенный в 2009 году. К счастью, настройки для сопоставления различных ключей в реестре были одинаковыми в течение многих лет, поэтому он работает в Windows 10. Хорошая вещь в KeyTweak – это графическое представление клавиатуры и специальные дополнительные ключи. Если вы решите сопоставить Caps Lock с другим ключом, это облегчит визуализацию наиболее удобного ключа. KeyTweak можно сделать переносимым, распаковав его установщик с 7-Zip.

Преобразовать Caps Lock легко, нажмите клавишу на виртуальной клавиатуре (клавиша 30) и затем решите, отключить ли ее или переназначить на другую клавишу. Чтобы полностью отключить Caps Lock, нажмите Отключить ключ а затем применить. Чтобы переназначить Caps Lock, нажмите на выпадающий список Choose New Remapping и выберите целевой ключ, затем нажмите Remap Key и применить. Затем программа выдаст предупреждение о необходимости перезагрузки, хотя вы можете выйти из системы и снова войти в нее. Чтобы отменить процедуру, нажмите Восстановить все значения по умолчанию или Включить ключ. Примечание. KeyTweak должен запускаться от имени администратора.

Скачать KeyTweak

Key Mapper

Что нам очень нравится в Key Mapper, так это его небольшой переносимый исполняемый файл, которым легко пользоваться, всего за несколько кликов, необходимых для переназначения или отключения клавиши Caps Lock. Эта программа также использует виртуальную клавиатуру, которая упрощает процесс переназначения одной клавиши на другую.

Чтобы отключить или переназначить Caps Lock, все, что вам нужно сделать, это сначала дважды щелкнуть по нему, чтобы открыть окно отображения. Если вы хотите полностью отключить его, просто нажмите запрещать кнопка. Либо нажмите на группы, категории и списки, чтобы найти, какую клавишу вы хотите переназначить (или нажмите Capture и нажмите клавишу) и нажмите карта кнопка. Выйдите и снова включите отображение / отключение, чтобы оно вступило в силу. Key Mapper требует установки .NET Framework 3.5 из дополнительных функций в Windows 10 и 8.1

Скачать Key Mapper

Мы перечислили здесь два ключевых инструмента переназначения, но есть и другие, которые могут выполнять аналогичную работу, такие как SharpKeys или MapKeyboard.

Отключить Caps Lock Мгновенное включение или выключение

Если вы просто хотите отключить клавишу Caps Lock, потому что это раздражает, и вы продолжаете нажимать ее по ошибке, этот последний инструмент может стать решением. Создано в AutoHotKey с помощью 1 часа программного обеспечения, CAPshift помещает полсекундную задержку на клавишу Caps Lock, так что если вы случайно нажмете ее во время набора текста, вы фактически не включите Caps Lock. Удерживание Caps Lock в течение от полсекунды до секунды включит или выключит его, в то время как нажатие более секунды вызовет всплывающее меню.

Меню также доступно при щелчке правой кнопкой мыши на панели задач и предлагает варианты включения или выключения Caps Lock и изменения регистра для любого выделенного текста. Это полезная функция, которая позволяет быстро изменить текст на прописные, строчные или заглавные. CAPshift также добавляет полсекунды к клавишам F1, Insert, Num Lock и Scroll Lock. Если вы не хотите, чтобы эти клавиши были затронуты, INI-файл настроек можно отредактировать, чтобы отключить их. Caps Lock будет автоматически отключен через 2 минуты бездействия клавиатуры. CAPshift является портативным и занимает всего около 2 МБ, сидя в трее.

Скачать CAPshift

Exit mobile version