8 инструментов для отслеживания изменений реестра и файлов путем сравнения снимков до и после

Обычно, когда программное обеспечение устанавливается на ваш компьютер, оно копирует необходимые файлы и записи реестра в систему для правильной работы программы. И когда вы хотите удалить программное обеспечение, оно должно, но не всегда, удалять все, что было добавлено в первую очередь. Большую часть времени остаются бесполезные данные, которые должны были быть удалены, потому что деинсталлятор может быть поврежден или даже плохо запрограммирован. В зависимости от программы и от того, насколько хорош деинсталлятор, это может варьироваться от одного или двух безобидных ключей реестра до сотен ключей и нескольких мегабайт оставшихся файлов.

Один из способов узнать, что именно добавляется в вашу систему во время установки программного обеспечения, – это на самом деле проверить состояние вашей системы перед установкой, а затем еще раз проверить, что изменилось. Вот выбор из 7 инструментов, которые могут отследить, какие изменения в файлах и реестре были сделаны во время установки программного обеспечения, создав, а затем сравнив до и после моментальных снимков вашей системы, все они были протестированы в Windows 7.
1. Regshot Unicode

Regshot – это долго работающая утилита, которая может быстро сделать снимок системного реестра до и после. Также в более поздней версии Unicode появилась возможность отслеживать изменения файлов с помощью контрольных сумм файлов CRC32 и MD5, хотя эта функция по умолчанию отключена, и вам необходимо перейти в меню «Файл» -> «Параметры» -> «Общие параметры» -> и установить флажок «Проверить». файлы в указанных папках », чтобы включить его.

В список просматриваемых папок заносится только папка Windows, поэтому любые другие нужно вводить самостоятельно через вкладку Папки. В этой версии также добавлен параметр Подключиться к удаленному реестру.

RegShot

Regshot – это во многом полезная утилита, которая предназначена для опытных или опытных пользователей, чтобы быстро проверять системные изменения между двумя разными моментами времени. Просто создайте 1-й снимок, установите программное обеспечение или запустите программу, которую вы хотите посмотреть, а затем нажмите 2-й снимок. После сравнения различий в первом и втором кадрах в браузере откроется HTML-журнал со списком всех обнаруженных изменений.

Regshot – всего лишь несколько сотен килобайт и портативный, он является чрезвычайно ценным инструментом. Оригинальный Regshot все еще очень медленно разрабатывается, и есть недавняя бета-версия с отдельными 32/64-битными и ANSI / Unicode версиями, которые можно найти на SourceForge.

Скачать Regshot 2 Unicode

2. InstallWatch Pro

InstallWatch Pro – довольно старая утилита, которая работает аналогично RegShot в том, что она отслеживает любые изменения, внесенные в ваш реестр и файлы между 2 заданными моментами времени, хотя эта программа специально предназначена для отслеживания установок. Программа довольно подробно описывает, что она может отслеживать, и включает в себя добавления, удаления или модификации файлов и каталогов, файлов INI и системного реестра.

InstallWatch Pro

Хорошей особенностью InstallWatch является то, что результаты легко читаются, поскольку они ведут себя так же, как стандартное окно проводника с расширяющимся древовидным представлением разделов слева. Во время работы программы она обнаружит, запустили ли вы установщик установки и попросили создать снимок перед снимком, или вы можете просто нажать кнопку «Снимок» на панели инструментов.

После установки будет предложено создать снимок после или вы можете использовать кнопку Анализ. Затем можно просмотреть результат или отдельные разделы можно экспортировать в текст или HTML. Все установки мгновенно доступны из дерева, а также есть полезная функция поиска.

Скачать InstallWatch Pro

3. SpyMe Инструменты

Эта утилита имеет то, что другие в списке не имеют, которая является функцией мониторинга диска или папки в режиме реального времени на предмет изменений файлов и может оказаться полезным дополнением при небольшом устранении неполадок. SpyMe Tools – довольно старая программа, но она все еще прекрасно способна создавать до и после моментальных снимков для наблюдения за установкой или программным обеспечением на предмет изменений.

Однако у него есть один недостаток, поскольку существует возможность создания моментальных снимков файлов или реестра, но не обоих вместе, которые можно изменить в параметре «Текущий режим» на панели инструментов.

Установка монитора SpyMe Tools

Как и InstallWatch Pro, интерфейс очень похож на Explorer, поэтому вы должны чувствовать себя как дома. Работа SpyMe Tools немного неловкая, потому что вам нужно нажать кнопку «Сканировать» и сохранить снимок, установить или запустить программное обеспечение для отслеживания, затем снова нажать кнопку «Сканировать» и сохранить еще один снимок с другим именем.

Затем оба проверяются на наличие изменений с помощью кнопки «Сравнить», и результаты отображаются в окне. Различия между двумя снимками можно сохранить в виде текстового файла. SpyMe Tools – это также портативная программа.

Скачать Spyme Tools

4. InCtrl5

InCtrl5 – невероятно старый инструмент, созданный еще в 2000 году, но некоторые пользователи, возможно, слышали или использовали его раньше, и он все еще может выполнить свою работу с небольшими усилиями. Однако есть одна или две проблемы, которые требуют немного знаний для эффективного использования программы. Во-первых, неудивительно, что InCtrl5 нужно будет запускать в режиме совместимости для Windows Vista, 7 или 8.

Во-вторых, существует проблема с выходными результатами для 64-разрядных пользователей, поскольку он не будет отображать разделы реестра Software Wow6432Node как исходящие оттуда, а вместо этого будет показывать их как исходящие от просто Software, что-то, на что следует обратить внимание.

InCtrl5

Использовать программу довольно просто, и она будет отслеживать изменения в реестре, дисках и папках, ini-файлах, а также в определенных текстовых файлах. Включения и исключения можно настроить с помощью кнопок «Что отслеживать». После выбора установщика, который вы хотите отслеживать, он создаст для вас снимок перед.

Затем вы устанавливаете программное обеспечение и нажимаете кнопку «Установка завершена», чтобы создать снимок после и анализ, который может занять некоторое время. В результате откроется окно, в котором его можно просмотреть или сохранить в формате файлов HTM, TXT или CSV.

Скачать InCtrl5