culhu

Создание образа системы Windows 7 для полного резервного копирования и восстановления

Одна вещь, которая была введена в Windows Vista и стала более доступной в Windows 7, – это встроенная возможность создания полного образа резервной копии вашей системы, чтобы его можно было восстановить обратно, если Windows повреждена или не загружается. При использовании резервного копирования образа встроенной системы Windows вам не нужно устанавливать программное обеспечение сторонних производителей, такое как Acronis TrueImage или Macrium Reflect, и у всех пользователей Windows 7 оно сразу же есть.

Если вы не уверены, что на самом деле делает образ системы и как он может вам помочь, образ системы – это точная копия системного диска, резервная копия которого сохраняется в файл. Если в вашей системе позже возникают проблемы, которые не могут быть легко устранены, вы можете использовать эту резервную копию для восстановления компьютера до этого более раннего момента времени. Если вы когда-либо использовали опцию «Восстановление системы», System Imaging похож на это, но восстанавливает весь диск, а не только определенные файлы.
Несмотря на то, что средство резервного копирования и восстановления Windows является довольно базовым с точки зрения функций, а скорость не такая высокая, как у стороннего программного обеспечения для создания образов дисков, она достаточно хороша для большинства обычных ситуаций, и резервное копирование или восстановление могут быть выполнены несколькими различными способами. , Вот несколько моментов, которые следует отметить при использовании функции System Image:

Создание образа системы Windows

Здесь мы покажем вам, как создать образ резервной копии системы Windows 7, шаги для совместимых версий Vista и Win 8 в целом одинаковы. Вы можете сделать это только из самой Windows. Существует несколько способов запуска средства резервного копирования и восстановления Windows, которые также позволят вам создать диск восстановления или файлы и папки для резервного копирования, выберите один из следующих вариантов:

Теперь в инструменте резервного копирования и восстановления нажмите Создать образ системы в левой панели.

Откроется окно «Создать образ системы». Кроме того, вы можете напрямую перейти в это окно с рабочего стола, используя Win Key + R и введя в диалоговом окне «Выполнить» следующее:

sdclt.exe / BLBBACKUPWIZARD

Теперь выберите, куда вы собираетесь сделать резервную копию системного образа, который может быть на жестком диске, нескольких DVD-дисках или в сетевом расположении, если ваша версия Windows поддерживает это. Съемные USB-устройства, такие как флэш-накопители, будут отображаться под жесткими дисками. Если вы попытаетесь выбрать другой раздел на том же физическом жестком диске, с которого выполняете резервное копирование, появится предупреждение об этом, поскольку сбой жесткого диска приведет к потере как операционной системы, так и резервной копии. Если вы вообще поместите ЛЮБОЕ значение в свои резервные копии, настоятельно рекомендуется использовать другое физическое устройство для их сохранения.

На следующем экране будет предложено выполнить резервное копирование любых других томов, которые вы, возможно, захотите включить в процесс, основной системный раздел и небольшой загрузочный раздел объемом 100 МБ, если он есть, будет выбран автоматически и недоступен.

Замечания: Иногда в мультизагрузочной системе один из других разделов операционной системы выбирается автоматически и выделяется серым цветом, поэтому его нельзя отключить. Обычно это происходит, когда вы устанавливаете Windows 7 после другой операционной системы, а системные файлы загрузчика находятся в этом разделе, а не в Windows 7. Помимо некоторых хитрых способов ручного перемещения всех загрузочных файлов в раздел Windows 7 и превращения его в активный / системный том, рекомендуется либо принять включенный том, либо использовать другое программное обеспечение для резервного копирования.

В окне окончательного подтверждения средство резервного копирования и восстановления сообщит вам, сколько места может занять создание резервной копии, и нажатие кнопки «Начать резервное копирование» запустит процесс. В зависимости от объема данных для резервного копирования и скорости оборудования это может занять от нескольких минут до часа и более. Если в этот момент вы получите сообщение об ошибке, вы можете прочитать нашу статью о возможной причине сбоя резервного копирования образа системы.

После завершения процесса резервного копирования вас спросят, хотите ли вы создать диск для восстановления системы. Настоятельно рекомендуется, если у вас нет полного установочного DVD-диска Windows, а также его можно создать позже в главном окне инструмента «Резервное копирование и восстановление». Если вы хотите создать ремонтный компакт-диск на USB-накопителе, пожалуйста, следуйте инструкциям в нашем посте с подробным описанием того, как это сделать.

На странице 2 мы покажем вам различные способы восстановления образа вашей системы.

Exit mobile version