culhu

4 способа изменить и настроить действия кнопки мыши

Любой пользователь компьютера будет знать, что стандартные действия для кнопки мыши – щелчок левой кнопкой мыши для выбора, щелчок правой кнопкой мыши для отображения контекстного меню, а резиновое колесо в середине используется для прокрутки. Существуют такие приложения, как веб-браузеры, в которых можно увеличивать или уменьшать масштаб страницы, просто удерживая клавишу CTRL во время прокрутки. Некоторые продвинутые мыши, такие как Razer Ouroboros, имеют до 11 кнопок, которые программируются с помощью программного обеспечения, называемого Synapse, которое, очевидно, можно использовать только для мыши Razer. Эти дополнительные кнопки мыши могут очень помочь в играх или навигации, так что вы можете достичь желаемого, просто щелкнув мышью, не двигая мышью и не нажимая клавишу на клавиатуре вообще.

Даже если у вас есть стандартная мышь с 2 кнопками и колесом прокрутки, вы можете изменить и настроить действия кнопки мыши с помощью подходящего программного обеспечения. Здесь у нас есть 4 способа назначения различных предопределенных действий для кнопок мыши.
1. Менеджер мыши

Если у вас 5-кнопочная мышь и вы ищете простое приложение для Windows, которое позволяет вам устанавливать любые клавиши или комбинации для 4-й и 5-й кнопок, Mouse Manager может быть вашим лучшим выбором. Он не имеет всех расширенных команд или действий, из которых вы можете выбирать, вместо этого вы можете легко устанавливать клавиши для кнопок, нажимая клавиши на клавиатуре. Mouse Manager также поддерживает несколько профилей, что позволяет удобно переключать разные клавиши для 4-й и 5-й кнопки без необходимости редактировать текущую конфигурацию.

Если вы не уверены, какие кнопки являются 4-й и 5-й кнопками мыши, любые дополнительные кнопки, кроме щелчка левой кнопкой мыши, щелчка правой кнопкой мыши и колеса прокрутки, будут считаться четвертой и пятой кнопками диспетчера мыши.

Скачать менеджер мыши

2. HydraMouse

HydraMouse – очень мощное программное обеспечение для назначения действий кнопкам мыши. Некоторые из предопределенных действий, включенных в программу, – это возможность открывать апплеты панели управления, доступ к часто используемым папкам, таким как рабочий стол, нажатие комбинации сочетаний клавиш, таких как копирование / вставка / вырезание / сохранение, симуляция щелчка мыши, мультимедийные клавиши для воспроизведения / пауза / остановка / регулировка громкости и другие различные действия, чтобы открыть / закрыть лоток для компакт-дисков, свернуть / развернуть окно и т. д.

Единственный недостаток HydraMouse – это условно-бесплатная программа, но у них есть бесплатная версия, которая ограничивает до 3 элементов в списке приложений, включая все приложения, рабочий стол и Windows Explorer. HydraMouse также поставляется с мощным редактором макросов для создания сложных последовательностей действий, которые можно выполнить одним нажатием кнопки мыши.

Скачать HydraMouse

3. Кнопочное управление X-Mouse

По сравнению с HydraMouse, X-Mouse Button Control абсолютно бесплатен и не имеет никаких ограничений в своей функциональности. Вы можете добавить определенные приложения, которые будут контролироваться с помощью X-Mouse Button Control, и до 5 слоев (профилей) с более чем 80 различными действиями, которые можно установить на кнопках мыши. Действие «Имитированные ключи» можно использовать в качестве макроса для имитации нажатий клавиш и действий мыши с помощью поддерживаемых тегов. Настройки позволяют настраивать различные параметры, такие как прокрутка фонового окна, изменение скорости мыши, горячие клавиши для переключения между слоями и т. Д.

В отличие от HydraMouse, X-Mouse Button Control поддерживает только мыши с 5 кнопками.

Скачать X-Mouse Button Control

4. ClickyMouse

Бесплатная версия ClickMouse позволяет назначать макросы событиям мыши, например, во время щелчка или двойного нажатия кнопки мыши, удерживания кнопки мыши, встряхивания по горизонтали или вертикали, прокрутки колесика мыши вперед или назад и перемещения курсора к краю экрана. или угол. Как видно на скриншоте ниже, макросу можно назначить только 5 кнопок (влево, влево, вправо, X1 и X2).

ClickMouse не так прост в использовании, как другие, где вам нужно только выбрать действие, которое вы хотите сопоставить с кнопкой мыши. Вместо этого сначала необходимо создать макрос либо с помощью автоматической записи, либо вручную вставить макрокоманды и системные переменные на вкладке «Макротекст». После того, как макрос создан, вам нужно будет указать, как ваша мышь будет запускать макрос, на вкладке «Макро-триггеры».

Скачать ClickyMouse

Exit mobile version