culhu

5 способов проверить, был ли файл на сайте обновлен без загрузки

Использование последней версии программного обеспечения очень важно, поскольку оно содержит новые функции и исправления ошибок. Некоторое программное обеспечение поставляется с средством проверки обновлений, где оно может уведомлять пользователя, если у него установлена ​​последняя версия или более старая версия, требующая обновления. Если программное обеспечение не поставляется с функцией проверки обновлений, вы можете посетить официальный веб-сайт или порталы загрузки программного обеспечения, такие как CNET Download.com или Softpedia, где на веб-сайте указан номер версии или дата выпуска, чтобы вы знали, если вам нужно обновить его.

Тем не менее, есть некоторые программисты, которые создают действительно отличное программное обеспечение, но не заботятся о рекламе вообще. Следовательно, у них нет веб-сайта, содержащего всю информацию, которая будет отображаться при его последнем обновлении, и файл не будет загружен на веб-сайты портала. Похоже, что единственный способ узнать, было ли обновлено программное обеспечение, – это вручную загрузить его на свой компьютер и проверить номер версии программного обеспечения.

Здесь у нас есть 5 способов проверить, обновлялся ли файл на веб-сайте или нет, не загружая его на компьютер, чтобы сэкономить время и пропускную способность Интернета.
1. MD5 Hash

Самый точный способ проверить, был ли файл обновлен или нет, это сравнение хеша MD5. MD5-хэш очень часто используется для проверки целостности данных и проверки того, были ли они подделаны или нет. Обычно MD5 нужно вычислять локально на компьютере, но мы будем использовать онлайн-сервис для удаленной загрузки файла и вычисления хэша. Затем мы сравниваем хеш с тем, который рассчитывается на нашем компьютере. Если хеш MD5 одинаков, то файл не изменяется, а другой хеш MD5 будет означать, что файл был обновлен.

Во-первых, вам нужно вычислить хеш файла, который вы хотите проверить, был ли он обновлен или нет на вашем компьютере. Одна из самых простых программ для этого – HashMyFiles от Nir Sofer, потому что она бесплатная, простая в использовании и переносимая. Скачайте HashMyFiles, распакуйте и запустите программное обеспечение. Затем добавьте файл, чтобы получить хеш MD5.

Как видно на скриншоте выше, хэш MD5 для файла TeamViewerPortable.zip имеет вид 2fec80160857c141eefee32da9e8afb4.

Затем перейдите на этот онлайн-сайт генератора хэшей MD5 и введите прямую ссылку для загрузки файла, который вы хотите проверить, в текстовое поле с надписью «Или введите URL-адрес файла, в котором вы хотите создать хеш MD5», а затем нажмите Перерабатывать кнопка. Веб-сайт будет удаленно загружать файл на основе указанного URL и вычислять хеш MD5.

Как локально, так и удаленно вычисленный хеш MD5 совпал, что означает, что файл не был обновлен.

2. Размер файла

Сравнение размера файла немного проще по сравнению с хешем MD5, поскольку оно не требует использования какого-либо программного обеспечения, но оно менее точно. Процесс примерно такой же, как и в первом методе, когда вам сначала нужно проверить размер файла на вашем компьютере и сравнить с тем, который проверяется с помощью онлайн-службы.

Снимок экрана выше показывает, что размер файла для TeamViewerPortable.zip составляет 11 644 751 байт. Теперь посетите этот веб-сайт, введите прямую ссылку для скачивания и нажмите кнопку «Отправить». Как только файл будет удаленно загружен веб-сайтом, будет отображаться размер файла.

Оба файла имеют одинаковый размер, что, вероятно, означает, что файл не обновляется. Обратите внимание, что это не на 100% точно, потому что мы попытались добавить еще один символ в огромный текстовый файл, сжатый в архиве, и размер файла все еще показывает то же самое. Байты начали меняться только после добавления или удаления 2 или более символов из текстового файла.

3. Последний измененный заголовок

В заголовке HTTP вы можете найти поле с именем Last-Modified. Эта информация используется веб-браузером в целях кэширования, чтобы определить, когда страница была обновлена ​​и нужно ли ее обновлять снова. Информация в заголовке Last-Modified основана на дате и времени, когда файл был загружен на сервер.

Проверка последней измененной информации в заголовке HTTP, чтобы определить, обновляется файл или нет, также не является точной на 100%, но все же может использоваться, потому что обычно веб-мастер не загружает файл повторно, если он не был изменен или обновлено. Просто используйте этот онлайн-просмотрщик заголовков HTTP и введите прямую ссылку для скачивания.

Как видно из приведенного выше снимка экрана, файл TeamViewerPortable.zip был загружен на сервер в понедельник, 28 апреля 2014 г. 15:15:00 по Гринвичу, что означает, что файл был загружен в эту дату и с тех пор к нему не обращались. В некоторых сценариях могут отображаться разные дата и время, например, когда файл подается из другого PoP CDN или во время миграции сервера, когда файлы перемещаются на другой сервер.

4. Дата изменения файла

Если файл находится в сжатом ZIP-архиве, лучше всего проверить измененную дату и время. Вместо того, чтобы загружать ZIP-файл на свой компьютер для проверки измененной информации, просто используйте Unzip Online, онлайн-сервис, который может загрузить предоставленный вами URL-адрес и перечислить все файлы в архиве вместе с «Дата изменения» Информация.

Нажмите кнопку «ВВОД URL», вставьте прямую ссылку для загрузки, а затем нажмите «ЗАГРУЗИТЬ», чтобы начать загрузку файла. После завершения загрузки файла потребуется несколько секунд, чтобы обработать и, наконец, показать все файлы в архиве. Если у вас возникли проблемы с доступом к веб-сайту Unzip Online, вы можете попробовать WOBZIP, который делает то же самое.

Посетите Unzip Online

5. FlashGet

Много лет назад FlashGet был, вероятно, самым популярным менеджером загрузок, но, к сожалению, с тех пор, как начал встраивать дополнительное рекламное программное обеспечение в их установщик, он начал работать плохо. Мы проверили несколько популярных в настоящее время менеджеров загрузок, таких как Internet Download Manager (IDM) и Free Download Manager (FDM), но у них нет возможности проверить, был ли загруженный файл обновлен или нет.

Однако вы можете найти функцию «Проверить наличие обновлений» в более старых версиях FlashGet v1.73 Classic и v1.9.6 для загруженных файлов. После загрузки файла он будет перемещен в папку «Загруженные». Щелкните правой кнопкой мыши файл и выберите «Проверить наличие обновлений».

Если FlashGet обнаружит, что файл не был обновлен, он не будет повторно загружать файл. Обратите внимание, что функция «Проверить наличие обновлений» была удалена из последней версии FlashGet v3.7.

Скачать FlashGet

Exit mobile version