culhu

Как восстановить Windows 7, 8 или Vista без установочного DVD

Еще в 2006 году, когда была представлена ​​Windows Vista, она оснащалась совершенно новой функцией, которая позволяет записывать так называемый «диск восстановления системы» на чистый компакт-диск. Хотя это не диск с утилитами, которые могут помочь вам решить огромное количество проблем, таких как большой загрузочный компакт-диск Hiren, может быть встроен ряд функций, которые могут выполнять основные задачи. К ним относятся помощь в загрузке системы с проблемами запуска, позволяющая запустить автономное восстановление системы, командную строку, в которой вы можете использовать такие инструменты, как Diskpart, запустить диагностику памяти Windows и восстановить полную резервную копию образа системы, если ваша установка не подлежит восстановлению ,

Что хорошо в этом инструменте, так это то, что он доступен во всех версиях Windows Vista, Windows 7, а также Windows 8. Эти же функции также есть на установочном DVD-диске Windows, который используется для установки операционной системы, поэтому вам не обязательно иметь ремонтный CD, если установочный DVD под рукой. Однако проблема заключается в том, что если у вас есть фирменный компьютер или ноутбук, такой как Acer, Dell или HP, скорее всего, они предоставляют вам только раздел для восстановления или DVD-диск для восстановления без соответствующего DVD-диска Windows. Другими словами, вам нужно сделать свой собственный диск для восстановления системы через Windows.

Простой сценарий, когда ремонтный диск будет полезен, если вы решите, по какой причине вы хотите установить Windows XP, а также вашу текущую Windows. Windows XP легко установить в системе с установленной Windows 7 или Vista, но XP перезаписывает текущий загрузчик, делая загрузочную установку только XP. Диск восстановления системы сможет переустановить правильный загрузчик, чтобы сделать все операционные системы загрузочными.
Несколько лет назад люди, которые производили EasyBCD, Neosmart, использовали для размещения загрузочного ремонтного компакт-диска Windows, хотя теперь они взимают плату за свою собственную версию ремонтного диска. Большинство других восстановительных дисков, созданных Windows и загруженных на веб-сайты, по какой-то причине почти все были изъяты из Интернета Microsoft, активно ищущей их удаление. Вот как можно создать свой собственный из Windows.

Создание загрузочного компакт-диска Windows Vista

Хотя это не сразу очевидно в Windows Vista, у него есть возможность создать компакт-диск для восстановления, который можно использовать для восстановления таких вещей, как загрузочный сектор, проблемы с загрузкой или другие проблемы. Странная вещь в Vista состоит в том, что функция создания диска была удалена в пакете обновления 1 (SP1). Хотя программа для создания компакт-диска есть, она непригодна для использования. Что вам нужно сделать, если у вас установлен пакет обновления 1 или 2, это использовать оригинальный Recdisc.exe из RTM-версии Vista и заменить текущий файл. Вот как это сделать:

1. Как отмечалось выше, вам нужен оригинальный файл Windows Vista RTM Recdisc.exe, чтобы использовать его с SP1 или SP2. Вы можете скачать правильную версию для вашей архитектуры операционной системы ниже:

Recdisc для Vista, 32-разрядная версия | Рекдиск для Vista 64-бит

Извлеките загруженный файл почтового индекса к Вашей папке выбора.

2. Скачать Windows Se7en Files Replacer и извлеките файл 7-Zip в папку.

3. Если у вас отключен контроль учетных записей Windows, просто запустите файл Se7en Files Replacer.exe и поместите в окно файл Recdisc.exe, который вы скачали с шага № 1. Это заменит файл в Windows System32, перезагрузка не требуется.

Если UAC включен, запустите инструмент и нажмите кнопку «Вручную» справа. Затем найдите исполняемый файл из шага № 1 и найдите оригинал в C: Windows System32 в следующем диалоговом окне файла, хотя он уже должен указывать на правильную папку. Причина, по которой вы не можете просто скопировать и вставить файл, заключается в том, что Recdisc.exe имеет расширенные разрешения, которые запрещают его замену в обычных условиях.

4. Если все сделано правильно, теперь вы сможете запустить создатель ремонтного диска. Перейдите в Пуск или нажмите клавишу Win и введите recdisc. Откроется диалоговое окно, в котором можно выбрать привод CD / DVD, просто вставьте пустой диск и нажмите кнопку «Создать».

Создание загрузочного компакт-диска Windows 7

К счастью, в Windows 7 создать компакт-диск для восстановления гораздо проще, поскольку вам не нужно беспокоиться о замене файла Recdisc.exe, который необходим для Vista.

1. Все, что вам нужно сделать, это нажать «Win» или перейти в «Пуск» и набрать «recdisc», затем следуйте инструкциям, выбрав оптический дисковод с пустым CD и нажав кнопку.

Если вы один из тех пользователей, у которых нет рабочего привода CD / DVD-RW на вашем компьютере, обычно невозможно создать ремонтный диск, поскольку Recdisc требуется оптический привод для записи. Мы обнаружили, как вы можете создать ISO-файл и записать отлично работающий ремонтный диск на USB без использования дисковода ПЗУ. Вы можете прочитать все об этом в нашей статье Установка диска восстановления системы Windows 7 на USB-накопитель.

Создание диска восстановления Windows 8

К сожалению, с Windows 8 Microsoft вернулась к игре с функцией диска восстановления, как это было в Windows Vista. В настоящее время Recdisc доступен в Windows 8, но НЕ в Windows 8.1. Не все еще потеряно, потому что вы все еще получаете новую для Windows 8 функцию записи ремонтного диска непосредственно на USB-накопитель.

Использование Recdisc в Windows 8

1. Процедура Recdisc в Windows 8 такая же, как в Windows 7 и Vista. Нажмите клавишу Win + R, чтобы вызвать диалоговое окно Run, и введите recdisc.

Использование USB Recovery Creator в Windows 8 / 8.1

Как уже упоминалось, только эта функция доступна в Windows 8.1, а не Recdisc выше. Чтобы использовать это:

1. Нажмите клавишу Win + R и введите recoverydrive или перейдите в Панель управления -> Восстановление -> «Создать диск восстановления».

2. В первом окне убедитесь, что галочка отсутствует в поле «Копировать раздел восстановления с ПК на диск восстановления». Затем убедитесь, что флешка вставлена ​​и нажмите Далее.

3. В этом окне убедитесь, что ваше USB-устройство обнаружено и является выбранным диском для записи. Если ваша флешка не появляется, она может по умолчанию использовать диск C: как устройство для перезаписи, поэтому здесь необходимо особое внимание.

4. Нажмите Next, когда вы будете удовлетворены, затем прочитайте последнее предупреждение и нажмите Create. Через некоторое время USB-накопитель будет создан.

Образ восстановления Windows 8 теперь составляет 200 МБ + по сравнению с 160 МБ для образа Windows, который записывается на компакт-диск, но при этом легко помещается даже на небольшие флэш-накопители.

Exit mobile version