3 программы для просмотра практически любых типов файлов

В наши дни очень много разных типов файлов, и теперь может быть довольно сложно сделать то, что делает каждый из них. Добавьте к этому тот факт, что каждый файл может иметь несколько различных отдельных форматов, и обычному пользователю становится непросто узнать, что делать с файлом с расширением, которого они никогда раньше не видели. Просто взяв изображения в качестве примера, существует несколько сотен различных типов форматов файлов изображений, и большинство людей на самом деле не представляют, что файл на самом деле является изображением, если у него нет расширения JPG или GIF и т. Д.

Имеет смысл использовать как можно меньше программ, чтобы как можно больше заботиться о них. Например, гораздо лучше использовать средство просмотра нескольких изображений, которое может обрабатывать отображение максимально возможного количества типов, чем программу, которая может обрабатывать только несколько типов. Точно так же вы не собираетесь покупать Photoshop просто для просмотра PSD-файла, а вместо этого используете программное обеспечение, которое может просматривать PSD-файлы и многое другое.

Аналогичный принцип применяется к любому типу файлов, которые вы хотите просмотреть, будь то изображения, мультимедийные файлы, офисные документы и т. Д., Меньшее количество программного обеспечения для просмотра всего, что вам нужно, облегчает жизнь. Свободное программное обеспечение, которое способно отображать много разных типов файлов, встречается реже, но, к счастью, их немного.
1. Универсальный просмотрщик является одной из таких утилит и имеет поддержку для просмотра большого массива различных форматов файлов. Список включает в себя; более 40 типов наиболее распространенных графических и графических форматов, широкая поддержка более 150 типов музыкальных или видеофайлов, несколько различных текстовых файлов и файлов документов, таких как MS Office, Open Office, Adobe PDF, Rich text и т. д., а также веб-сайт или веб-страница связанные файлы, такие как HTML или CSS. Universal Viewer также поддерживает добавление дополнительных форматов с помощью тех же плагинов, которые используются популярным файловым менеджером Total Commander.

универсальный зритель

Программа поставляется с переносной или установочной версией, но ИМЕЙТЕ В ВИДУ что установщик загружает менеджер InstallIQ во время процесса установки и предлагает несколько рекламных блоков, от которых вам нужно отказаться. Также может быть несколько флажков, которые также необходимо очистить, потому что InstallQ слегка меняет то, что предлагает каждый раз, когда вы запускаете установщик. Портативная версия не имеет этой проблемы.

Можно легко настроить привязку всех распознанных файлов к универсальному средству просмотра, поэтому двойной щелчок по файлу автоматически запустит средство просмотра, а также встроенный элемент контекстного меню, который можно открыть с помощью средства просмотра.

Universal Viewer поставляется как в условно-бесплатной, так и в бесплатной версиях, и, к сожалению, бесплатная версия не открывает документы Office, такие как DOC или XLS, если у вас не установлен пакет Office, который на самом деле побеждает объект. Они могут быть загружены в виде простого текста, если он вам нужен. Это ситуация, когда вы можете посмотреть на установку одного из Lister plugins который может поддерживать некоторые дополнительные форматы. Загрузите плагин и затем нажмите F10 в программе, чтобы добавить его.

Скачать Universal Viewer

2. FreeFileViewer является еще одним мультиформатным средством просмотра файлов и ведет себя очень похоже на Universal Viewer. Хотя он не поддерживает почти столько же форматов файлов, FreeFileViewer может просматривать документы Office прямо из коробки, что является преимуществом, а также просматривать немного больше нестандартных файлов, таких как BIN, CFG и DAT.

FreeFileViewer

К сожалению, нет портативной версии, просто программа установки поддерживает рекламное ПО. Как и Universal Viewer, FreeFileViewer выбирает менеджер рекламы InstallQ, который использует комбинацию флажков и кнопок отклонения. Я насчитал 8 экранов (да, 8!) Мусора, которые он предлагал, поэтому во время установки требуется большая осторожность.

Эта программа гораздо больше ориентирована на начинающего пользователя с файловыми ассоциациями, которые она может автоматически открывать, дважды щелкнув только реальные параметры конфигурации. Параметр контекстного меню, вызываемый правой кнопкой мыши, применяется в случае, если вы не хотите связывать форматы файлов по умолчанию.

Скачать FreeFileViewer

3. Free Opener / Открыто Свободно действительно одна и та же программа, и немного отличающиеся иконки в интерфейсе никого не обманывают. Они поддерживают одинаковые форматы файлов, меню программ одинаковы и даже размеры окон идентичны. Тем не менее, у них есть несколько полезных преимуществ, поскольку имеется поддержка просмотра 7zip, Rar и zip-архивов, презентаций Powerpoint, файлов Torrent, Flash-анимации, а также сообщений и визиток Outlook среди примерно 100 форматов, доступных для чтения.

Бесплатный нож

Менеджер рекламного ПО InstallQ появляется здесь еще раз, и вам снова придется позаботиться во время процесса установки, сняв соответствующие флажки и Отклонив, где это необходимо. Здесь также нет доступных портативных версий.

Полезной функцией является возможность конвертировать некоторые из наиболее распространенных файлов в различные форматы. Например, файл Word DOC можно преобразовать в файл Word 2007 (DOCX), Open Office, форматированный текст или простой текстовый файл. JPG можно преобразовать в PNG, TIF, BMP и т. Д. Просто откройте файл в программе просмотра и выберите «Сохранить как».

Еще одна полезная вещь – базовый встроенный редактор для определенных типов файлов. Например, редактор изображений позволит вращать, изменять размеры, обрезать, отображать оттенки серого и т. Д., А с помощью редактора документов текст можно добавлять и форматировать с помощью нескольких различных функций.

основной редактор изображений

Основные функции создания и редактирования текста

Скачать Free Opener

Скачать Open Freely