culhu

Найдите свою максимальную температуру процессора

Если ваша система внезапно решила отключиться или возникла какая-то звуковая тревога, исходящая от машины, о которой вы никогда не слышали раньше, знаете ли вы, в чем проблема? Распространенной причиной этого является то, что центральный процессор вашего компьютера (ЦП) достиг критической рабочей температуры и отключился, чтобы не повредить его, или сигнализация сообщает вам, что он собирается выключиться.

Есть много причин, почему процессор вашего компьютера стал слишком горячим; охлаждающий вентилятор перестал работать или его воздушный поток заблокирован пылью или грязью, слой термопасты между радиатором и процессором вышел из строя и нуждается в замене, или, возможно, процессор работает с более высокой рабочей частотой / напряжением, чем обычно , Кое-что еще, что может вызвать это, блокирует вентиляционные отверстия в ноутбуках и нетбуках, помещая их на кровать или диван, что, очевидно, легко предотвратить.

Чтобы понять, почему это может происходить, многие пользователи хотят знать, при какой максимальной температуре может работать процессор, прежде чем возникнут эти критические ситуации, и о любых мерах, которые могут быть предприняты, чтобы это не произошло.
Все процессоры в какой-то степени нагреваются, некоторые выше других. Очевидно, что существует много условий, которые влияют на то, почему один процессор нагревается больше, чем другой, таких как температура окружающей среды, воздушный поток в корпусе, тип кулера и т. Д. Многие кулеры для ЦП в течение многих лет были очень неэффективными в работе по охлаждению. чип эффективно вниз.

Для начала, температура большинства процессоров может быть считана с помощью набора датчиков на материнской плате или внутри самого процессора. На вашей материнской плате может быть установлена ​​программа для считывания температуры датчика, но если нет, то в Интернете есть несколько бесплатных инструментов, которые могут вам помочь. Некоторыми инструментами, которые мы рекомендуем для работы, являются SpeedFan, Open Hardware Monitor или HWMonitor.

Что-то, о чем вам нужно знать, это то, что какое-то программное обеспечение для мониторинга может дать вам 2 набора температур, одно значение ЦП и, возможно, несколько значений CORE, которые будут отображать каждое значение температуры ядра для двух- или четырехъядерного процессора. Единственное значение – это то, что вам нужно отметить, так как это значение, которое вы увидите в BIOS, а также показание температуры, которое вызовет любое отключение системы или звуковой сигнал тревоги.

Еще один способ проверки температуры процессора – через BIOS, в меню, которое имеет разные названия, но обычно соответствует «Состояние системы», «Датчики» или «Состояние компьютера» и т. Д. Это также, вероятно, даст вам температуру материнской платы. , напряжения и скорость вентилятора процессора.

Вы должны иметь возможность установить звуковой сигнал для температуры процессора (показанной ниже как «Температура предупреждения»), а также для вентилятора процессора, который подаст звуковой сигнал, если система обнаружит, что вентилятор прекратил вращаться. В разных BIOS есть другие предупреждения и тревоги, другой распространенный тип – «Температура выключения», при котором вы можете установить значение, и система выключится, если процессор его достигнет.

Хотя иногда BIOS может быть немного неточным с показаниями температуры, которые иногда может вылечить обновление BIOS, вы можете заметить, что температура процессора здесь выше, чем в режиме ожидания в Windows. Это потому, что странно, даже несмотря на то, что BIOS не требует много циклов ЦП для работы, использование ЦП может фактически быть где-то между 50% – 100%, пока он там!

Итак, вы знаете, какова температура вашего процессора, но как вы узнаете, каков предел вашего процессора на самом деле, прежде чем он сам выключится? Я нашел отличный сайт, на котором есть таблица большинства основных процессоров последних лет вместе с их основной информацией, взятой из официальных спецификаций производителя. Включены напряжение, мощность и, что важно, максимальные температуры для каждого чипа.

Значение «Max case temp» или «Max cover temp» – это то, на что вы должны смотреть, и оно не означает температуру внутри корпуса вашего ПК. А точнее максимально допустимая температура внутри металлического корпуса самого процессора. Когда значение температуры из BIOS или утилиты Windows достигнет значения, указанного для вашего чипа, это приведет к отключению.

В качестве простого примера, чтобы узнать максимально допустимую температуру для моего старого процессора Intel C2 Q6600, я просто ищу ее в таблице и проверяю столбец max cover / case temp. Значение составляет 71 ° C, и теперь я знаю, что если он когда-либо достигнет этой температуры, система рискует отключиться. Используя эту информацию, вы можете затем установить любые параметры предупреждения или отключения в BIOS немного ниже уровня, указанного для вашего процессора.

Если вы хотите узнать, насколько высокая температура вашего ЦП может достигаться в вашей текущей конфигурации, то вам подойдет запуск стресс-тестера системы, такого как Prime95 или Heavyload, для загрузки 100% нагрузки на ЦП на несколько часов. Просто не забывайте следить за своей температурой в течение этого времени, чтобы убедиться, что она не достигает критической температуры отключения.

Посмотреть таблицу аппаратных ссылок ПК

Exit mobile version