culhu

7 браузеров на основе хрома с дополнительными функциями

Одним из наиболее важных компонентов программного обеспечения, которое вы будете использовать на своем компьютере, будет веб-браузер. Существует три основных бренда браузеров: Microsoft Internet Explorer / Edge, Mozilla Firefox и Google Chrome / Chromium. Есть также десятки небольших сторонних браузеров, чтобы попробовать. Хотя Firefox и Chromium имеют открытый исходный код, большинство сторонних браузеров основаны на Chromium и движке Blink.

Chromium – это браузерный проект от Google, на котором основан Chrome. Они очень похожи, но Chrome больше похож на публичную версию, так как Chromium никогда официально не выпускается как самостоятельный браузер. В Chrome есть такие дополнения, как программа для чтения PDF, Flash-плеер, автообновление и мультимедийные кодеки. Каждый сторонний разработчик браузеров имеет свои собственные идеи и либо берет из Chromium какие-то вещи, либо добавляет новые функции и функции. Уже есть несколько функций, встроенных в Chromium и Chrome, но сегодняшнему интернет-пользователю часто нужно больше, о чем нужно заботиться с расширения.

Некоторые сторонние браузеры на базе Chromium очень похожи на стандартные и предлагают несколько настроек безопасности или конфиденциальности, таких как удаление связи с серверами Google. Нам больше интересно взглянуть на браузер, который расширяет функции и функции по сравнению со стандартным Chromium, такие как встроенная блокировка рекламы, жесты мыши, лучшее управление вкладками / загрузкой / закладками или даже что-то уникальное, например, встроенный VPN или DNS-шифрование.

Здесь мы перечисляем семь браузеров, основанных на Chromium и движке Blink, которые имеют больший набор функций и больше возможностей, чем браузер, вокруг которого они разработаны. Важно отметить, что браузеры могут по-прежнему прямо или косвенно устанавливать расширения из магазина Chrome, которые не были включены.
1. Vivaldi

Vivaldi – новейший крупный игрок на рынке браузеров с стабильной версией, выпущенной в апреле 2016 года. Он был создан бывшим основателем и генеральным директором оригинальной Opera. Недовольные направлением работы Opera после перехода с собственного движка Presto на Chromium Blink, они решили создать новый браузер, в котором будут представлены многие функции и функции, удаленные из Opera. В результате, Вивальди в настоящее время популярен среди продвинутых пользователей и гиков.

Пожалуй, самое поразительное отличие Vivaldi от других браузеров – это тема смены цвета, которая изменяет цвет пользовательского интерфейса в соответствии с общим цветом текущей веб-страницы. Очень полезная функция экономии места – это укладка вкладок, которая позволяет вам поместить одну вкладку поверх другой, чтобы сгруппировать их вместе. В изобилии у Вивальди есть множество вариантов настройки таких вещей, как внешний вид, вкладки и адресная строка. Поскольку он все еще довольно новый, Вивальди должен улучшаться и приобретать больше возможностей и возможностей с течением времени.

Избранные особенности:

Скачать Вивальди

2. Яндекс.Браузер

Яндекс – российский гигант интернет-услуг с одной из крупнейших поисковых систем в мире. Их браузер на основе Chromium существует с 2012 года, и за это время у него появилось много пользователей и несколько интересных функций. Пользовательский интерфейс несколько отличается от стандартного, но все равно выглядит и ведет себя так, как будто вы используете браузер Chromium. Браузер Яндекса также доступен для Mac OS X, iOS, Android и Linux.

Одной из наиболее обсуждаемых и в настоящее время уникальных функций в Браузере Яндекса является DNSCrypt, который отправляет и получает зашифрованные запросы от DNS-сервера. Tableau – это причудливое название для стартовой или новой вкладки, но оно прекрасно выполнено с полноэкранным анимированным фоном по умолчанию, дополнительной личной новостной лентой и быстрым набором ваших любимых веб-сайтов. Хотя на сайте ничего не сказано, система безопасности Protect якобы проверяет загруженные файлы с помощью Kaspersky. При установке вам будет предложено выбрать Google, Bing или Yandex.ru в качестве поисковой системы по умолчанию.

Избранные особенности:

Скачать Яндекс.Браузер

3. Cent Browser

Cent – это браузер на основе Chromium от небольшой группы разработчиков в Китае, который впервые появился в начале 2015 года. Если вам нужен браузер с большим количеством функций, но вам нравится минималистичный пользовательский интерфейс Chromium и Chrome, Cent, возможно, именно то, что вы ищете за. В отличие от некоторых других браузеров, Cent более тесно связан с оригинальным внешним видом Chromium, причем большая часть его мощности обеспечивается массивом дополнительных опций, доступных в окне «Настройки».

Cent – это не тот тип браузера, который загружен тоннами больших функций, но вместо этого включает в себя множество настроек, улучшений и функций, которые накапливаются для значительного улучшения по сравнению со стандартным Chromium. Например, некоторые изменения в новой вкладке по умолчанию, макете закладок, кнопках панели инструментов и в том, как вкладки выглядят и ведут себя, имеют значение. Функция сохранения памяти процесса одного расширения может потенциально уменьшить использование памяти, если вы используете несколько расширений. Недостатком является то, что сбой одного расширения, вероятно, приведет к сбою других расширений.

Избранные особенности:

Скачать Cent Browser

4. опера

Браузеру Opera уже более 20 лет, и в 2016 году он был продан китайской компании по обеспечению интернет-безопасности Qihoo 360. Однако Opera по-прежнему принадлежит и работает в Норвегии, которая должна соблюдать местные и европейские законы, касающиеся конфиденциальности и данных. Еще в 2013 году Opera приняла решение прекратить работу браузера на основе движка Presto и вместо этого использовать версию Chromium на базе Blink. В последнее время Opera представляет некоторые интересные функции, которые помогают вернуть его в качестве одного из наиболее используемых веб-браузеров Windows.

В настоящее время наиболее обсуждаемая особенность в Opera – это новый VPN, который проходит через принадлежащие Opera серверы SurfEasy. Более 2 миллионов пользователей были добавлены в пользовательскую базу Opera в течение недели после ее выпуска. Другое недавнее добавление блокировщика рекламы очень полезно. Быстрый набор присутствует уже давно и является одним из самых совершенных. Opera не может устанавливать расширения прямо из Chrome Store, только с сайта расширений Opera. Чтобы обойти эту установку «Загрузить расширение Chrome», он не может устанавливать темы или приложения магазина Chrome, но должен поддерживать практически все расширения.

Избранные особенности:

Скачать Opera

5. Slimjet

Браузер Slimjet сделан Flashpeak, который также делает SlimBrowser с двигателями Trident и предшественником Slimjet SlimBoat. Slimjet существует с 2014 года и за это время превратился в один из наиболее функциональных и функционально доступных браузеров на основе Chromium. В дополнение к основной версии Windows 7 – 10, есть также версии для Linux и специальная версия для пользователей Windows XP и Vista.

Хотя Slimjet не содержит ничего принципиально нового, он полон очень полезных функций, которых нет в стандартном Chrome / Chromium. Все это создает браузер, который должен иметь что-то для среднего и продвинутого пользователя. Встроенный блокировщик рекламы является желанным включением и должен иметь широкую привлекательность, равно как и функции оптимизации памяти, которые действительно работают. Диспетчер прокси удобен для быстрого переключения между разными адресами прокси, а удобный менеджер загрузок – удобное дополнение.

Избранные особенности:

Скачать Slimjet

6. UC Browser

Браузер UCWeb является одним из самых известных и популярных на мобильных платформах, но у них также есть веб-браузер Windows, который существует с 2015 года. Пользовательский интерфейс браузера UC визуально сильно отличается от большинства других браузеров на основе Chromium и дополнительных тем, которые могут быть применяются довольно поразительно. Мы считаем, что тема по умолчанию, вероятно, самая красивая. Одной из проблем UC Browser является то, что за нынешним Chromium часто приходится три или четыре основные версии, что означает, что он также отстает в обновлениях безопасности.

Одной из самых интересных функций браузера UC является опция бесплатного Wi-Fi. На самом деле вы ничего не получаете бесплатно, и опция просто превратит компьютер с поддержкой беспроводной связи в точку доступа WiFi. Это довольно просто сделать в Windows 7 и выше, но браузер облегчает настройку для технарей. Многие функции UC Browser связаны с мультимедиа благодаря встроенному инструменту для создания скриншотов, загрузчику ресурсов, всплывающему видео и предварительному просмотру изображений. Включенный блокировщик рекламы и менеджер загрузок – это то, что все пользователи должны найти полезным.

Избранные особенности:

Скачать UC Browser

7. Sleipnir

Sleipnir – это браузер из Японии, который немного беспокоит веб-сайт, поскольку большинство веб-страниц перенаправляют на японские страницы. К счастью, сам браузер полностью мультиязычен. Sleipnir имеет две разные поддерживаемые версии своих браузеров Windows, 6 и 4. Хотя пользовательский интерфейс версии 6 выглядит привлекательно, но в некоторой степени приобрел вкус, версия 4 Sleipnir – та, на которую мы смотрим, поскольку она больше напоминает браузер на основе Chromium. , Мы также читали несколько отчетов о том, что 6-я версия довольно медлительна в использовании, хотя с точки зрения функциональности они очень похожи.

Одна из самых выдающихся особенностей Sleipnir – группировка вкладок. Кнопка «Группы» находится слева от открытых вкладок, и нажатие на нее откроет новую область сгруппированных вкладок выше. Считыватель каналов очень полезен для пользователей, которым нужен один, так как некоторые другие браузеры включают такую ​​функцию. Возможность переключения между механизмами рендеринга Internet Explorer и Blink полезна для расширения совместимости страниц, в то время как дополнительные функции, такие как Supersearch, интеллектуальная панель поиска, быстрый переключатель безопасности и предварительный просмотр вкладок, помогают улучшить работу в Интернете.

Избранные особенности:

Скачать Sleipnir 4 | Скачать Sleipnir 6

Замечания: Доступны десятки других браузеров на базе Chromium, и некоторые имеют полезные или интересные функции. Например, Brave Browser имеет очень хорошую панель безопасности и конфиденциальности Bravery и довольно уникальную возможность оплаты рекламы. Epic Browser имеет встроенный прокси-сервер в США и кнопку Umbrella для включения или выключения блокировки рекламы и параметров конфиденциальности. К сожалению, ни поддержка расширений. Avant Ultimate – это браузер с тремя движками, который поддерживает расширения Chrome, но они не полностью реализованы, потому что нет панели инструментов с иконками для управления ими.

Некоторые замечания о производительности браузера

Поскольку все это браузеры на основе Chromium, они должны работать примерно так же. Конечно, включенные функции могут потреблять больше или меньше системных ресурсов в зависимости от того, для чего предназначена эта функция. Хотя это не тест производительности с контролируемой скоростью или памятью, мы сделали несколько замечаний обо всем, что выделялось при тестировании.

Настройки памяти в Slimjet действительно работают, и он использует гораздо меньше памяти, чем все остальное. И наоборот, Вивальди был крупнейшим потребителем памяти в некотором смысле. С семью открытыми вкладками он использовал почти вдвое больше оперативной памяти, чем Slimjet. Другие браузеры были похожи друг на друга, но если принять во внимание, что некоторые из них имеют встроенные функции, такие как блокировщик рекламы, использование памяти будет не таким высоким по сравнению с браузерами, которым требуется расширение для выполнения той же задачи. Если у вас есть компьютер с нехваткой памяти, Slimjet как хорошее место для начала.

Мы не заметили огромных различий в общей скорости загрузки страницы (исключая использование блокировщика рекламы). Cent запустил себя и загрузил предопределенный набор страниц немного быстрее, чем остальные. Разница не была большой, но заметной (на 2-3 секунды лучше, чем в среднем). С добавлением нескольких расширений Vivaldi действительно замедлился во время запуска. Фактически, с теми же установленными расширениями Cent мог запускать и загружать страницы почти до того, как Vivaldi даже открыл свое окно.

Chromium выпускает новую основную версию каждые шесть недель или около того. Как следствие, браузеры на его основе обновляются почти так же быстро, благодаря новым функциям, функциям, исправлениям и настройкам. Хотя во время общего тестирования несколько браузеров выделялись с точки зрения производительности, на самом деле все сводится к тому, имеет ли данный браузер привлекательный набор функций, который, вероятно, решит, подходит ли он вам.

Exit mobile version