culhu

8 бесплатных инструментов для поиска файлов и папок, занимающих место на жестком диске

Когда кто-то говорит вам, что ему не хватает места на жестком диске, первое, что вы, вероятно, скажете ему сделать, это очистить систему с помощью программы, такой как CCleaner, чтобы удалить все ненужные и временные файлы, которые могут занять несколько гигабайт. Удаление старого программного обеспечения может освободить еще немного в зависимости от того, сколько ненужных программ они установили.

Даже после выполнения этих действий в вашей системе может остаться менее 10% свободного пространства, а Windows это не очень нравится. Другие области диска могут быть заполнены папками, в которые вы обычно не заглядываете. Например, папка Windows SoftwareDistribution может занимать более 50 ГБ пространства, и эта папка не там, где вы обычно проверяете программу очистки.
Стандартным способом было бы проверить свойства каждой папки верхнего уровня и перемещаться вниз, пока не будут найдены виновные файлы и папки. Это, безусловно, может потратить много времени и неэффективно. К счастью, есть намного лучшие решения для того, чтобы узнать, какие файлы и папки занимают место на жестком диске, и вот выбор из 8 бесплатных инструментов для этого.

1. TreeSize Free

TreeSize Free – популярный инструмент, потому что он быстрый и за считанные секунды дает представление о том, какие корневые папки занимают больше всего места. Занятое место, занимаемое каждой папкой, отображается рядом графических панелей, и когда вы щелкаете, чтобы открыть каждую подпапку, та же схема размещения отображает пропорции пространства для этой папки.

Чтобы начать сканирование, щелкните меню «Сканирование» и выберите диск или папку, информация начнет отображаться на экране сразу после сканирования. Можно изменить внешний вид дерева пространства, например, можно изменить размер текста с размера файла на процент, а также можно изменить цвета градиента на панели размера. Можно применять фильтры «Включить / Исключить», а программу можно настроить так, чтобы вы могли легко запускать сканирование из контекстного меню Проводника.

Доступны 3 версии, установщик и 2 портативные версии, из которых 1 для USB-флешек U3. TreeSize Free работает на Windows XP / 2003 и выше.

Скачать TreeSize бесплатно

2. SpaceSniffer

Мы большие поклонники SpaceSniffer, потому что, помимо быстрой работы, это визуальная схема древовидной карты может быстро дать очень хорошее представление о том, какие файлы или папки занимают наибольшее количество места на вашем диске. Это имеет преимущество перед программным обеспечением, которое показывает только гистограмму или круговую диаграмму и т. Д., Поскольку вы уже можете видеть несколько слоев вниз, так что массивный файл, скрытый в нескольких подпапках, сразу виден.

Просто выберите диск или папку для сканирования из коробки при запуске SpaceSniffer, и через несколько секунд вы сможете распознать большие папки (коричневые коробки) и файлы (синие коробки): чем больше размер коробки, тем больше места она занимает. Папки могут быть перемещены вниз еще больше, дважды щелкнув по ним, или количество деталей может быть увеличено с помощью значков синего поля на панели инструментов.

Значок 3 маленьких коробочек также показывает разные типы файлов в разных цветовых коробках, их также можно настроить или добавить, если хотите. Например, ярко-синие поля – это архивы и образы дисков, а желтые – это файлы exe, dll и sys. SpaceSniffer является переносимым исполняемым файлом и работает с Windows XP и выше.

Скачать SpaceSniffer

3. RidNacs

Эта программа похожа на более простую версию TreeSize в том, что она отображает количество столбцов, представляющих процент пространства, занимаемого на диске или в папке. Он может отображать файлы в дереве, а также размер папки, процент и количество файлов одновременно, что может быть более полезным.

Для сканирования просто нажмите желтый значок папки на панели инструментов или нажмите кнопку «Избранное», в которой должны быть указаны ваши диски и все посещенные папки для быстрого доступа. Сканирование выполняется быстро, и отчет можно сохранить в файле HTML / XML или CSV. Размерные полосы также можно изменить на разные предустановленные цвета, что полезно, так как синяя полоса по умолчанию не очень хороша.

RidNacs по умолчанию не переносим, ​​но это можно сделать, распаковав установщик с помощью Universal Extractor. Веб-сайт также на немецком языке, но программа проста в использовании и может быть загружена откуда-то, как ссылка Softpedia, представленная ниже.

Скачать RidNacs

4. Размер папки

Бесплатная версия Folder Size по-прежнему идеально подходит для использования, но в ней отсутствуют некоторые функции, поскольку они включены в условно-бесплатные версии; фильтры, результаты экспорта, сканирование по сети и параметры командной строки. Если у вас установлен Adobe Flash, вы получите несколько хороших анимированных гистограмм или круговых диаграмм, представляющих процент использованного пространства.

Запустите программу и выберите накопитель в раскрывающемся списке и нажмите зеленый значок сканирования или папку с зеленым / желтым значком. Информация недоступна до тех пор, пока процесс не завершится, что довольно быстро, и тогда вы получите как текстовое представление размеров папок, так и графическое представление, любое из которых можно отключить. Затем просто перемещайтесь, чтобы увидеть, какие файлы и папки занимают место.

Доступны как портативные, так и установочные версии, а размер папки совместим с Windows 98 и выше.

Размер папки загрузки

5. Xinorbis

Если вы любите переваривать большие объемы информации, то Xinorbis может быть для вас. Это связано с тем, что он анализирует и предоставляет информацию практически обо всем, что занимает место на жестком диске, и данные отображаются различными способами. Существуют отдельные окна для таких вещей, как типы файлов, расширения, история и уровни размера и т. Д., Которые имеют текстовое представление и графическое отображение гистограммы или круговой диаграммы.

На начальном экране «Сводка» появятся полезные данные о таких вещах, как самый большой файл и папка, занимающая больше места, с несколькими небольшими диаграммами для дополнительной детализации. Нажмите Свойства папки, и все различные способы представления статистики будут доступны. В Advanced есть и другие полезные опции, такие как поиск дубликатов файлов, а также доступна комплексная система отчетов, которая может экспортировать данные в различные форматы.

Xinorbis иногда выглядит так, как будто он потерпел крах, но обычно это происходит из-за того, что вся информация и данные считываются. Установщик, переносная версия, а также полезная версия командной строки доступны для скачивания. Совместим с Windows 2000 и новее.

Скачать Xinorbis

6. GetFoldersize

Интерфейс этой программы выглядит довольно запутанным при первом запуске, потому что есть 3 открытых списка, каждый из которых имеет свой собственный набор значков. Разверните окно или закройте список файлов и / или дисков, и он начнет выглядеть намного лучше.

GetFolderSize в основном основан на тексте, поэтому вы не сможете узнать, что занимает ваше дисковое пространство так быстро, как при использовании инструмента, такого как SpaceSniffer, но дополнительные опции, такие как сканирование оптических носителей, сетевых ресурсов и жестких ссылок или точек соединения, делают это очень полезно для чуть более продвинутого использования. Каждый список может быть индивидуально сохранен или распечатан, и как только вы настроите макет по своему вкусу, вы найдете много полезной информации.

Версия установщика GetFolderSize совместима с Windows 2000 и выше, портативная версия от Windows XP SP1 и выше. Программа бесплатна для частного и коммерческого использования.

Скачать GetFolderSize

7. WinDirStat

WinDirStat – это еще один инструмент, использующий визуальный интерфейс древовидной карты, который показывает размер отдельных файлов, отображая их в виде серии блоков, представляющих их пространство на диске. Есть несколько полезных дополнительных функций, таких как открытие командной строки в месте, на котором вы щелкаете, или очистка корзины перед сканированием, чтобы удалить все большие файлы, которые не были полностью удалены.

Если у вас есть более 1 диска для сканирования, их можно выбрать при запуске, выделив те, которые вы хотите. Дисплей разделен на 3 части: 1 для древовидной карты, 1 для дерева каталогов и правое верхнее окно, чтобы сообщить, что представляют цвета древовидной карты. Хотя я думаю, что SpaceSniffer намного лучше справляется с древовидной картой и его легче читать, WinDirStat по-прежнему является популярным инструментом, и цвета могут быть изменены по вашему вкусу.

WinDirStat работает практически на любой версии Windows, вплоть до Windows 95. Хотя на веб-сайте нет переносной версии, вы можете получить ее на PortableApps.com.

Скачать WinDirStat

8. JDiskReport

JDiskReport – это инструмент, работающий с использованием Java. Это означает, что для его использования вам необходима среда выполнения Java версии 5 или более поздней. Что хорошо, так это различные способы визуального просмотра информации. Например, размер папки или диска может отображаться в виде различных диаграмм, таких как круговая диаграмма, кольцо, линейка или список сведений. Цвет диаграмм или внешний вид интерфейса может быть изменен, а опция контекстного меню может быть интегрирована в Проводник.

При запуске программы можно выбрать папку или диск для сканирования, а также несколько предыдущих мест сканирования, а также возможность загрузить ранее сохраненный результат сканирования. Существуют различные вкладки для просмотра информации по-разному, включая вкладку размера, которая показывает общий размер выбранного местоположения, и вкладку Top 50, которая показывает представление списка из 50 самых больших, наименее недавно измененных или самых последних измененных файлов.

Хотя программа поставляется в виде установщика, для получения переносимой версии распакуйте установщик с помощью 7zip или аналогичного файла, а затем выполните файл jdiskreport.jar. Работа на Java означает, что JDiskReport поддерживается на многих платформах, включая Mac OSX и Linux, а также Windows.

Скачать JDiskReport

Важная заметка: Если вы не уверены, что файлы или папки можно безопасно удалить, не удаляйте их из этих программ. Просто потому, что он может занимать много места, сначала нужно проверить, что это не часть системы, которая может вызвать проблемы, если вы удалите что-то, что требуется для работы Windows.

Exit mobile version