7 способов измерить время, необходимое для выполнения командного файла или выполнения командной строки

Возможность писать пакетные команды значительно поможет пользователю компьютера автоматизировать простые задачи без необходимости изучать язык программирования, писать для него специальную программу или даже устанавливать громоздкое программное обеспечение для разработки, такое как Microsoft Visual Studio. Все, что вам нужно сделать, это запустить Блокнот и начать писать команды, а затем сохранить его с расширением .bat, где операционная система Windows автоматически распознает, что это командный файл.

Запуск .bat-файла немедленно инициирует запуск нескольких команд по порядку, но иногда некоторые команды могут не работать, если они выполняются слишком близко друг к другу. Простое решение состоит в том, чтобы измерить приблизительное время, необходимое для полного выполнения команды, указав задержку между ними и переходя к следующей строке.

Помимо этого, получение времени выполнения для командной строки также может быть использовано в целях тестирования. Некоторые примеры измеряют время, необходимое для копирования файлов между компьютерами или жесткими дисками. Здесь у нас есть 7 различных методов, которые вы можете использовать для отслеживания времени выполнения команды.
1. PTIME

ptime – это небольшой и бесплатный инструмент, выпущенный еще в 2002 году, но все еще отлично работающий в Windows 8.1. Использование ptime для измерения количества времени, необходимого для завершения выполнения команды, так же просто, как добавление команды после имени файла. Приведенный ниже пример команды измеряет количество времени, необходимое для вывода списка всех файлов и папок с диска C: .

ptime.exe dir C: / s

ptime утверждает, что измеренное время выполнения составляет 5 мсек или более.

PTIME

Скачать ptime

2. TimeThis

TimeThis – официальный инструмент Microsoft из комплекта ресурсов Windows 2000. TimeThis – очень старая программа, выпущенная в 2000 году, но все еще хорошо работающая в Windows 8.1. Исполняемый файл TimeThis.exe устанавливается в C: Program Files Resource Kit , и программа установки не задает путь, который позволяет запускать средство TimeThis.exe где-либо, поэтому убедитесь, что вы переключаетесь в каталог Resource Kit для запуска TimeThis.

timethis

Использование TimeThis точно такое же, как и для ptime. Просто добавьте команду после времени, чтобы измерить время для запуска команды.

Скачать TimeThis

3. Гаммадин Таймер

Использование Gammadyne Timer немного отличается от первых двух инструментов, упомянутых выше. Он функционирует как таймер, при котором вызов программы в первый раз запустит таймер, а ее повторный запуск с помощью переключателя / s остановит таймер и сообщит об измеренном истекшем времени. Ниже приведен пример пакетного файла, использующего Gammadyne Timer для подсчета времени, необходимого для завершения выполнения тестового файла io.exe.

timer.exe
io.exe

timer.exe / s