4 портативных инструмента для создания полной резервной копии USB-накопителей

Создание полной резервной копии Windows путем создания образа с использованием встроенного средства обработки изображений Windows, Acronis TrueImage, EaseUS Todo Backup, Macrium Reflect и т. Д. Довольно распространено для более опытных пользователей компьютеров, но всем пользователям рекомендуется сохранять резервные копии в случае сбоев или сбоев оборудования , Когда ваша система повреждена и не может загрузиться, все, что вам нужно сделать, это просто загрузить компьютер с загрузочного носителя программного обеспечения для обработки изображений, найти образ, и он восстановит вашу систему в то время, когда вы ее создали.

Создание образа отличается от простого резервного копирования файлов или выбранных папок, поскольку создается полный образ для всего жесткого диска или раздела и его структуры, а не только для файлов или папок. Проблема с некоторыми программами обработки изображений заключается в том, что они не позволяют создавать изображения для внешних устройств, таких как флэш-накопитель USB, цифровая камера или MP3-плеер, или, возможно, вы предпочитаете не устанавливать полный пакет программного обеспечения только для резервного копирования небольшой флэш-накопителя. ,
Хотя пространство на флэш-накопителях USB и картах памяти не так велико, как на жестких дисках компьютера, все равно неплохо создать полную резервную копию, а затем сохранить содержимое диска в виде одного файла образа. Для тех, у кого всего 1 флэш-накопитель, полезно иметь полные резервные копии изображений, чтобы при необходимости можно было переключаться между ними. Вот 4 бесплатных инструмента, которые вы можете использовать для создания изображений с карт памяти USB, карт памяти и MP3-плееров, а затем восстанавливать их, когда вам это необходимо.

1. PassMark ImageUSB

ImageUSB от PassMark Software делает хорошо известные условно-бесплатные инструменты, такие как Performance Test и BurnInTest. Этот небольшой инструмент является бесплатным и портативным с несколькими очень удобными функциями, такими как возможность считывать и создавать образы с более чем одного USB-накопителя одновременно, а также записывать изображение обратно на более чем одну флэш-накопитель за один раз.

ImageUSB

Все хорошо разбито на последовательность шагов, и вы просто выбираете USB-накопитель (и) для работы, а затем выбираете, записывать ли на выбранный накопитель или создавать на нем образ (ImageUSB обозначает USB-накопитель как УФО). Затем найдите файл резервной копии или введите новое имя и нажмите кнопку в шаге 4, чтобы начать процесс. Вы можете проверить вновь созданный образ или содержимое записанного USB-накопителя, установив флажок «Post Image Verification», хотя это увеличит время завершения.

Образы резервных копий создаются как несжатые файлы .BIN. ImageUSB может записывать как файлы .BIN, так и образы ISO на USB, хотя запись файла ISO может быть проблематичной, и вы не сможете правильно прочитать содержимое диска из-за файловых систем CDFS / UDF, используемых образами ISO. Файл журнала будет создан в той же папке для каждого образа BIN, который включает контрольные суммы MD5 / SHA1 для файла и любые результаты проверки. Работает на Windows XP и выше.

Скачать PassMark ImageUSB

2. Roadkil's DiskImage

Это очень простой и легкий в использовании инструмент, но есть кое-что, о чем вам нужно знать, – в нем будут перечислены все физические диски и тома, а не только устройства хранения USB. Вам необходимо тщательно выбрать правильный диск, и DiskImage также запустится на вкладке «Запись образа», поэтому для чтения USB-устройства необходимо щелкнуть вкладку «Store Image».

DiskImage

Использовать легко, и вы просто выбираете диск, ищите место для нового файла и даете ему имя, затем нажимаете кнопку «Пуск». Резервное копирование всего устройства будет выполнено без сжатия в формате файла IMG, после чего файл можно будет просмотреть или извлечь файлы с помощью таких инструментов, как 7-Zip или UltraISO и т. Д. Запись образа обратно – это просто случай выбора диска для записи на него. и найти файл IMG. DiskImage – это крошечный переносимый исполняемый файл размером всего около 70 КБ (доступен установщик установки), который работает на любых устройствах от Windows 98 до Windows 8.

Скачать Roadkil's DiskImage

3. USB Image Tool

USB Image Tool – это портативная программа, которая может создавать полные образы USB-накопителей, MP3-плееров и любых других устройств хранения данных, которые подключены как USB-накопители. В программе есть опция выпадающего меню, позволяющая вам выбрать между съемкой образа всего USB-накопителя или только первого тома на устройстве, что полезно, если у вас есть более одного раздела на USB-накопителе, хотя загрузочный сектор не будет сохранен в режиме громкости.

USB Image Tool

Все, что вам нужно сделать, это выбрать USB-накопитель, нажать кнопку резервного копирования, выбрать имя файла и сохранить папку. По умолчанию USB Image Tool выполняет резервное копирование дисков в несжатый IMG-файл. Чтобы сжать файл изображения, нажмите раскрывающийся список «Сохранить как тип», когда его спросят, где сохранить файл, и доступны дополнительные параметры сохранения в виде сжатых файлов Zip (.IMZ) или GZip (.IMG.GZ). Очевидно, это может занять немного больше времени, но может уменьшить размер файла большого изображения на несколько гигабайт в зависимости от данных на диске.

Кроме того, имеется вкладка «Избранное», в которой можно хранить местоположения файлов IMG для быстрого доступа, а также доступны некоторые параметры, такие как создание контрольной суммы MD5 с файлом резервной копии, отображение несъемных устройств и определение структуры имен файлов резервной копии. Требуется .NET Framework 3.5, поэтому XP и Vista должны будут его установить. Для более сложного использования, такого как создание ярлыков и сценариев одним щелчком, включена командная строка usbitcmd.exe. Работает на Windows XP и выше.

Скачать USB Image Tool

4. RMPrepUSB

Если вам нужен более продвинутый инструмент с несколькими другими функциями, помимо возможности резервного копирования вашего USB-устройства, тогда RMPrepUSB может быть полезным инструментом. Помимо создания полной резервной копии образа накопителя, он также может устанавливать на USB загрузчики и различные операционные системы, проверять скорость записи устройства, стирать накопитель и запускать проверки, чтобы убедиться, что флэш-накопитель USB имеет правильную емкость и не является поддельным. ,

RMPrepUSB

Единственные опции, которые вам нужны – это инструменты изображения в середине основного интерфейса для создания и восстановления файлов образов USB. «Диск -> Файл» создаст файл резервной копии, и после выбора имени нового файла доступны некоторые дополнительные параметры. Они выбирают начальный сектор, размер раздела или размер для пропуска и объем данных, раздел или MBR для копирования. Вы можете просто нажимать клавишу ввода каждый раз, чтобы выбрать настройки по умолчанию для всего копируемого диска USB, если они приемлемы.

Запись файла образа обратно на диск допускает несколько форматов файлов, хотя не все из них будут совместимы с записью на флэш-накопитель USB или карту памяти и т. Д. Они включают стандартные файлы .BIN, .IMG и .IMZ, а также Zip и 7-Zip архивы. Интересно, что он также поддерживает файлы виртуальных жестких дисков, такие как .VDI и .VHD, используемые такими программами, как VirtalBox и Virtual PC, хотя успешная запись на USB будет ограничена. RMPrepUSB имеет установочную и переносную версии и работает на Windows XP и выше.

Скачать RMPrepUSB

Замечания: Эти средства обработки изображений создадут файл резервной копии, который обычно будет иметь точный размер вашего USB-устройства, потому что посекторная копия создается из всего диска, который содержит пустые или неиспользуемые сектора, а не только видимые файлы и папки. Таким образом, резервное копирование флэш-накопителя объемом 16 ГБ приведет к считыванию всего устройства и созданию файла несжатого образа размером 14 ГБ, даже если на нем очень мало данных.