3 бесплатных онлайн-антивирусных сканера для сканирования на наличие вредоносных программ из веб-браузера

Много лет назад было распространено найти онлайн-сканер, предлагаемый антивирусной компанией бесплатно, который можно использовать для сканирования вашего компьютера прямо из веб-браузера. Мы можем подумать, что онлайновому антивирусному сканеру, который запускается из веб-браузера, не нужно загружать и устанавливать программу, на самом деле ему все равно требуется загрузить надстройку, которая остается установленной и включенной в браузере, пока пользователь не удалит ее вручную. ,

Большинство онлайн-антивирусных сканеров не имеют возможности удалять или очищать какие-либо обнаруженные вирусы, поскольку они просто используются для обнаружения наличия на компьютере активных вредоносных программ. Хотя онлайн-сканеры очень полезны для быстрого сканирования, а также для получения второго мнения, поскольку они не мешают работе антивируса, установленного в системе, они не очень популярны, и количество онлайн-сканеров резко сократилось примерно с 60 только 3 сегодня.

Вот 3 оставшихся онлайн антивирусных сканера, которые работают с текущими веб-браузерами. Обратите внимание, что мы рассматриваем только онлайн-сканеры, которые работают в окне браузера, а не многие другие, которые требуют, чтобы вы загружали пользовательский интерфейс или требовали какой-либо отдельной установки.
1. Bitdefender QuickScan

Bitdefender является одним из лучших антивирусных приложений на сегодняшний день, и в отличие от других компаний, они по-прежнему поддерживают бесплатный онлайн-сканер под названием QuickScan. Он загружается быстро, поскольку ему не нужно загружать огромный файл антивирусного определения на компьютер. По сути, QuickScan создает список, содержащий хэши, рассчитанные на основе активных процессов и критических областей. Затем этот список отправляется на серверы Bitdefender для удаленного анализа, и, наконец, файлы с неизвестными хэшами загружаются для сканирования в облаке.

Bitdefender Quickscan

Если QuickScan обнаружит, что ваша система заражена вредоносным ПО, на странице появится огромное красное уведомление с кнопкой для загрузки бесплатной версии Bitdefender Antivirus, а не пробной версии. Bitdefender Quickscan работает в Internet Explorer, Chrome и Firefox через установку дополнения. Обратите внимание, что Internet Explorer по умолчанию работает в защищенном режиме, и это не позволяет QuickScan сканировать память вашей системы. Чтобы решить эту проблему, вы можете временно отключить UAC или запустить Internet Explorer с правами администратора.

Посетите Bitdefender QuickScan

2. ESET Online Scanner

ESET имеет бесплатный онлайн-сканер, который работает только в Internet Explorer. Для других веб-браузеров, таких как Firefox или Chrome, потребуется загрузить и запустить отдельную программу под названием ESET Smart Installer. В отличие от QuickScan Bitdefender, ESET Online Scanner загружает базу данных сигнатур вирусов на ваш компьютер, что означает, что сканирование и анализ выполняется локально на вашем компьютере.

ESET Online Scanner позволяет настраивать параметры сканирования, такие как включение обнаружения потенциально нежелательных приложений (PUP), сканирование архивов, сканирование на наличие потенциально небезопасных приложений, технологии анти-стелс и даже выбор местоположения, которое вы хотите сканировать.

Настройки онлайн-сканера eset

Преимущество использования ESET Online Scanner состоит в том, что он может удалять обнаруженные угрозы. Однако учтите, что если вы выбрали сканирование только памяти, но не жесткого диска, ESET Online Scanner не сможет удалить обнаруженные угрозы. Вам нужно сканировать как память, так и жесткий диск, чтобы удалить найденные угрозы для работы.

eset онлайн результаты сканирования сканера

Посетите ESET Online Scanner

3. BullGuard Virus Scan

Многие люди ошибочно полагают, что BullGuard – это то же самое, что и Bitdefender, только потому, что Bullguard использует базу данных сигнатур вирусов Bitdefender. Хотя они имеют некоторые общие черты, на самом деле BullGuard имеет второй механизм сканирования, который фокусируется на поведенческом поведении и обнаружении доступа с 3 наборами определений, один из которых является домашним. BullGuard Virus Scan только обнаруживает угрозы, но не очищает их.

BullGuard Virus Scan работает точно так же, как Bitdefender QuickScan. Он только загружает механизм сканирования, создает список хэшей MD5 из критических областей, таких как запуск, запущенные процессы, плагины браузера и загрузка на сервер, чтобы проверить наличие неизвестных хэшей. Файлы с неизвестными хэшами загружаются на серверы BullGuard для дальнейшего анализа.

проверка на вирусы

Во время тестирования мы обнаружили, что BullGuard Virus Scan не работает с Internet Explorer 11, поскольку мы получаем сообщение об ошибке «Браузер не поддерживается!». Однако он работает в Internet Explorer 10, Chrome и Firefox через установку надстройки. Хотя онлайновое сканирование на вирусы BullGuard выглядит так же, как и Bitdefender QuickScan, есть дополнительное преимущество, заключающееся в том, что вы можете просматривать отчет о проверке, в котором указано местоположение зараженных файлов, в нем перечислены все файлы, которые были отсканированы и загружены.

Посетите BullGuard Virus Scan

В качестве простого теста мы заразили наш тестовый компьютер известным вредоносным программным обеспечением, которое активно работает в диспетчере задач Windows, и все 3 онлайн-сканера восприняли его как угрозу.

Для дальнейшей проверки мы установили стелс-кейлоггер, который использует методы руткита, чтобы скрыть свое присутствие, и проверили компьютер, используя все 3 онлайн-антивирусных сканера, упомянутых выше. И Bitdefender QuickScan, и BullGuard Virus Scan не обнаружили его. Однако ESET Online Scanner обнаружил один из исполняемых файлов, используемых кейлоггером, как угрозу, и автоматически изолировал обнаруженный файл, но кейлоггер все еще работает, что означает, что ему не удалось полностью удалить кейлоггер из системы.

Быстрое сканирование с использованием онлайн-антивирусных сканеров полезно для обнаружения распространенных вредоносных программ или для получения второго мнения, но, безусловно, не достаточно мощное для обнаружения типов вредоносных программ более низкого уровня.