2 сканера TCP для точного обнаружения живого VNC-сервера

В программном обеспечении VNC есть две программы: сервер и программа просмотра. Программа просмотра используется для подключения и удаленного управления сервером VNC, в то время как сервер просто прослушивает входящие соединения от программы просмотра. Сервер VNC действует подобно многим онлайн-службам (таким как WWW, использующий порт 80, FTP на порт 21 и т. Д.), Где он требует открытия порта для подключения зрителя, если только вы не используете обратное соединение. метод. Сервер VNC по умолчанию использует порт 5900, и его можно легко изменить в параметрах сервера VNC, чтобы обеспечить дополнительную безопасность, чтобы он не был мгновенно распознан как служба сервера VNC, работающая на этом компьютере. Большая часть сканера портов проверяет наличие открытого порта на компьютере и предполагает, что на нем запущена служба, связанная с номером порта, в соответствии со стандартами Интернета RFC.

Сегодня мы с большей точностью изучаем серверы VNC, а не проверяем, открыт ли порт 5900.
После тестирования нескольких сканеров, которые утверждают, что обнаруживают серверы VNC, мы обнаружили два сканера, которые могут обнаружить и точно определить, есть ли сервер VNC, работающий за компьютером.

1. VNC Neighborhood,

VNC Neighborhood может определять местонахождение серверов VNC, а также обеспечивает простой способ запуска средства просмотра и подключения к серверам. Хотя VNC Neighborhood последний раз обновлялся 6 лет назад, но он отлично работал на 32-битной Windows 7. Ранее мы упоминали, что большинство сканеров портов предполагают, что служба работает на основе номера порта, но в VNC Neighborhood, похоже, обнаруживается сигнатура, где он может определить, используется ли открытый порт сервером VNC.

VNC Neighborhood

В качестве теста мы открыли порт 5900 с помощью программы под названием Local TCP Port Opener для имитации службы VNC. VNC Neighborhood не нашел ничего, хотя порт 5900 был открыт Local TCP Port Opener. Затем мы попытались запустить 3 разных VNC-сервера (RealVNC, TightVNC и UltraVNC), и VNC Neighborhood обнаружил все 3 сервера.

VNC Neighborhood может быть немного сложнее в использовании, потому что вы не можете найти кнопку сканирования в интерфейсе программы. На самом деле очень легко начать сканирование. VNC Neighborhood автоматически обнаружит вашу сеть, и все, что вам нужно сделать, это дважды щелкнуть по РАБОЧЕЙ ГРУППЕ или щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Обновить домен на коробке доступных серверов. На вкладке Сканер вы можете настроить, хотите ли вы сканировать только порт VNC по умолчанию, подать звуковой сигнал по завершении сканирования, многопоточные и максимальные соединения. Если вы сняли флажок «Использовать порт VNC-сервера по умолчанию», вам нужно будет вручную добавить номера портов, которые вы хотите сканировать, на вкладке «Порты». Чтобы легко подключиться к обнаруженным серверам VNC, вам необходимо указать путь к Viewer, а также пароль, прежде чем вы сможете подключиться к серверам, дважды щелкнув имя компьютера, отображаемое в списке.

TCP-порты для сканирования

VNC Neighborhood очень быстр в сканировании и бесплатен, но имеет свои ограничения, когда он может сканировать только вашу локальную сеть, а вы не можете проверить диапазон портов.

Скачать VNC Neighborhood

2. Scan4VNC

Scan4VNC также является еще одним очень старым инструментом, который все еще способен обнаруживать серверы VNC. На самом деле это сценарий Windows Scripting Host и требует регистрации предоставленного файла kvbWinsockLib.Dll с regsvr32.exe в Windows. Чтобы зарегистрировать файл kvbWinsockLib.Dll, дважды щелкните по нему и нажмите кнопку «Обзор» в окне «Открыть с помощью». Перейдите в C: Windows System32 , выберите regsvr32.exe и нажмите Открыть. Нажмите кнопку ОК, и вы получите сообщение «DllRegisterServer in…. удалось». Теперь дважды щелкните на scan4vnc.wsf, чтобы запустить Scan4VNC.

Scan4VNC

Scan4VNC более гибок, когда вы можете сканировать всю подсеть, предоставляя IP и диапазон портов. После ввода всей необходимой информации нажмите кнопку «Сканировать сейчас», чтобы начать сканирование. Вы должны принять к сведению результаты сканирования, потому что они не очевидны. Если вы видите результат 0, это означает, что порт открыт, тайм-аут означает, что порт закрыт, и самый важный результат 7 Это означает, что на этом порту работает сервер VNC.

Scan4VNC является бесплатным и успешно протестирован на 32-битной Windows 7.

Скачать Scan4VNC