7 способов разделить и объединить большие файлы

С течением времени размер программного обеспечения и файлов на вашем компьютере увеличивается. Фотография будет иметь больше пикселей и будет больше, видеофайлы теперь распространяются в формате 4K, что означает больший размер файла, чем раньше. То же самое относится и к играм, некоторые из них теперь могут загружаться до 50 ГБ на таких платформах, как Steam. Приложения также растут, последняя версия Microsoft Office теперь намного больше, чем раньше.

По мере того, как все увеличивается в размере, это становится большей проблемой, когда вы пытаетесь переместить или скопировать файлы на более ограниченный носитель. Например, вы можете пытаться отправить видеофайл по электронной почте с ограничением размера вложения. Или вы можете пытаться сделать резервную копию или скопировать большие файлы, такие как ISO-образы, на оптический носитель или флэш-накопитель. Если файл слишком велик для имеющегося ограниченного пространства, его необходимо разделить на отдельные части.

Разделение файлов на более мелкие части, которые затем можно снова соединить вместе, выполняется в Интернете постоянно. Также довольно часто разбивать большой файл, когда вам нужно разместить его на нескольких CD, DVD или даже дискетах. Любопытно, что сама Windows обладает способностью объединять уже разделенные файлы, но не может разбить файл в первую очередь. Для этого вам нужен сторонний метод, вот 7 способов сделать это. Все методы были протестированы на Windows 7 и 10.
1. Самый быстрый File Splitter and Joiner (FFSJ)

FFSJ делает довольно смелые заявления о том, что является самой быстрой программой для разделения и объединения файлов, но, без сомнения, это небольшой, эффективный и простой в использовании инструмент. Он поставляется как в облегченной, так и в стандартной версии. Lite – это автономный исполняемый файл, в то время как стандартная версия установщика включает в себя параметр контекстного меню, который можно разделить и объединить, щелкнув правой кнопкой мыши. FFSJ также имеет интерфейс командной строки, поэтому файлы могут быть разделены и объединены из пакетных сценариев или командной строки.

быстрый разделитель файлов и столярные

Разделить файл легко, и вам нужно всего лишь поместить файл в окно или найти его вручную, выбрать другой выходной каталог, если требуется, и установить метод разделения. Файл может быть разделен в соответствии с определенным количеством частей или определенного размера. Параметр Зашифровать данные полезен, поскольку только те, кто знает пароль, могут присоединиться к файлам.

Для объединения файлов вам нужно всего лишь перетащить или найти первый файл в наборе и предоставить сохранение в каталог. Пароль потребуется, если вы зашифровали файлы. Вкладка Контрольная сумма MD5 позволяет получить контрольную сумму файла перед разбиением, а затем проверенный файл может быть проверен на соответствие контрольной сумме.

Скачать самый быстрый файл Splitter и Joiner

2. КФК

KFK принадлежит KC Softwares, которая также делает другие известные инструменты, такие как Sumo. В дополнение к разделению и объединению файлов, KFK также имеет возможность записывать файлы на диск (если у вас есть условно-бесплатное программное обеспечение VSO CopytoDVD), а также предлагает разделение диска путем разделения файла на несколько дискет.

КФК сплит файл

Можно перетащить файл в окно KFK или вы можете найти его вручную. Для разделения вы можете выбрать либо конкретное количество деталей, либо конкретный размер каждой детали. Флажок «Создать файл автоматической перестройки» создает пакетный сценарий с файлами, чтобы вы могли объединить их без использования KFK. НЕ загружайте обычную версию KFK с веб-сайта KC, поскольку она содержит рекламное ПО, вместо этого получите Lite или переносную версию (желтый значок).

Скачать KFK

3. GSplit 3

GSplit – определенно программа с самыми продвинутыми опциями здесь. GSplit может также не только автоматически распределять файлы по нескольким съемным устройствам (дискеты, USB-устройства флэш-памяти и т. Д.), Но и создавать собственные теги для файлов и настраиваемую программу для самостоятельного объединения. Существует даже пакетный вариант, в котором несколько файлов могут быть разделены один за другим (с помощью кнопки «Несколько файлов»).

Gsplit 3

Есть четыре стандартных метода разделения; по количеству файлов, по размеру каждого файла, вводу размера каждого файла отдельно или даже разбиению текстового файла по строкам. Функция самообъединения (SFU) добавляет исполняемый файл к файлам, чтобы их можно было объединить без GSplit. Файл SFU может быть настроен с вашими собственными сообщениями, изображением, выбранной папкой назначения, запуском программы после разбиения и автоматическим запуском / окончанием. Кнопка «Экспресс» – это более быстрый способ быстрого разделения файла из одного окна. Доступны как установочная, так и переносная версии GSplit 3.

Скачать GSplit 3

4. Разделение файлов с помощью программы архивации (PeaZip)

Одним из наиболее известных методов разделения файлов на несколько частей является использование файлового архиватора. Большинство программ для архивирования имеет возможность создавать многослойные архивы Zip или 7z. При загрузке игр, видео и других больших файлов из Интернета вы часто сталкиваетесь с архивами из нескольких частей. Это особенно верно при загрузке файлов, созданных группами, которые имеют свои собственные наборы правил при разделении больших файлов для распространения.

Мы смотрим на PeaZip, потому что он может разделять файлы двумя разными способами. Первый – это создание многочастного архива. Второй – это традиционный метод прямого разбиения файла, как в приведенных выше инструментах. PeaZip – также очень хороший общий архиватор, который большинству людей захочется на своем компьютере. Существует портативная версия, если вы не хотите устанавливать PeaZip.

горох самораспаковывающийся 7z

Чтобы создать архив из нескольких частей, запустите PeaZip, нажмите добавлять и поместите файл в окно. Выберите, где сохранить разделенные файлы и в раскрывающихся списках выберите Самораспаковывающийся 7Z, хранитьи размер разделенных файлов. Существует 9 предустановок размера, или вы можете выбрать Пользовательский и ввести определенный размер в КБ, МБ или ГБ. С самораспаковывающимся 7Z вы можете отправлять файлы кому-то, к кому присоединиться, без установленного архиватора. Если это не требуется, выберите стандарт 7Z или Zip.

Создание стандартного сплит-файла может быть выполнено двумя способами в PeaZip. Простой вариант – нажать Добавить, выбрать файл для разделения и путь вывода таким же образом, как указано выше, затем выбрать Трещина в верхнем раскрывающемся списке. Выберите размер разделения в нижнем раскрывающемся списке и начните процесс. Альтернативное разделенное окно находится в Tools> PeaUtils, хотя здесь выходной путь заблокирован так же, как и входной файл.

peautils

В окне PeaUtils вы также можете снова объединить разделенные части. Нажмите на выпадающий список и выберите Присоединиться к файлу, затем найдите первый файл в наборе (.001) или поместите его в окно. PeaUtils – это отдельная отдельная программа, доступная на веб-сайте PeaZip. Следовательно, вы можете использовать разделение, объединение или использовать любые другие параметры, доступные в раскрывающемся списке, без использования PeaZip.

Скачать PeaZip | Скачать PeaUtils

5. Разделение и объединение файлов с помощью файлового менеджера (FreeCommander)

Ряд бесплатных программ, таких как NexusFile, Double Commander и Explorer ++, имеют возможность разбивать и объединять файлы. Мы смотрим на FreeCommander, потому что он имеет дополнительную возможность создания небольшого исполняемого файла, который может объединять файлы без необходимости использования FreeCommander или какой-либо другой программы. По какой-то причине более новый FreeCommander XE не имеет функции разделения и объединения файлов, но более старый FreeCommander 2009 имеет.

разделенный файл freecommander

Найдите файл для разделения внутри FreeCommander и затем нажмите кнопку «Разделить» на панели инструментов (или нажмите Ctrl + Shift + I). В окне «Разделить файл» выберите целевую папку и укажите, следует ли разбить файл на определенное число или части или на заданный размер для каждого файла. При желании установите флажок Создать EXE, чтобы включить самосоединяющийся исполняемый файл, и нажмите кнопку ОК, чтобы начать. Небольшой упущение – поле нестандартного размера не принимает значения, превышающие МБ, поэтому для 1 ГБ вам придется использовать 1024 МБ и т. Д.

Если вы не создаете исполняемый файл присоединения, FreeCommander создает небольшой пакетный сценарий вместе с разделенными файлами, который присоединяется к ним с помощью команды Windows Copy. Поскольку в самом FreeCommander нет возможности объединять файлы, вам придется использовать один из этих двух методов. В качестве альтернативы можно использовать специальный инструмент объединения, такой как IgorWare File Joiner, который можно интегрировать в контекстное меню.

Скачать FreeCommander 2009

6. Разделение и объединение файлов

Этот метод может показаться немного странным, но есть веб-сайт, который работает аналогично многим вышеперечисленным инструментам. Все, что вам нужно сделать, это перетащить файл на страницу, и JavaScript используется для разделения его на части с указанным размером. Умный бит – никакие файлы не загружены или загружены, используя Интернет, и весь процесс сделан локально на вашем компьютере.

При перетаскивании файла в окно убедитесь, что он упал внутри серой области, где написано «Перетащите файлы сюда…», иначе файл просто сохранится в браузере. Появится новое окно для выбора размера для каждого файла, принимаются байты, килобайты или мегабайты. Зеленые пронумерованные кнопки – это разделенные файлы, и вы просто нажимаете на каждый, чтобы загрузить его, или нажимаете «Сохранить все в формате Zip», чтобы получить файлы в одном пакете.

разделить присоединиться к веб-странице

Чтобы объединить все обратно в один файл, поместите все детали в серый прямоугольник, выберите имя файла, если значение по умолчанию не подходит, и нажмите Сохранить. Вы также можете добавить файлы в список из других мест, используя кнопку Добавить еще. Разделение и объединение не такие быстрые и не позволяют разделять и объединять большие файлы (в гигабайтах), но отлично подходит для нескольких сотен мегабайт, которые вы просто хотите быстро разделить на более мелкие части. И вам нужен только веб-браузер, чтобы сделать это.

Посетите веб-страницу Split и зарегистрируйтесь

7. Используйте Tweaking And Repair Software (Утилиты Glary)

Этот последний метод аналогичен файловым менеджерам в том смысле, что это тип приложения, в котором вы можете найти встроенный разделитель файлов и объединитель. В этом случае популярная утилита Glary имеет возможность разделения и объединения, включенную как в бесплатную, так и в платную версии.

Найдите файл, который нужно разделить, и введите путь сохранения, если он отличается от пути ввода. Выберите один из предопределенных размеров файлов или введите пользовательское значение и, наконец, выберите «Добавить функцию самостоятельного объединения в набор разделенных файлов». Эта опция сохраняет исполняемый файл, который вы можете запустить для автоматического объединения файлов без использования Glary Utilities.

Glary Утилита Разветвитель файла

Присоединение файлов не требует пояснений, выберите любой из разделенных файлов, выберите выходной каталог для объединенного файла и нажмите кнопку. Другое похожее приложение под названием Puran Utilities также имеет встроенный разделитель файлов и объединитель. Программа разметки файлов Puran также поставляется в виде отдельной версии с опциями для создания объединяемого исполняемого файла или пакетного файла.

Скачать Glary Utilities