Запускать программу только один раз при загрузке в Windows

Когда вы загружаетесь в Windows, многие из установленных пользователем сторонних приложений начинают загружаться во время просмотра рабочего стола и будут продолжать это делать до тех пор, пока все они полностью не загрузятся в память. Проблема с Windows заключается в том, что для загрузки приложения во время загрузки существует так много разных способов, что отследить его может быть довольно сложно. Вот где полезна такая утилита, как Sysinternals Autoruns, потому что она может помочь вам узнать, что запускается и из какого места.

Одним из мест автозапуска, наиболее часто используемым программным обеспечением, является ключ Run в реестре, который находится как минимум в двух разных местах, основными из которых являются:

HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion Run

HKEY_CURRENT_USER Software Microsoft Windows CurrentVersion Run

Пользователи 64-битной Windows также получат еще 2 ключа реестра Run, найденных в Software Wow6432Node Windows CurrentVersion Run, для текущего пользователя и локального компьютера. Это, безусловно, некоторые из самых важных ключей реестра, которые вы должны запомнить, потому что все в ключах будет запускаться каждый раз при загрузке в Windows. Это любимое место для вставки вредоносных программ, поэтому оно может начинаться с Windows, а проблемное программное обеспечение также может быть отключено.
Хотя ключ Run выполняет все включенные программы при каждой загрузке (кроме загрузки в безопасный режим), есть еще один ключ Run, который также загружает все программы в своем ключе. Этот ключ, тем не менее, запускает программы только при следующей загрузке Windows, тогда записи будут удалены и больше не будут выполняться. Ключ называется RunOnce. Обычно ключ RunOnce используется для удаления системных или заблокированных файлов, а также некоторыми программами для внесения изменений во время перезагрузки.

реестр runonce

Добавить программу в RunOnce очень просто, все, что вам нужно сделать, это создать новое значение String в ключе RunOnce и указать полный путь к программе, которую вы хотите запустить для этого значения. Несмотря на то, что неправильные действия в RunOnce не вызовут серьезных проблем, это понятно для людей, которые не хотят рисковать. Вот почему вы можете легко сделать это, используя бесплатный и портативный инструмент под названием RunItOnce,

Просто запустите инструмент RunItOnce, и он откроет диалоговое окно запрашивающего файла с просьбой выбрать программу для запуска при следующей загрузке. Он примет файл .exe, .cmd, .bat или ярлык Windows. После нажатия кнопки «Открыть», если вы загляните в реестр, вы увидите, что значение ключа будет сразу же создано.

HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion RunOnce

RunItOnce

Ограничением этого инструмента является то, что вы можете только добавлять и не можете редактировать или удалять ключи RunOnce, вы должны сделать это вручную, используя реестр Windows. Или же, скачайте и запустите этот файл реестра, который удалит все ключи, созданные RunItOnce.

Скачать RunOnce Удалить файл реестра

RunItOnce также может быть выполнен из командной строки или командных файлов, поскольку он принимает программу для добавления в качестве аргумента. Обязательно откройте инструмент RunItOnce от имени администратора, иначе он не сможет вносить изменения в реестр Windows и выдаст ошибку «RunItOnce Failed for: ProgramName».

Скачать RunItOnce

Создатели RunItOnce, Favesoft, также создали еще один очень похожий инструмент, который может добавлять записи в раздел реестра Run, чтобы они запускались при каждой загрузке. Программа просто называется Запустить его и работает точно так же, как RunItOnce.