culhu

4 приложения для маршрутизации всех подключений к Интернету через открытые прокси-серверы

Обычно настройки прокси не требуются для домашних пользователей, поскольку они напрямую подключены к Интернету через модем или маршрутизатор. Однако для корпоративных компаний, которым требуется больше контроля над их использованием Интернета, придется использовать прокси-сервер для управления и совместного использования подключения к Интернету. Прокси-сервер позволяет администратору просматривать веб-сайты, которые посещают пользователи, а также блокировать ненадежные или небезопасные для работы веб-сайты (NSFW). Прокси-серверы также могут ускорить загрузку веб-страниц посредством внутреннего кэширования, предоставляя пользователям кэшированные веб-страницы. Другая причина подключения через анонимный прокси-сервер – скрыть ваш реальный IP-адрес.

К счастью, большинство популярных интернет-программ, таких как веб-браузеры, мессенджеры и почтовые клиенты, поддерживают прокси-сервер, где вы можете ввести IP-адрес и порт прокси-сервера, и весь интернет-трафик будет направляться на прокси-сервер. Однако есть некоторые программы, которые не поддерживают прокси или аутентификацию прокси. Ниже приведен пример поискового инструмента под названием Screaming Frog SEO Spider, который поддерживает прокси, но не аутентификацию.

Если вашему прокси-серверу для входа требуется имя пользователя и пароль, этот инструмент не будет работать. Чтобы преодолеть эту проблему, вот 4 программы-проксиматора, которые могут подключиться к любой программе, чтобы она могла работать через прокси-сервер, даже если программа не поддерживает его.
1. FreeCap

FreeCap – очень старый бесплатный проксификатор, последний раз выпущенный в 2006 году, но, похоже, он работает на Windows 8.1 через краткий тест. Первое, что вам нужно сделать, чтобы FreeCap работал под Windows 8.1, – это отключить в настройках расширенную технику перехвата. Нажмите Файл в строке меню и выберите Настройки. Нажмите на вкладку «Программа» и снимите флажок «Используйте продвинутую технику перехвата (для программ ASProtect)«. Включение этой опции приводит к аварийному завершению любых подключенных программ.

Следующим шагом является добавление рабочего прокси во FreeCap, чтобы все соединения проходили через этот прокси. Снова откройте «Настройки» в строке меню «Файл», выберите «Прокси-сервер по умолчанию» в меню дерева слева и введите адрес и порт прокси-сервера по умолчанию. Затем выберите протокол прокси-сервера, который может быть SOCKS4, SOCKS5 или HTTP-прокси. Если для HTTP-прокси требуется аутентификация, просто установите флажок, введите логин и пароль и нажмите кнопку «Применить», чтобы оставить окно «Настройки» открытым.

Теперь перейдите на вкладку Proxy Chain, и прокси, который вы только что установили по умолчанию, будет отображаться в списке. Щелкните правой кнопкой мыши по прокси и выберите «Проверить выбранный прокси». Это должно гарантировать, что введенный вами прокси работает.

Если вы получаете пройденный статус для прокси, ваш последний шаг – добавить программу, которую вы хотели бы использовать через прокси. Вы можете выбрать «Новое приложение» из файла, значка или щелкнув правой кнопкой мыши на главном графическом интерфейсе. Нажмите кнопку обзора, выберите исполняемый файл, и вся необходимая информация в диалоговом окне будет автоматически заполнена. Нажмите кнопку ОК, чтобы добавить приложение.

Чтобы запустить программу под FreeCap, дважды щелкните или щелкните значок «Выполнить». FreeCap автоматически перехватывает программу и маршрутизирует все интернет-соединения через прокси.

Скачать FreeCap

2. WideCap

WideCap раньше был условно-бесплатным, но с 2009 года превратился в бесплатное ПО. Вы заметите, что многие части WideCap напоминают FreeCap, но официальный сайт WideCap заявил, что это расширенная версия FreeCap, но не ветвь и не новая версия FreeCap. WideCap является более мощным по сравнению с FreeCap, потому что вы можете легко проксировать все программы, выбрав опцию, и вы можете перетаскивать определенную программу, которую вы хотите проксировать, без ручного поиска исполняемого файла.

Только 3 шага требуются для проксификации приложения с помощью WideCap, который добавляет список прокси, создает правило и, наконец, добавляет приложение с назначенным ему правилом. Сначала нажмите «Новый прокси» на левой боковой панели и добавьте прокси. Вы можете добавить в список столько прокси, сколько захотите. После добавления прокси вы можете проверить, работает ли он, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав «Проверить выбранное».

Как только вы закончите с добавлением прокси в WideCap, ваш следующий шаг – создать правило. Нажмите на Новое правилоперейдите на вкладку «Цепочка» и нажмите на выпадающее меню, чтобы выбрать «неиспользуемый”Для цепи прокси, которая будет использоваться. Прокси-серверы, которые вы добавили ранее, будут автоматически добавлены в список. Нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить правило.

Наконец, нажмите на Просмотр программ и вы можете выбрать проксирование только программ в списке или проксирование всех программ, установив переключатель. По какой-то странной причине кнопка «Новое приложение» отключена, но вы все равно можете добавить ее, перетащив ярлык исполняемого файла в окно программы.

Обратите внимание, что очень важно назначить правило после добавления приложения, иначе программа не будет работать через прокси. Дважды щелкните на добавленной программе, щелкните раскрывающееся меню для имени правила и выберите правило.

Скачать WideCap

3. Proxifier

Proxifier – это условно-бесплатное программное обеспечение, доступное как для Windows, так и для Mac OSX, которое стоит 39,95 долларов США за лицензию для одного пользователя. Как вы можете ожидать от платного программного обеспечения, Proxifier более стабилен, в курсе новых технологий, более прост в использовании и имеет больше функций по сравнению с бесплатными, такими как FreeCap или WideCap.

Получить Proxifier для работы так же просто, как просто добавить работающий прокси-сервер в программу, и правило по умолчанию автоматически направит все соединения через прокси, в то время как соединения localhost будут обойдены и подключены напрямую. Пробная версия Proxifier на 31 день доступна для бесплатного использования без ограничений.

Скачать Proxifier

4. ProxyCap

ProxyCap также является условно-бесплатным программным продуктом, стоимость которого составляет 30 долларов США и действует в течение 3 лет обновлений, в отличие от лицензии Proxifier, которая дает право только на второстепенные бесплатные обновления. До сих пор ProxyCap выпустила три новых выпуска в 2014 году и пять в 2013 году, в отличие от Proxifier, который прекратил обновление с ноября 2012 года. Можно сказать, что ProxyCap в настоящее время является лучшим средством для работы с прокси-серверами, поскольку он поддерживает SSH-туннелирование, приложения в стиле Metro в Windows 8, единый вход и централизованное управление.

Шаги, чтобы заставить ProxyCap работать, почти такие же, как и остальные программы проксификатора, упомянутые в этой статье, которые добавляют прокси и настраивают новое правило. Если вы всегда зацикливаетесь на создании рабочего правила, возможно, вам больше повезет с ProxyCap благодаря пошаговой настройке на основе мастера. Вы можете скачать бесплатную пробную версию ProxyCap, которая работает в течение 30 дней, по ссылке ниже.

Скачать ProxyCap

Exit mobile version