culhu

3 инструмента для простого создания переадресации портов на маршрутизаторе

В настоящее время большинство людей подключено к Интернету с помощью маршрутизатора вместо модема. Одним из основных отличий в использовании маршрутизатора является то, что подключение вашего компьютера к маршрутизатору скрыто за ним и не имеет прямого доступа к Интернету в отличие от использования модема. Как правило, это безопаснее, но также создает огромную проблему, так как многие приложения, работающие через Интернет, могут перестать работать. Решение состоит в том, чтобы переадресовать порт, который может быть сложной задачей для многих пользователей, так как для него требуется правильный IP-адрес, номер порта и транспортный протокол (TCP / UDP), иначе он не будет работать.

К счастью, с годами процесс настройки переадресации портов стал намного проще. Вместо того, чтобы подключать маршрутизатор с помощью клиента telnet для просмотра текстовых настроек и вручную вводить команды для добавления конфигурации, переадресация портов в настоящее время происходит в значительной степени автоматически благодаря универсальной технологии Plug and Play (UPnP). Для автоматической переадресации портов с использованием UPnP эта функция должна поддерживаться как программным обеспечением, так и маршрутизатором.

В этой статье мы покажем вам, как добавить или проверить переадресацию портов в вашем маршрутизаторе с помощью программного обеспечения, а также управлять сопоставлением портов маршрутизатора UPnP.
Использование UPnP – это самый простой способ переадресации порта без каких-либо изменений конфигурации на маршрутизаторе. Некоторые программы, поддерживающие UPnP, автоматически включают эту функцию по умолчанию, в то время как у некоторых есть опции, позволяющие выбрать, использовать ее или нет. Примером является uTorrent, где вы можете найти опции для включения сопоставления портов UPnP и сопоставления портов NAT-PMP в настройках.

После включения сопоставления портов UPnP одинаково важно убедиться, что оно работает. В uTorrent вкладка Logger показывает, был ли порт успешно сопоставлен с помощью UPnP при запуске загрузки. На приведенном ниже снимке экрана показано, что uTorrent успешно сопоставил порты UDP и TCP 59155.

Если по каким-то неизвестным причинам порты не отображаются, вот 3 инструмента, которые вы можете использовать для автоматического и простого создания переадресации портов на вашем маршрутизаторе.

1. UPnP PortMapper

Если приложение не отображает состояние сопоставления портов, вы можете использовать бесплатное и портативное программное обеспечение под названием UPnP PortMapper. UPnP PortMapper – это приложение Java, которое может работать в Windows, Linux и Mac OS X, если у вас установлена ​​Java. Просто запустите UPnP PortMapper и нажмите кнопку «Подключиться», чтобы начать поиск маршрутизаторов в вашей сети, подключитесь к нему и получите все сопоставления портов.

PortMapper не только позволяет просматривать перенаправленные порты, вы также можете добавлять или удалять сопоставления портов. Чтобы создать сопоставление портов, нажмите кнопку «Создать» в области «Предустановки сопоставления портов», и появится окно «Редактировать предустановку сопоставления портов». Введите описание для сопоставления портов, вы можете оставить удаленный хост пустым и либо нажать кнопку «Добавить», чтобы добавить отдельный порт, либо диапазон из кнопки «Добавить диапазон портов». Как только вы закончите добавлять сопоставления портов, убедитесь, что вы выбрали предустановку и нажмите кнопку «Использовать», чтобы изменения вступили в силу.

Функция добавления сопоставлений портов очень полезна и удобна, если используемое вами приложение требует переадресации портов, но не поддерживает UPnP. Это избавит вас от необходимости входить в интерфейс администрирования вашего маршрутизатора и вручную добавлять порт вперед. Единственным недостатком является сопоставление портов не является постоянным.

Скачать UPnP PortMapper

2. Альбертино Порт Маппер

Albertino Port Mapper – это бесплатная и портативная утилита, которая работает почти так же, как UPnP PortMapper, за исключением того, что она не работает на Java. При запуске программа автоматически попытается определить, поддерживается ли UPnP на вашем маршрутизаторе.

Сама программа говорит сама за себя. Чтобы добавить сопоставление портов, просто нажмите значок «плюс», введите локальный и общедоступный порт, выберите протокол и при необходимости введите описание для этого сопоставления. Нажмите кнопку Add Mapping, и порт начнет пересылку немедленно. Вы можете просмотреть все сопоставленные порты UPnP, нажав кнопку «Все сопоставления UPnP». Единственная особенность, в которой мы не уверены, это кнопка «Начать прослушивание» и числовой счетчик вверх / вниз рядом с ней.

Скачать Альбертино Порт Маппер

3. Простая переадресация портов

Другой инструмент, который может автоматически помочь настроить переадресацию портов на вашем маршрутизаторе, это Простая переадресация портов, В отличие от UPnP PortMapper и Albertino Port Mapper, Simple Port Forwarding работает как веб-макрос, который автоматически регистрируется на веб-странице администрирования вашего маршрутизатора с использованием предоставленной информации для входа и вносит изменения непосредственно в ваш маршрутизатор.

Очевидно, что простая переадресация портов будет работать только на маршрутизаторах, перечисленных в его базе данных (в настоящее время это 3075 маршрутизаторов), потому что каждый автоматизированный шаг должен быть точным, иначе настройка переадресации портов не будет выполнена. Если вашего маршрутизатора нет в списке, вы можете использовать инструмент «Захват экрана маршрутизатора», чтобы делать снимки экрана и HTML-код каждой страницы конфигурации вашего маршрутизатора и отправлять его для включения в свою базу данных.

Скачать простую переадресацию портов

Дополнительные примечанияМы обнаружили, что есть два условно-бесплатных приложения (PFConfig от Portforward.com и Router Port Forwarding), которые утверждают, что автоматически настраивают маршрутизатор и добавляют переадресацию портов, но, к сожалению, тестирование невозможно, поскольку пробная версия ограничивает вас от добавления переадресации портов. ,

Exit mobile version