culhu

Как удалить, очистить, показать, разблокировать или сбросить пароль безопасности BIOS

Любой компьютерный техник-любитель должен знать, как сбросить пароли BIOS, которые можно настроить из BIOS, потому что бывают моменты, когда им необходим доступ для изменения некоторых параметров конфигурации, таких как порядок загрузки или отключения таких функций, как режим AHCI. Если пароль был установлен, вы не можете войти в BIOS или иногда даже загрузить сам компьютер, если вы не знаете его, и это может стать настоящей головной болью, если никто не знает, какой это пароль. Это становится все более распространенным из-за количества компьютеров, переходящих из рук в руки в эти дни, и предыдущие владельцы установили пароль и не передавали эту информацию.

Наиболее распространенный способ сброса или сброса пароля BIOS, который известен большинству из нас, – это физическое отключение питания от компьютера путем отключения всех кабелей и отсоединения аккумулятора от материнской платы на несколько минут. Другой способ заключается в замыкании чистой перемычки CMOS на самой материнской плате, если она есть. Эти методы работают, потому что на большинстве настольных ПК и некоторых материнских платах ноутбуков для поддержания настроек BIOS / CMOS используется батарея. При отключении питания настройки BIOS и CMOS и пароль будут удалены.
Если по какой-либо причине вы не можете сбросить пароль безопасности BIOS компьютера, вынув аккумулятор или очистив перемычку CMOS, и вы не знаете, какой это пароль, вот несколько вариантов, которые вы можете попробовать удалить.

Общие бэкдор пароли по умолчанию

Прежде чем использовать какие-либо инструменты, которые пытаются сбросить или внести изменения в BIOS, стоит посмотреть, работают ли какие-либо из известных паролей бэкдора или паролей по умолчанию, которые существовали в течение некоторого времени. Нажмите на ссылку ниже, чтобы просмотреть список, пароли чувствительны к регистру.

Просмотр паролей BIOS по умолчанию Backdoor

Если вы можете загрузиться в Windows

КМОП деаниматор это современный инструмент по сравнению с большинством инструментов взлома / сброса BIOS, который может сбросить пароль BIOS из Windows. Исполняемый файл последней версии CMOS De-Animator версии 2 совместим как с 32-разрядными, так и с 64-разрядными операционными системами.

Все, что вам нужно сделать, это запустить инструмент от имени администратора (щелкните правой кнопкой мыши -> «Запуск от имени администратора») и нажмите кнопку «Продолжить», после чего перезагрузите компьютер. Когда ваш компьютер загружается, вы должны увидеть ошибку контрольной суммы CMOS, где она позволяет вам получить доступ к BIOS без пароля. CMOS De-Animator работает путем аннулирования контрольной суммы памяти CMOS вашей системы, которая сбрасывает все настройки по умолчанию и удаляет все сохраненные пароли BIOS при перезагрузке.

CMOS De-Animator также имеет базовую опцию резервного копирования и восстановления, которая обеспечивает дополнительную защиту, и файл будет храниться с расширением .dea. Примите к сведению предупреждения авторов о проблемной природе использования программы на ноутбуках и о том, что использование CMOS De-Animator на свой страх и риск. Из-за своего характера программа иногда вызывает ложные срабатывания в антивирусных программах и на сайтах, таких как Virus Total.

Скачать CMOS De-Animator

Если вы не можете загрузиться с жесткого диска или CD

Хотя отключение питания и отсоединение аккумулятора от материнской платы на настольных компьютерах на несколько минут должно привести к удалению пароля, это гораздо реже работает на ноутбуках, но все же возможно на некоторых старых моделях. Для дополнительной безопасности пароли для ноутбуков обычно хранятся на отдельной микросхеме EEPROM, которая не зависит от батареи BIOS и не зависит от отключения питания.

Если вы несколько раз введете неправильный пароль на ноутбуке, появится сообщение о том, что ноутбук заблокирован. Вам будет предложено что-то вроде «Система отключена» или «Проверка пароля не удалась. Система остановлена ​​»сообщение с некоторыми номерами. Если это сообщение появляется при входе в BIOS, вы можете просто выключить и включить компьютер, чтобы удалить его и повторить попытку. Запомните это число, потому что оно является ценной информацией и необходимо для генерации пароля бэкдора BIOS, чтобы вернуться в ноутбук.

Все, что вам нужно сделать, это иметь номер под рукой, а затем посетить Мастер генерации паролей BIOS страница интернета. Этот веб-сайт был настроен так, чтобы вы могли легко получить возможные пароли на основе введенного номера, просто введите его и нажмите кнопку. Затем посмотрите на результаты и запишите все пароли, которые близки к вашей модели ноутбука.

Попробуйте коды в заблокированном сообщении BIOS, чтобы увидеть, работает ли оно, в зависимости от модели ноутбука, вам может понадобиться нажать Enter или Ctrl + Enter после ввода кода. Используемые коды основаны на работе «Догберта», который провел много исследований и создал ряд небольших утилит, а также скрипты Python для разблокировки нескольких разных марок ноутбуков.

Если вышеуказанный веб-сайт или его коды не работают, посетите Блог Догберта где вы сможете найти более подробную информацию о бренде своего ноутбука и загрузить для него отдельную утилиту с мастер-паролем. Чтобы использовать одну из программ, просто загрузите нужную для своего ноутбука и запустите ее, затем введите номер и нажмите ввод. Мастер пароль будет отображаться для вас, чтобы попытаться разблокировать компьютер.

Вы должны запустить инструмент мастер-пароля на компьютере, который может загружаться в Windows и на котором установлен .NET. Если вы не знаете, какой инструмент использовать, безопасно попробовать все из них, пока не найдете тот, который подходит вашему ноутбуку.

Существует ряд других решений для сброса пароля BIOS на стр. 2.

Exit mobile version