culhu

Как записать загруженную Windows Vista на DVD или USB

Мы можем почти быть на последней версии 10 Microsoft Windows, но все еще есть много людей, которые установили Windows Vista на своих компьютерах, особенно на ноутбуках. Несмотря на то, что на первых порах она подверглась критике, на самом деле полностью исправленная и обновленная Windows Vista не так уж и плоха и все еще является удобной операционной системой. Не забывайте, что Windows 7 и 8 частично основаны на Vista, так что на самом деле некоторые вещи были правильными.

Независимо от того, приобрели ли вы копию Windows Vista напрямую с Windows Marketplace или она была предварительно установлена ​​на вашем компьютере, есть вероятность, что у вас не будет загрузочного DVD с чистыми установочными файлами Vista. Версия Marketplace была доступна в виде «Загрузки с цифровой блокировкой», которая позволила вам загрузить 3 файла, 2 файла формата Windows Image WIM и исполняемый файл. В отличие от Windows 7 и 8, которые можно загрузить напрямую из Microsoft в виде обычного ISO-файла, Vista требует небольшой работы для создания ISO-образа, который можно записать и затем установить с него.

Пользователи, которые уже установили Windows Vista на свою машину, скорее всего, будут иметь достаточно старый и раздутый раздел для восстановления. И, надеюсь, у вас все еще есть читаемый ключ продукта Vista на наклейке на корпусе вашего компьютера, полезно иметь возможность время от времени выполнять чистую установку. Если у вас есть законный ключ продукта Vista, вам не потребуется слишком много усилий, чтобы загрузить 3 соответствующих файла и преобразовать их в ISO, который можно записать или записать на USB и Vista, установленные с.

К сожалению, Microsoft, похоже, никогда не выпускала эти файлы с интегрированным пакетом обновления 2 (SP2), поэтому его нужно устанавливать вручную после установки Vista. Следующие загрузки выполняются напрямую от официального дистрибьютора Microsoft Digital River. Для создания ISO-файла вам нужно 3 файла из любой версии. К сожалению, доступно очень мало языков, поэтому здесь представлены только английские версии. Эти дистрибутивы содержат следующие версии Vista:

Стартер, Home Basic, Home Premium, Бизнес, Ultimate, Home Basic N, Бизнес N

Windows Vista с пакетом обновления 1 (английский), 32-разрядная версия

X14-63452.exe

SHA1: 3B1A5E4B44CA2C15C327CD3DFB028833E0036FA8

Boot.wim

SHA1: CE5F498008BC71ABF14494F3F4A13D7A9BAA2309

Install.wim (2 783 166 763 байта)

SHA1: 487726AAC8AAFE9FFFCE3F4C42463BB13A8E9C3E

Windows Vista с пакетом обновления 1, английский 64-разрядная версия

X14-63453.exe

SHA1: 111CBBCCA3087CEE8B35BDF7745E478E3F92C2F5

Boot.wim

SHA1: A0E41E47FAE3D5D0A2A3E5EFA12087AF1E002186

Install.wim (3 587 141 686 байт)

SHA1: FD3DDD67071373542D195209ACадобB1702C18C4C

Поскольку это большой файл, убедитесь, что загруженный файл Install.wim имеет правильный размер, а контрольная сумма SHA1 соответствует его целостности. В этой статье вы найдете 10 инструментов проверки хешей MD5 / SHA1. После загрузки необходимых файлов вы готовы создать ISO или записать файлы непосредственно на USB. Вот как вы можете записать свой собственный DVD-диск Windows Vista или создать свой собственный загрузочный USB-накопитель из 3 загруженных вами файлов.

Распакуйте установочные файлы Vista

1. Поместите 3 файла, которые вы загрузили (boot.wim, install.wim и X14-63452.exe или X14-63453.exe) в одну папку на вашем компьютере. В этом примере мы просто используем папку «V» в корне диска C («C: V»).

2. Запустите исполняемый файл (X14-63452.exe или X14-63453.exe), и он автоматически извлечет необходимые файлы в новую папку с именем Vista. Когда вы попадете в окно установки Vista, показанное ниже, не нажимайте никакие кнопки и не закрывайте его.

Теперь файлы извлекаются в папку {Drive}: {Path} Vista, готовые для записи на USB или записи на DVD.

Создайте загрузочную USB-флешку для установки Vista

Создание установочной USB-версии Vista не только проще, чем создание ISO-образа, но также может увеличить скорость установки операционной системы.

1. Скачать WinUSB Maker от Josh Cell Softwares. Внутри zip вы найдете один исполняемый файл, запустите его, чтобы запустить программу.

2. Убедитесь, что USB-накопитель вставлен, и откройте Проводник Windows, затем перетащите значок флэш-накопителя из Проводника в окно WinUSB Maker.

3. В проводнике перейдите к папке, содержащей 3 загруженных файла и извлеченную папку Vista, перетащите папку Vista в окно WinUSB Maker. Не удаляйте родительскую папку, содержащую папку Vista, или отдельное содержимое папки Vista, только удаляйте саму папку Vista, остальное делается автоматически. Обнаруженная ОС должна показывать Windows 6.x.

4. Нажмите Сделать USB загрузочным Нажмите кнопку и примите предупреждение о том, что содержимое диска будет перезаписано.

Через несколько минут ваш USB-накопитель будет готов и может быть загружен для установки Windows Vista.

Создание загрузочного образа установки Vista

Этот метод имеет двойное назначение, поскольку создание ISO-образа означает, что его можно записать на DVD-диск или записать на USB-накопитель с помощью вышеуказанного инструмента.

1. Загрузите и установите ImgBurn, инструмент для записи ISO, который мы будем использовать. Следите за предложением рекламного ПО во время установки. Запустите Imgburn и выберите «Создать файл изображения из файлов / папок«.

Примечание. У некоторых пользователей были проблемы, когда они не знали или случайно установили рекламное ПО, присутствующее в ImgBurn. Использование портативной версии ImgBurn, предоставленной Softpedia, позволит вам создать DVD-диск с Vista без установки ImgBurn или соответствующего рекламного ПО.

2. Справа щелкните продвинутый вкладка, а затем Загрузочный диск на вкладке, которая появляется под, отметьте «Сделать изображение загрузочным», Чтобы включить параметры. Нажмите на значок файла рядом с «Boot Image:» и выберите etfsboot.com файл в папке {Drive}: {path} Vista Boot. Вам может потребоваться выбрать «Все файлы…» в раскрывающемся списке запрашивающих файлов, если файл etfsboot.com не отображается.

Тип "Корпорация Майкрософт»В поле« ID разработчика: ». «Загрузить сегмент:» уже должно быть 07C0 и «Секторы для загрузки:» должны быть 4, если они не изменяют их.

3. В том же окне нажмите кнопку обзора папки и выберите папку Vista, которая была автоматически создана ранее. Затем нажмите на строить кнопка внизу и дать имя ISO, когда его спросят. Программа может попросить изменить файловую систему ISO на UDF, а также автоматически предложит метку. Вы можете просто подтвердить предложенную опцию оба раза.

Через минуту или две ваш ISO будет создан, и вы можете просто записать полученный ISO файл с помощью программы ImgBurn или другого инструмента записи ISO из нашего списка. Для более успешной записи всегда безопаснее использовать скорость записи 8x или ниже, так как установочные диски Windows могут быть немного несовместимыми при записи на более высоких скоростях. Или используйте инструмент Windows ISO для USB, чтобы поместить изображение на ручку.

К сожалению, Service Pack 2 может быть интегрирован, но это длительный процесс, который фактически требует установки Vista, а затем SP2 и повторного создания образа на DVD. Попытка использовать vlite для slipstream тоже не работает. Вы можете также просто установить SP2 после установки установочного DVD SP1. Если у вас еще нет Vista Service Pack 2, вы можете скачать ее здесь:

Загрузить Vista Service Pack 2 (x86)

Загрузить Vista Service Pack 2 (x64)

Exit mobile version