culhu

7 способов быстрой смены DNS-серверов в Windows

Просматривая Интернет, есть несколько факторов, которые влияют на то, сколько времени требуется для загрузки сайта, или даже если он вообще загружается. К ним относятся текущее состояние вашего интернет-провайдера и его сети, а также скорость сервера, на котором размещается веб-сайт. Другая часть процесса загрузки – перевод адреса веб-сайта или имени домена в правильный формат, который будет прочитан и понят в других сетях. Это известно как Система доменных имен, или DNS для краткости.

DNS – это сторонняя служба, которая берет более понятное для человека имя веб-сайта, например Raymond.cc или Google.com, и переводит его в реальное имя веб-сайта, которое представляет собой набор цифр, известных как IP-адрес. Затем IP-адрес используется для подключения к веб-сайту. DNS-сервер находится между вами и веб-сайтом, который вы хотите посетить, поэтому важно, чтобы служба работала надежно и быстро. В противном случае подключение к веб-сайтам будет медленным, или вы можете вообще не подключиться, если служба не работает или не обновила свои записи.

Некоторые стандартные DNS-серверы, предоставляемые интернет-провайдерами, не такие быстрые или не совсем надежные, поэтому имеет смысл использовать что-то лучше и изменить свой DNS-сервер. Ряд служб DNS также предлагает дополнительные функции, такие как блокировка вредоносного контента, блокировка контента, непригодного для детей, и даже блокировка рекламы. Доступны десятки сторонних DNS-сервисов, поэтому нет недостатка в вариантах, которые можно попробовать.

Нетрудно изменить DNS для вашего интернет-соединения, хотя эта опция скрыта в настройках сетевого адаптера на несколько уровней. По умолчанию Windows автоматически использует DNS, настроенный на вашем маршрутизаторе или у вашего интернет-провайдера. Вместо того, чтобы копаться в сетевых настройках, имеет смысл использовать метод, который может значительно упростить и ускорить попытку и изменить настройки DNS, вот 7 способов сделать это.
1. DNS Jumper

DNS jumper – это программа, о которой мы упоминали несколько раз, потому что у нее достаточно функций и возможностей для большинства применений, и она подходит для небольшой и переносимой программы. В список включены 45 DNS-серверов, и вы также можете добавить свой собственный или отредактировать список, чтобы обновить адреса серверов.

DNS Jumper довольно прост в использовании, выберите один сетевой адаптер или все, чтобы изменить DNS всех подключенных адаптеров. Выберите DNS-сервер для использования из выпадающего списка и нажмите Применить DNS, Нажатие сине-зеленого значка запускает быстрый тест обоих серверов, или вы можете проверить все серверы в списке и выбрать самый быстрый, нажмите кнопку «Самый быстрый DNS», чтобы сделать это. Хотя программа сбрасывает системный DNS при смене сервера, вы можете при необходимости сбросить его вручную с помощью кнопки. DNS Jumper также может находиться в системном трее, где вы можете быстро выбрать DNS, щелкнув правой кнопкой мыши значок.

Скачать DNS Jumper

Создатель DNS Jumper также имеет еще один инструмент под названием DNS Angel. Он включает в себя только семейные безопасные DNS-серверы, которые блокируют нежелательный контент. На данный момент это Norton, OpenDNS и Яндекс.

2. Tweaking.com Смена DNS серверов

Эта небольшая утилита является портативной и простой в использовании. Единственный реальный недостаток – только 2 службы DNS доступны из программы, и вы не можете редактировать их или добавлять свои собственные серверы. DNS-серверы – Google и OpenDNS и, вероятно, самые популярные, поэтому для обычных пользователей все должно быть в порядке. Несколько безопасных или семейных вариантов DNS были бы хороши.

Для использования достаточно нескольких щелчков, выберите сетевой адаптер из выпадающего меню (не требуется, если у вас есть только 1 адаптер), нажмите кнопку Google или OpenDNS и нажмите Включить статический DNS, Если вы хотите вернуться к использованию DNS по умолчанию, предоставленного интернет-провайдером, то нажмите «Отключить статический DNS», чтобы снова установить для Windows значение «Авто».

Скачать Изменить DNS-серверы

3. QuickSetDNS

QuickSetDNS – это портативный, небольшой и простой инструмент от Nirsoft. По умолчанию в него включен только один сторонний DNS-сервис, Google Public DNS, но вы легко можете добавить свои собственные записи. Для удобства мы создали файл конфигурации QuickSetDNS с 20 дополнительными службами DNS. Загрузите, извлеките и скопируйте файл .CFG в ту же папку, что и исполняемый файл QuickSetDNS.

Ванильными параметрами по умолчанию являются «Автоматический», который сбрасывает для автоматического получения, «Маршрутизатор DNS», который вручную устанавливает DNS на шлюз по умолчанию и Google DNS. Чтобы выбрать любой DNS из списка, нажмите на него и нажмите F2, зеленую кнопку на панели инструментов или щелкните правой кнопкой мыши и выберите Установить активный DNS, Также убедитесь, что в выпадающем списке выбран правильный сетевой адаптер. Вы можете легко добавлять, редактировать или удалять свои собственные записи. Как и некоторые другие инструменты, QuickSetDNS может использовать опцию тестирования, чтобы вы знали, работает ли сервис и как быстро, прежде чем применять его.

Скачать QuickSetDNS

Создайте свой собственный ярлык настройки DNS на рабочем столе с QuickSetDNS

Одна из причин, по которой нам нравится QuickSetDNS, – это возможность запуска из командной строки. Это означает, что вы можете быстро изменить настройки DNS, дважды щелкнув ярлык на рабочем столе или запустив команду в командном файле. Вот как это сделать.

1. Запустите QuickSetDNS и щелкните правой кнопкой мыши службу DNS, которую вы хотите добавить в ярлык. Выбрать Копировать SetDNS Командная строка или нажмите Ctrl + L, который скопирует требуемую команду быстрого вызова и аргументы в буфер обмена.

2. Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе> Создать> Ярлык. В окне местоположения нажмите Ctrl + V или щелкните правой кнопкой мыши и вставьте. Это вставит команду, скопированную с шага 1. Нажмите Далее.

3. Присвойте ярлыку имя, например OpenDNS или Google DNS и т. Д., Затем нажмите «Готово». Когда вы дважды щелкнете по ярлыку на рабочем столе, DNS-серверы молча изменят то, что вы выбрали.

Перед этим убедитесь, что вы скопировали QuickSetDNS в постоянное местоположение, так как перемещение его после создания ярлыка приведет к сбою команды.

4. Инструмент общего DNS-сервера

Этот инструмент также является довольно базовым с точки зрения возможностей без тестирования скорости или сравнения. Это удобно и удобно, если вы просто хотите изменить и иногда попробовать разные DNS-серверы. Программа является переносимой, поэтому вам просто нужно извлечь скачанный zip и запустить его.

Сначала выберите сетевой адаптер, который нужно изменить, из раскрывающегося списка вверху. Если вы хотите изменить DNS всех активных адаптеров, установите флажок Выбрать все. Затем выберите службу DNS для использования из списка 12 и нажмите + Изменить кнопка. Пользовательские серверы могут быть добавлены путем редактирования файла servers.ini в папке программы. Через несколько секунд текущий дисплей DNS обновится, чтобы отразить изменение. Если вы хотите сохранить текущие настройки DNS для последующего восстановления, используйте меню «Резервное копирование» для резервного копирования данных в файл реестра.

Скачать общедоступный инструмент DNS-сервера

5. Smart DNS Changer

У этой программы есть несколько нюансов, среди которых пользовательский интерфейс, выглядящий занятым, и реклама в нижней части окна. Другим недостатком является то, что он поставляется только как установщик установки. Тем не менее, вы можете по крайней мере сделать переносную версию, распаковав установщик с Universal Extractor. Несмотря на эти проблемы, Smart DNS Changer относительно прост в использовании и имеет несколько приятных штрихов, а также несколько уникальных функций для инструмента изменения DNS.

Хотя можно изменить только активный сетевой адаптер, выбор одной из 10 предоставляемых служб DNS дает полезное описание действий DNS, таких как блокировка вредоносных сайтов или материалов для взрослых. Просто выберите, какой сервис вы хотите, и нажмите Применить настройки DNS кнопка. Нажатие на зеленую галочку рядом с каждым DNS проверит это. Вы можете добавить свои собственные DNS-серверы, но это помогает, если вы знаете, что предлагает каждый из них, поэтому вы можете добавить всю информацию в окно добавления DNS.

Дополнительные функции могут оказаться весьма полезными. Kid Shield может использовать разные DNS-серверы для разных учетных записей пользователей, поэтому вы можете использовать более строгий DNS для детей. MAC Address Changer – интересная функция, которая подделывает MAC-адрес вашего сетевого адаптера. Find Devices выполняет поиск других устройств в локальной сети, в то время как DNS Speed ​​Comparer запускает тест скорости двух служб DNS и сообщает вам, какой из них был самым быстрым. .NET Framework 4 требуется для Windows 7.

Скачать Smart DNS Changer

6. DNS-коммутатор ChrisPC

ChrisPC DNS Switch выглядит как удобный инструмент для тестирования и настройки параметров DNS. К сожалению, есть бесплатная и платная версия Pro, и у бесплатной версии есть некоторые ограничения. Вы не можете сравнить все DNS-серверы, не можете редактировать перечисленные серверы и не можете импортировать список серверов. Бесплатная версия также включает в себя рекламный баннер в окне и всплывающее рекламное окно, которое появляется периодически и при выходе. Он также не переносим, ​​но может быть извлечен с помощью Universal Extractor.

Если вы не возражаете против рекламы или ограничений, ChrisPC DNS Switch может выбрать из 34 DNS-серверов. Выберите сетевой адаптер из выпадающего списка, затем DNS-сервис из другого выпадающего и нажмите Изменить DNS, Вы также можете изменить или восстановить DNS для одного или всех сетевых адаптеров на компьютере. Раскрывающийся список Показать очень полезен, поскольку он фильтрует службы по категориям: обычный, безопасный, семейный или анонимный DNS.

Скачать ChrisPC DNS Switch

7. Изменить DNS-сервер с помощью команды Netsh Windows

В Windows есть встроенный инструмент командной строки netsh, который выполняет ряд задач, связанных с сетью, включая замену DNS-серверов сетевых адаптеров. Это особенно полезно для сценариев и командных файлов, потому что внешние инструменты не нужны. Чтобы установить предпочитаемый DNS-сервер:

netsh int ipv4 set dns name = (имя адаптера) статический (DNS-сервер) первичный

Замените DNS-сервер тем DNS-адресом, который вы хотите использовать, например, 8.8.8.8 для Google. Для имени адаптера вам нужно знать имя сетевого адаптера, обычно это что-то вроде «Ethernet», «WiFi» или «Local Area Connection». Введите в командной строке «netsh int show interface» список адаптеров или посмотрите окно сетевых подключений на панели управления.

Типичная команда будет выглядеть примерно так:

netsh int ipv4 set dns name = "Подключение по локальной сети 2" static 8.8.8.8 primary

Добавление альтернативного DNS-сервера требует небольшого изменения в команде:

netsh int ipv4 add dns name = (имя адаптера) (DNS-сервер) index = 2

В то время как первая команда использует set для добавления основного DNS, вторая использует add и index = 2 для альтернативного DNS. Для настройки альтернативного DNS для Google используйте что-то вроде:

netsh int ipv4 add dns name = "Подключение по локальной сети 2" 8.8.4.4 index = 2

Затем поместите обе команды в командный файл и добавьте «ipconfig / flushdns», чтобы очистить текущий кэш DNS. Чтобы автоматически настроить DNS-серверы для всех включенных сетевых адаптеров, вы можете скачать этот небольшой пакетный скрипт. Откройте сценарий и измените значения DNS1 и DNS2 на предпочитаемые и альтернативные DNS-серверы, затем запустите пакет от имени администратора.

Exit mobile version