6 способов удалить неиспользуемые значки из области уведомлений

В области уведомлений Windows, также известной как системный трей, по умолчанию отображаются системные часы и другие важные значки, такие как громкость сети и звука. Он развивался с момента его появления и в настоящее время разделен на две части: видимые значки и скрытые значки. Скрытые значки отображаются при нажатии стрелки вверх в крайнее левое положение. Windows решает, какие значки находятся в скрытой области, а какие видны постоянно.

Довольно легко контролировать, какие значки остаются в основной области уведомлений. Просто щелкните правой кнопкой мыши на часах и выберите «Настроить значки уведомлений». Пользователи Windows 10 также должны нажать «Выбрать, какие значки появляются на панели задач» в настройках. В Windows 7 у вас есть возможность постоянно отображать значки и уведомления, скрывать их и не показывать никаких уведомлений или показывать всплывающие окна только после их появления. В Windows 10 есть возможность поместить значки в видимую область уведомлений (вкл) или в скрытую область (выкл).

окно значков области уведомлений

Основная проблема с окном, в котором перечислены все значки области уведомлений, не используется, или даже неустановленное программное обеспечение может оставить записи позади, и это может стать немного запутанным. Хотя эти избыточные значки не будут отображаться ни в основной, ни в скрытой областях уведомлений, рекомендуется удалить их, если есть несколько неиспользуемых записей. Нет никакого способа удалить что-либо через окно выбора значков, и это должно быть сделано вручную. Вот 6 способов, которыми вы можете сделать это.
Замечания: Проблема с удалением неиспользуемых значков области уведомлений заключается в том, что они не могут быть выборочно удалены, и все они должны быть удалены сразу. Это не является серьезной проблемой, поскольку используемые приложения будут добавлять свои значки обратно в область. Однако вы теряете одну вещь – пользовательские настройки для отображения или скрытия значков, поэтому вам придется перенастроить настройки значков через окно уведомлений.

1. Очиститель области уведомлений

Этот инструмент от того же разработчика, что и полезные программы ITSamples (Индикатор активности сети и Network Lights). Программа является портативной и не намного больше 100 КБ с отдельными 32-битными и 64-битными версиями.

Средство очистки области уведомлений, очищающее кэш значков

Просто запустите программу и нажмите кнопку «Очистить», и она пройдет процесс очистки необходимых записей реестра. Затем Explorer перезапускается, что вам нужно сделать, чтобы завершить удаление. Хотя в строке заголовка написано для Windows 7, инструмент отлично работает в Windows 10, но перед запуском обязательно закройте все окна Explorer или Settings.

Скачать Очиститель области уведомлений

2. CCleaner

На самом деле, один из самых популярных инструментов очистки системы и мусора всех времен имеет встроенную опцию для очистки кэша области уведомлений. Вы можете пропустить это, потому что опция недоступна и по умолчанию не включена. Если в вашей системе установлен CCleaner, вам больше не нужно будет использовать что-либо еще для этой задачи.

флажок кэша уведомлений в ccleaner "width =" 530

Все, что вам нужно сделать, это открыть окно CCleaner и проверить Кэш уведомлений в трее поле в разделе по умолчанию вкладки Windows Cleaner. При установке флажка появится диалоговое окно, сообщающее, что проводник необходимо перезапустить вручную. Нажмите Run Cleaner, чтобы очистить кеш. Либо убейте и перезапустите Explorer.exe из диспетчера задач, либо используйте этот простой пакетный скрипт Restart Explorer.

Скачать CCleaner

3. Очиститель лотка 2

Tray Cleaner 2 – очень простой и портативный инструмент, в интерфейсе которого есть только три кнопки: «Очистить», «Выход» и «О программе». При запуске Tray Cleaner сообщит вам, есть ли записи для очистки или нет. Кнопка очистки будет удалена, если нечего очищать, что, вероятно, означает, что вы удалили кэш, не перезапуская впоследствии Проводник. Когда программа откроется, просто нажмите кнопку «Очистить».

очиститель лотка 2 пользовательский интерфейс "width =" 176

Полезной функцией является то, что программа создаст резервную копию раздела реестра TrayIcons, в котором хранятся необходимые значения. Дважды щелкните этот файл, чтобы восстановить все обратно. Как ни странно, он не перезапускает Explorer автоматически и даже не предупреждает, что вам нужно вручную перезапустить его, чтобы изменения вступили в силу. Tray Cleaner будет работать с Windows XP и более новыми системами.

Скачать Tray Cleaner 2

4. Очиститель системного лотка

System Tray Cleaner – это программа, о которой мы упоминали ранее, потому что она очень полезна для определения значков на панели задач, которые не имеют видимого имени. Хотя может быть немного лишним просто удалить лишние значки из трея, System Tray Cleaner станет весьма полезным, если вы захотите сделать и то и другое и проверить все значки, в которых вы не уверены одновременно.

кнопка очистки значков в системном трее "width =" 733

После установки щелкните правой кнопкой мыши значок в панели задач и выберите «Отображать информацию только для значков в области уведомлений». Когда появится страница со списком ваших текущих значков в трее, просто нажмите Восстановить настройки лотка по умолчанию кнопка. После получения предупреждения о том, что Explorer будет перезапущен, значки, которые в данный момент не прикреплены к работающей программе, будут удалены.

Скачать System Tray Cleaner

5. Удалить значки уведомлений через реестр

Инструменты выше делают то же самое, что удалить необходимые значения реестра. Они просто делают это проще и удобнее из пользовательского интерфейса. Чтобы сделать это самостоятельно, откройте Regedit в меню «Пуск» или «Выполнить» (Win + R) и перейдите к следующей клавише.

HKEY_Current_User Программное обеспечение Классы Локальные настройки Программное обеспечение Microsoft Windows CurrentVersion TrayNotify

В целях безопасности сначала создайте резервную копию ключа, щелкнув правой кнопкой мыши TrayNotify и выбрав «Экспорт», а затем присвойте имени резервному файлу .REG имя. В правой панели найдите значение Имя IconStreams, щелкните правой кнопкой мыши и удалите его. Сделайте то же самое для PastIconStream.

удалить значение pasticonstream в regedit "width =" 708

Затем Explorer должен быть убит и перезапущен. Чтобы сделать это через диспетчер задач, завершите процесс Explorer.exe и перейдите в «Файл»> «Создать задачу (Выполнить…)» и введите «Explorer» в поле «Открыть». Или же загрузите пакетный скрипт Restart Explorer, который сделает это за вас.

6. Используйте пакетный скрипт для удаления записей реестра

Если сделать шаг ручного удаления еще более простым, легко использовать простой пакетный скрипт для удаления двух значений реестра. Опцию также можно добавить, чтобы завершить и перезапустить процесс Explorer, чтобы он вел себя почти так же, как сторонние утилиты. Основное отличие заключается в том, что пакетный скрипт использует только встроенные команды Windows.

Мы уже создали простой скрипт, который спросит, хотите ли вы сделать резервную копию ключа TrayNotify на рабочем столе, затем удалите значения и, наконец, спросите, хотите ли вы перезапустить Explorer, чтобы завершить процесс.

Скачать Notification_Area_Cleaner.bat