culhu

3 Настольные инструменты для блокировки рекламы в веб-браузерах и приложениях

Блокировки рекламы в Интернете является спорной темой прямо сейчас, и проблема возникла в основном потому, что многие сайты пошли за борт с количеством и типами объявлений, которые они обслуживают. В результате пользователи веб-сайтов чувствуют, что у них нет другого выбора, кроме как использовать блокировщик рекламы. Наиболее распространенный блокировщик рекламы – это модуль, устанавливаемый как расширение в вашем веб-браузере. AdBlock Plus, AdBlock и uBlock Origin являются одними из самых популярных для браузеров Chrome и Firefox.

Другой тип блокировки рекламы – через VPN или прокси, хотя из-за того, что трафик направляется через другие серверы, скорость может сильно варьироваться. Третий путь – через настольное приложение. Это имеет несколько положительных моментов, таких как возможность блокировать сразу несколько различных браузеров из одной программы, включая Internet Explorer и Edge. Еще одним плюсом является блокировка рекламы других приложений и даже современных приложений для Windows 8 и 10. Единственная реальная проблема – блокировщик рабочего стола использует память и ресурсы, сидящие в фоновом режиме, даже если вы не используете его.

Количество блокировщиков рекламы на настольном компьютере намного меньше, чем расширений браузера, поэтому по сравнению с ними выбор довольно ограничен. Здесь мы перечисляем 3 бесплатных и условно-бесплатных настольных программ, которые могут блокировать рекламу в нескольких браузерах и других приложениях.
1. AdFender

AdFender – это программа, которая блокирует рекламу и трекеры, используя локальный прокси-сервер для фильтрации содержимого страницы, и делает это независимо от того, используете ли вы Chrome, Firefox, Internet Explorer, Edge или почти любой другой веб-браузер. Это также один из немногих инструментов для настольных компьютеров, который имеет бесплатную версию, хотя и имеет ограниченные возможности. Полная версия Professional стоит $ 19,95 в год.

Основным недостатком бесплатной версии является то, что она блокирует контент только на веб-сайтах HTTP, а не HTTPS. Это означает, что многие сайты не могут быть отфильтрованы, и это число будет только увеличиваться. Другие функции, такие как анонимизация подключений через сеть Tor и прием подключений от других устройств, также отключены, но менее важны для блокировки рекламы. Фильтры AdFender основаны на списках блокировок EasyList и EasyPrivacy, также доступен список раздражений Fanboy. Опытные пользователи также могут добавлять свои собственные правила.

Помимо блокировки рекламы в более чем 25 различных веб-браузерах, бесплатный AdFender также имеет возможность блокировать рекламу в программах обмена мгновенными сообщениями и P2P-клиентах. Включены Bearshare, Bitcomet, iMesh, AOL Instant Messenger, ICQ, Trillian, Windows Live Messenger и Yahoo Messenger, а также некоторые другие. Файлы cookie для отслеживания и истории интернет-браузера можно удалить из Internet Explorer, Firefox, Chrome и Adobe Flash по отдельности. AdFender довольно невелик в ресурсах, потребляя около 12 МБ ОЗУ, когда у нас было открыто полдюжины крупных веб-сайтов.

Скачать AdFender

Совет: При установке AdFender по умолчанию используется 14-дневная пробная версия Pro. Если вы хотите перейти прямо к бесплатной версии, нажмите Win + R и введите% ProgramData% AdFender Config в поле «Выполнить», откройте license.dat файл в блокноте, удалите содержимое файла и сохраните его. Выйдите из AdFender из трея и перезапустите его. Это удаляет пробную лицензию и ставит вас на стандартную бесплатную лицензию.

AdFender и Windows 10

Хотя AdFender работает в Internet Explorer 11 и Edge в Windows 10, он вызывает проблемы с Магазином Windows и современными приложениями, поскольку они не могут отправлять сетевые данные на локальный компьютер, то есть не будут подключаться к внешним серверам. Результатом будет либо пустое окно, либо сообщение об ошибке подключения.

Чтобы обойти эту проблему, загрузите утилиту Enable Loopback Exemption из Telerik и установите ее. Нажмите Нет, если при запуске он запросит потерянные записи, и в главном окне будут показаны все программы, которые могут быть освобождены. Нажмите Освободить все а потом Сохранить изменения,

Повторите попытку приложения или магазина, и все должно подключиться правильно. Не забудьте снова запустить утилиту, если вы устанавливаете новые приложения, потому что они должны быть освобождены. Обратите внимание, что это не блокирует рекламу внутри приложений, а просто позволяет им нормально работать.

2. AdGuard

AdGuard – это новейшее настольное приложение для блокировки рекламы из этих трех, а также наиболее многофункциональное. Единственная проблема заключается в том, что программа AdGuard является условно-бесплатной и не имеет бесплатной версии, стоимостью от 29,99 долл. США за лицензию на 1 год до 69,99 долл. США за пожизненную лицензию. Существуют также версии для Mac, iOS и Android, специальное расширение для браузера AdGuard бесплатно и работает в браузерах на базе Chrome и Firefox. 14-дневная пробная версия доступна, если вы хотите сначала попробовать AdGuard.

Как и AdFender Pro, AdGuard блокирует как страницы HTTP, так и HTTPS, поэтому рекламу следует отфильтровывать на любой посещаемой вами веб-странице. Обратите внимание, что опция «Не блокировать полезные объявления» предварительно включена в настройках, поэтому ее необходимо отключить, если вы хотите заблокировать все объявления. Включена функция родительского контроля, которая может блокировать загрузку исполняемых файлов и использовать безопасный поиск, в то время как Stealth Mode помогает сделать вас более невидимым в Интернете, а Browser Security защищает вас от вредоносных веб-сайтов.

Большинство веб-браузеров уже включены в список отфильтрованных приложений, а также ряд других приложений, включая BitTorrent, Skype, MediaGet и Yahoo Messenger. Пользовательское приложение может быть добавлено, если оно еще не включено. Очень важно для пользователей Windows 8 и 10 AdGuard имеет возможность блокировать рекламу в современных приложениях, таких как предустановленные «Деньги», «Новости» и «Спорт», а также в любых приложениях с поддержкой рекламы, которые вы загружаете из Магазина Windows.

AdGuard имеет собственную опцию «Расширения», в которой отображается AdGuard Assistant для более точного управления рекламой и Web Of Trust (WOT) для проверки репутации сайта. Опытные пользователи могут даже добавлять свои собственные пользовательские сценарии, которые аналогичны тем, которые используются GreaseMonkey и TamperMonkey. Также можно добавить пользовательские списки блокировок, такие как EasyList, список Питера Лоу, списки фанатов или любой другой список, который вы можете найти в Интернете или создать самостоятельно. Использование памяти колеблется в пределах 20–80 МБ, но это все же меньше, чем у многих расширений браузера, блокирующих рекламу, и намного больше.

Скачать AdGuard

Совет: Как уже упоминалось выше, AdGuard является условно-бесплатным программным обеспечением, но вы можете получить лицензию бесплатно. На веб-сайте AdGuard размещена программа рекомендаций, где вы получите бесплатную лицензию на год для настольной версии, если у вас есть 4 друга, которые установят пробную версию AdGuard и опробуют ее. Вы не сможете выполнить 4 установки, установив / удалив несколько раз на свой компьютер, и это должен быть другой компьютер и IP-адрес. Посетите страницу бесплатной лицензии AdGuard для более подробной информации.

3. Ad Muncher

Ad Muncher существует уже 15 лет и более, и в начале / середине 2000-х годов он использовался как инструмент для настольных компьютеров для блокировки рекламы в веб-браузере. Тогда это было условно-бесплатное программное обеспечение, но оно было выпущено как полностью бесплатный продукт в 2014 году. Основная проблема заключается в том, что в течение нескольких лет разработка стояла на месте, и в результате Ad Muncher отстал от времени и не устранил некоторые серьезные проблемы.

Во-первых, Ad Muncher не работает с Internet Explorer 11 или Edge, и вам не следует использовать какую-либо версию IE старше 11, потому что она больше не поддерживается. Если браузер Microsoft – ваш выбор, то Ad Muncher не для вас. Однако он все еще работает для Chrome, Firefox и их производных. Еще одна проблема – Ad Muncher не поддерживает фильтрацию HTTPS-страниц. Это не большая проблема, если вы не часто посещаете защищенные веб-сайты, но Интернет в целом медленно движется к HTTPS, поэтому все больше и больше страниц не блокируют свою рекламу от Ad Muncher.

Если вы можете обойти указанные недостатки или они вас не беспокоят, Ad Muncher по-прежнему работает на страницах HTTP и блокирует рекламу «из коробки», при этом очень мало потребляя процессор и память, занимая не более 10 МБ при 5 или 6 вкладок открыты. Существует также множество вариантов, с помощью которых гики могут поиграться и настроить их, например настраиваемые фильтры, удаление звука, фоновые изображения, подозрительные изображения для взрослых и раздражение страниц, фильтрация всплывающих окон и управление пользовательскими ссылками / пользовательскими агентами.

Хотя мы считаем, что списки фильтров периодически обновляются, сама программа долгое время не обновлялась, и, похоже, разработчик больше не интересуется программным обеспечением. По сути, Ad Muncher был заброшен как продукт.

Скачать Ad Muncher

Exit mobile version