10 способов запуска программ от имени администратора в Windows

В операционной системе Windows учетная запись пользователя, которая является членом группы администраторов, не будет автоматически иметь неограниченный полный доступ к операционной системе благодаря системе контроля учетных записей, которая была внедрена начиная с Windows Vista. Целью ограничения UAC является предотвращение немедленного внесения вредоносными программами изменений в любые части операционной системы Windows при запуске. Окно предупреждения Контроль учетных записей пользователей поможет информировать пользователя о том, что программа от неизвестного издателя хочет внести изменения в ваш компьютер.

контроль учетных записей пользователей windows10

Например, файл HOSTS в Windows используется для сопоставления имени хоста с IP-адресом и может быть открыт и просмотрен с помощью текстового редактора, такого как Блокнот. Однако, чтобы сохранить изменения, внесенные в файл HOSTS, Блокнот должен работать от имени администратора, иначе появится окно с сообщением «В доступе отказано.»

доступ к блокноту запрещен

Более старая программа, скомпилированная в эпоху Windows XP, также столкнется с проблемами, если потребует изменений в зонах с ограниченным доступом, поскольку она не создает приглашение UAC для повышения привилегий при запуске. Чтобы решить эту проблему, вы можете вручную запустить программу от имени администратора, и здесь у нас есть 10 различных способов сделать это.
1. Щелкните правой кнопкой мыши на программе или ярлыке

Одним из наиболее распространенных способов запуска программы с запросом UAC для повышения привилегий является использование правой кнопкой мыши на файле программы или ярлыке и выбор «Запустить от имени администратора«.

щелкните правой кнопкой мыши запустить как администратор

2. Ctrl + Shift + Enter

Для более опытного пользователя, который использует клавиатуру чаще, чем мышь, удобный способ быстрого запуска программы от имени администратора – одновременное нажатие клавиши Ctrl + Shift + Enter, когда программа выбрана в меню «Пуск». На самом деле, Ctrl + Shift + левый клик также будет работать.

Ctrl Shift введите

Обратите внимание, что этот метод строго работает только из меню «Пуск», но не в других областях, таких как рабочий стол или проводник.

3. Меню ленты исследователя

Если вы любите использовать меню панели инструментов ленты, которое было представлено в Microsoft Office 2007, вы обнаружите, что есть опция «Запуск от имени администратора» на вкладке «Управление» в проводнике Windows. Обратите внимание, что эта опция доступна только для исполняемых файлов, но не для ярлыков программ.

запустить как администратор из ленты проводника

Вы не найдете этого в Windows 7, потому что проводник на основе ленты был реализован только после Windows 8.

4. Постоянно работающая программа от имени администратора

Было бы очень неприятно, если бы вам постоянно приходилось вручную запускать программу от имени администратора, потому что бывают случаи, когда вы забудете это сделать. К счастью, Microsoft предоставляет встроенный метод для постоянной настройки программы для запуска в качестве администратора при каждом запуске программы. Вы можете либо щелкнуть правой кнопкой мыши на самом исполняемом файле программы или на ярлыке, выбрать «Свойства», перейти на вкладку «Совместимость» и поставить галочку «Запустите эту программу от имени администратораФлажок. Наконец, нажмите кнопку ОК, чтобы применить изменения.

запустить эту программу от имени администратора

5. Из диспетчера задач

Инструмент «Диспетчер задач» в Windows – полезная утилита, которая обычно используется для принудительного завершения программы и просмотра запущенного процесса. Еще одна очень полезная функция в диспетчере задач, о которой большинство пользователей не знают, – это возможность запускать программу с правами администратора, даже не получая приглашение UAC.

Вы можете быстро запустить диспетчер задач, одновременно нажав клавиши Ctrl + Shift + Esc, выберите меню Файл и выберите Новая задача (Выполнить…) и найдите программу. Для Windows 8 и выше вам нужно нажать на кнопку «Подробнее», расположенную в левом нижнем углу, затем нажать только на строку меню «Файл», выбрать «Запустить новое задание», просмотреть программу и убедиться, что «Создать это задание» с административными привилегиями »отмечен.

создание-это-задача-с-распорядительным-привилегий

6. Беги как

RunAs – это инструмент командной строки для запуска программы под другой учетной записью пользователя, который доступен в операционных системах Windows начиная с XP. Удивительно, но вы можете использовать RunAs для запуска программы под той же учетной записью пользователя, и у нее будут повышенные привилегии без приглашения UAC. Однако вам нужно будет ввести пароль учетной записи пользователя, и он не сможет принять пустой пароль. Команда выглядит следующим образом:

runas / user: имя_компьютера имя пользователя "C: path to program.exe"

беги как

7. PowerShell

PowerShell – это мощный инструмент автоматизации, встроенный в операционную систему Windows. Он похож на командную строку, за исключением того, что он может сделать намного больше, благодаря языку сценариев для сложных операций. С помощью приведенной ниже единственной командной строки, которую можно использовать в пакетных файлах или в окне «Выполнить», вы можете запускать программу от имени администратора с помощью приглашения UAC с помощью PowerShell.

powershell.exe -Command "Start-Process 'C: path to program.exe' -Verb runAs"

Если вы работаете с PowerShell, вам придется пропустить команду перед запуском. Например:

PowerS Runas

8. Трюк планировщика заданий

Уловка планировщика заданий – это хорошо известный обходной метод, позволяющий навсегда отключить UAC для конкретной программы без отключения всей функции контроля учетных записей пользователей. Он включает в себя довольно много шагов, чтобы заставить его работать, что может быть немного сложным для начинающих. К счастью, есть несколько сторонних программ, которые делают то же самое, но всего лишь за несколько нажатий кнопки мыши.

elevatedshortcut

Мы протестировали одну из программ под названием ElevatedShortcut и он работает в Windows 10 x64 без проблем, используя версию, которая была построена для Windows 8.

9. возвысить

Сторонний инструмент командной строки Elevate позволяет запускать запрос повышения прав UAC для любых указанных программ, что очень полезно при работе с пакетными файлами.

поднять инструмент

Как вы можете видеть на скриншоте выше, он вызывает повышение привилегий UAC в Блокноте, и пользователю все равно нужно будет нажать кнопку Да, чтобы запустить программу.

10. Vista UAC Maker

Если у вас есть программа, которая может работать с доступом администратора или без него, и вы явно хотите запускать ее с повышенными привилегиями каждый раз, официальное решение заключается в том, чтобы встроить файл манифеста в исполняемый файл, чтобы при каждом запуске вы получали приглашение UAC. Это. Вы можете использовать командную строку Microsoft Manifest Tool, чтобы сделать это, но более простым способом является использование Vista UAC Maker, который выступает в качестве внешнего интерфейса для mt.exe без необходимости загружать огромные средства разработки Win32. Vista UAC Maker также автоматически генерирует универсальный файл манифеста на основе данного описания проекта.

Vista UAC Maker

Мы протестировали Vista UAC Maker под 64-битной Windows 10, и она отлично работает. Важным примечанием является то, что для работы средства mt.exe требуется установленный .NET Framework 3.5, иначе Vista UAC Maker сообщит, что ему не удалось добавить файл манифеста в указанный исполняемый файл, и убедиться, что он не запущен или не работает. использовать другой программой.

Загрузить Vista UAC Maker