culhu

5 способов устранения ошибки при удалении ключевой проблемы при редактировании ограниченного реестра

Большинство опытных пользователей знают все об этом, но если вы не знаете, что такое реестр Windows, это база данных размером в несколько мегабайт, в которой хранится большая часть информации для вашей операционной системы Windows. Он содержит тысячи параметров конфигурации для самой Windows, стороннее программное обеспечение, оборудование и настройки для отдельных пользователей компьютера. Редактирование реестра Windows может быть опасным, если вы не знаете, что делаете, потому что, если вы ошибочно удалите важный ключ, Windows не сможет загрузиться в следующий раз.

Поэтому независимо от того, насколько вы уверены в себе и опытны, всегда есть разумная идея, чтобы быть немного более безопасным и сделать резервную копию ключей реестра, которые вы собираетесь редактировать, или, что еще лучше, сделать полную резервную копию всего реестра, а также просто в случае. Если вы пытаетесь отредактировать или удалить ключи из реестра для восстановления или восстановления после определенных проблем, вы можете обнаружить, что некоторые ключи не позволяют вам что-либо с ними делать, и вы получите сообщение об ошибке, например «Cannot delete xxxxx: Ошибка при удалении ключа ». Эти ключи обычно защищены от случайного удаления, и важно, чтобы у вас был правильный ключ, прежде чем пытаться изменить его.

Вы также можете быть администратором на компьютере, но по-прежнему не можете манипулировать требуемым ключом, что может показаться странным. Несмотря на то, что учетная запись администратора имеет большой контроль, в системе есть другие скрытые учетные записи и уровни, которые имеют еще больший доступ, и поэтому стандартных привилегий администратора недостаточно. Чтобы решить эту проблему, вы должны заставить реестр разрешить зарегистрированному пользователю полный контроль над подразделами. Ниже приведены несколько различных способов выполнения этой операции, чтобы предоставить вам необходимый доступ.
1. Запустите Regedit с помощью инструмента RunAsSystem

Помимо возможности владеть ключами реестра и установки разрешений вручную, вы можете также запустить редактор реестра Windows с повышенными привилегиями. Это может быть достигнуто с помощью системной учетной записи, которая является даже более мощной, чем администратор, и, следовательно, имеет больший доступ к защищенным разделам реестра. Это имеет дополнительный бонус, позволяющий вам просматривать разделы реестра SAM и SECURITY, которые в противном случае скрыты. Небольшой портативный инструмент под названием RunAsSystem может сделать это для любой программы, о которой вы рассказываете, вот как.

1. Скачать RunAsSystem, извлеките и запустите его.

2. Нажмите кнопку «Обзор» и найдите файл regedit.exe, который обычно находится в папке Windows, или просто введите regedit в поле.

3. Нажмите OK, чтобы открыть редактор реестра. Если вы откроете диспетчер задач и, как видно на скриншоте ниже, regedit.exe теперь работает под учетной записью SYSTEM, где он обычно запускается под стандартной учетной записью пользователя. Вы можете удалить несколько устаревших ключей без сообщения «Ошибка при удалении ключа».

RunAsSystem также полезна, если вы хотите восстановить любые ключи реестра, которые были удалены таким образом, потому что импорт ключей приведет к появлению сообщения «Cannot import file.reg: Ошибка доступа к реестру» из стандартной учетной записи администратора / пользователя. Решение состоит в том, чтобы либо запустить regedit от имени System и импортировать его из File -> Import, либо запустить файл .reg с помощью RunAsSystem.

2. Используйте инструмент PsExec

Утилита командной строки PsExec является частью набора утилит командной строки для удаленного администрирования PSTools от Sysinternals. Как и инструмент RunAsSystem, PsExec также позволяет вам видеть ключи SAM и SECURITY, которые скрыты при обычных обстоятельствах. Он работает аналогичным образом, подняв редактор реестра для запуска под системной учетной записью, предоставляя больший контроль над реестром. Вы должны убедиться, что у вас есть права администратора, чтобы это работало.

1. Загрузите и распакуйте Файл PSTools.zip с сайта Sysinternals. Щелкните правой кнопкой мыши на утилите PsExec и выберите Создать ярлык (или Отправить на -> Рабочий стол).

2. Щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку -> Свойства и добавьте следующее в конец строки в поле «Цель»:

{пробел} -i -d -s c: windows regedit.exe

3. Нажмите OK, а затем дважды щелкните ярлык, чтобы запустить Regedit в системной учетной записи. Если вы все еще не можете удалить или отредактировать нужные вам ключи, попробуйте следующее решение ниже.

3. Регистратор Реестр Менеджер

Регистратор – это инструмент редактирования реестра с несколькими расширенными функциями, который во многом напоминает стандартный интерфейс Windows Explorer с кнопками панели инструментов для перемещения назад, вперед, вырезания, копирования, вставки и т. Д. Он также имеет расширенные функции поиска и сравнения, закладки, дефрагментатор реестра. и возможность резервного копирования и восстановления. Существуют и другие функции, такие как многоуровневая отмена и удаленное редактирование реестра, но они вместе с некоторыми другими функциями доступны только в профессиональной версии, которая стоит около 55 долларов США.

К счастью, есть бесплатная Home Edition, которая позволяет вам без проблем просматривать и редактировать реестр, единственными недостатками являются придирчивый экран и отсутствие информации о том, что некоторые функции отсутствуют в бесплатной версии, пока вы не нажмете на них. Подобно вышеприведенным инструментам, он также показывает обычно скрытые ключи SAM и SECURITY, и во время тестирования он смог отредактировать или удалить ряд ключей реестра, которые вышеупомянутые инструменты не смогли. Клавиши, которые вы обычно должны редактировать разрешения для удаления вручную, например, те, которые нужно удалить для устранения проблемы окна «Функции» в Windows Vista или 7, выполняются одним нажатием кнопки.

Использование во многом аналогично regedit, и вы просто переходите к нужному ключу и затем щелкаете по нему правой кнопкой мыши или используете кнопки на панели инструментов для переименования или удаления и т. Д. Если ручное редактирование разрешений реестра кажется непонятным, это может быть вашим лучший вариант Регистратор также можно сделать переносным, скопировав его папку из Program Files, и работает с Windows XP до Windows 8.

Скачать регистратор реестра Home

Если даже эти инструменты не работают для вас, следующим вариантом будет редактирование разрешений для ключа вручную с помощью Regedit или просто использование низкоуровневого средства защиты от руткитов. На странице 2 мы покажем вам, как.

Exit mobile version