culhu

5 способов удалить DirectX и переустановить для устранения проблем

Если вы спросите опытного пользователя компьютера, как полностью удалить Internet Explorer в Windows, он, скорее всего, посоветует вам не делать этого, потому что IE является частью Windows, а некоторые функции требуют наличия файлов IE, в противном случае возможны сбои и другие странные проблемы. Тот же принцип применим к DirectX. Проще говоря, DirectX – это технология Windows, которая обеспечивает более высокую производительность графики и звука, когда вы играете в игры или смотрите видео на своем ПК. Даже если вы МОЖЕТЕ полностью удалить DirectX, вы почти гарантированно столкнетесь с проблемами на своем компьютере.

Например, если вы удалили DirectX и попытались запустить Windows Live Messenger, появится всплывающее сообщение об ошибке «Это приложение подано на запуск, поскольку DSOUND.dll не был найден. Переустановка приложения может решить проблему". Это потому, что dsound.dll является частью DirectX, которая добавляет функциональность для Direct Sound, и Messenger требует этого. При входе в Outlook.com экран и рекламные объявления продолжают мигать. Что касается компьютерных игр, то все, что полагается на DirectX, не будет работать, что является большинством игр, доступных сегодня.

Итак, если у вас возникли проблемы при попытке играть в игру или посмотреть видео, и вы знаете, что это как-то связано с DirectX, первое, что мы предложили бы, это загрузить последнюю версию DirectX и выполнить переустановку. Это заменит все отсутствующие файлы. Тем не менее, если переустановка не удалась или не устранила проблему, последним средством было бы удалить DirectX, а затем повторить попытку установки. Вот несколько способов, как попробовать и удалить DirectX.
Замечания: После полного удаления его с вашего компьютера вы не сможете переустановить DirectX, так что это не идеальный способ сделать это. Если вы попытаетесь запустить dxwebsetup.exe, вы получите ошибку «Произошла внутренняя системная ошибка. Пожалуйста, обратитесь к DXError.log и DirectX.log в папке Windows, чтобы определить проблему ». Как ни странно, оба файла журнала не найдены в каталоге Windows. Вам нужно сначала выполнить откат к исходному DirectX с установочного диска Windows, а затем установить и обновить DirectX до последней версии. Существует несколько инструментов и сценариев, которые могут помочь вам удалить DirectX или выполнить откат к исходному DirectX с установочного компакт-диска Windows.

1. Простой взлом реестра

Первая попытка переустановить DirectX заключается в небольшом изменении реестра. Это делает простую работу, заставляя Windows думать, что в ней установлена ​​более старая версия DirectX, и, следовательно, позволяет снова установить последнюю версию поверх. Это самое простое решение, и вам не нужно использовать стороннее программное обеспечение. Выполните следующие простые шаги:

1. Запустите Regedit, нажав клавишу Win + R, чтобы получить окно запуска и введите Regedit, затем нажмите ввод.

2. Найдите следующий раздел реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft DirectX

Затем вы должны увидеть значение «Version» со значением данных 4.09.00.0904.

3. Просто дважды щелкните по версии и измените номер с 4.09.00.0904 в 4.08.00.0904, Затем закройте редактор реестра.

Если вы не тот, кто любит копаться в реестре, просто скачайте один из файлов .reg снизу и дважды щелкните, чтобы импортировать один из вышеуказанных номеров в реестр для вас.

Установить версию на 4.08.00.0904 | Установить версию обратно на 4.09.00.0904

Теперь скачайте и запустите установщик DirectX, и он должен переустановиться. Это также может работать в Windows Vista и 7, потому что номер версии 4.09.00.0904 одинаков. Мы не полностью протестировали его на этих операционных системах, поэтому делайте это осторожно и на свой страх и риск.

2. DirectX 9 Uninstaller

Этот деинсталлятор использует ваш оригинальный XP CD и восстанавливает исходные файлы DirectX 8 с него. Программа удаления DirectX 9 извлекает файлы DirectX 8 из Driver.cab в папке i386 на компакт-диске в папку на жестком диске с именем C: DXTEMP. Извлеките файлы DirectX 9 Uninstaller, а затем запустите файл UnDx9.bat. Это запустит процесс удаления и замены файлов DirectX 9. Пакетный файл UnDx9 Uninstaller ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ В БЕЗОПАСНОМ РЕЖИМЕ потому что файлы DirectX будут заблокированы в обычном режиме. Инструмент может удалить только DirectX 9 из Windows XP и 2000.

Скачать DirectX 9 Uninstaller

У нас есть еще три способа удаления или отката DirectX на стр. 2.

Exit mobile version