culhu

Устали от ввода длинных имен файлов и папок в DOS? Попробуйте это …

Большинству пользователей компьютеров, независимо от того, находитесь ли вы на продвинутом уровне или нет, по-прежнему необходимо использовать командную строку Windows для выполнения различных задач в Windows, особенно тех, которые связаны с ремонтом. Даже сегодня в Windows 8 командная строка и приглашение DOS по-прежнему являются важной частью операционной системы. Есть также некоторые вещи, которые многие пользователи все еще предпочитают делать в командной строке.

Одна из неприятных вещей – это вводить длинные имена файлов или папок в командной строке. Для ввода длинного имени файла или папки требуется немного больше времени, и, что еще хуже, когда вы его неправильно укажете, появится сообщение «Система не может найти указанный путь». Затем во второй раз его нужно набирать более тщательно, чтобы избежать ошибок при наборе. Это действительно может стать пустой тратой вашего времени …
Без сомнения, наиболее распространенное имя папки с ошибками в командной строке – «Документы и настройки» при использовании Windows XP и ниже. Начиная с Windows 2000, вы можете избежать ввода неправильных имен файлов или папок, потому что вы можете нажать табуляция ключ, и он автоматически завершит слово, так же, как вы можете в веб-браузере, чтобы завершить URL.

Вот пример того, как автозаполнение работает в командной строке.

Если вы находитесь в C: и введите:

C: > CD-документ

И затем нажмите клавишу Tab, Windows автоматически наберет компакт-диск «Документы и настройки»

Очевидно, что вы можете сделать это с любой сокращенной буквой, например, введите «dir pr», находясь в корне C: , и, нажав Tab, вы увидите dir «Program Files».

Имена файлов и папок будут циклически повторяться при нажатии клавиши Tab несколько раз, если у вас несколько папок или файлов с одинаковыми начальными буквами. В качестве альтернативы, нажатие Shift и Tab меняет порядок цикла. Этот совет будет работать в Windows XP, Vista, 7 и даже 8 по умолчанию.

Что касается Windows 2000, вам нужно изменить реестр.

1. Перейдите в «Пуск» и нажмите «Выполнить».

2. Введите regedit и нажмите Enter.

3. Перейдите к:

HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Командный процессор

4. На правой панели редактора реестра найдите CompletionChar и PathCompletionChar.

5. Дважды щелкните имя и измените значение на 9,

Это очень простой совет, который полезно знать пользователям командной строки.

Exit mobile version