2 способа преобразования REG в EXE, BAT, VBS и AU3, чтобы обойти ограничение редактирования реестра

Многие настройки Windows и даже стороннего программного обеспечения хранятся в реестре. Редактирование реестра в основном выполняется опытными пользователями, а не начинающими, потому что неправильное удаление или изменение важного значения реестра может привести к невозможности загрузки Windows. Вот почему всегда полезно сделать резервную копию всей ветви реестра, которую вы хотите редактировать, используя функцию экспорта. Экспортированный файл реестра будет сохранен как расширение .reg. Импортировать обратно экспортированный файл .reg так же просто, как запустить его и нажать кнопку «Да» в страшном окне с предупреждением: «Добавление информации может непреднамеренно изменить или удалить значения и вызвать прекращение работы компонентов».

Поскольку редактирование реестра на самом деле не предназначено для начинающих, в реестре есть параметр DisableRegistryTools, который запрещает пользователю запускать regedit и средство командной строки reg.exe. Это также эффективно заблокирует возможность импорта файла .reg. Это ограничение полезно в корпоративной среде, чтобы не дать пользователям испортить свои компьютеры, но вредоносное ПО также использует этот метод, чтобы предотвратить попытки неопытного пользователя отключить вредоносное ПО в местах запуска реестра.

Простой способ обойти это ограничение – преобразовать файл .reg в другой формат файла, например .exe и .vbs. Здесь у нас есть 2 бесплатных инструмента, которые могут помочь в преобразовании файла .reg в различные форматы, включая пакетный (.bat) и скрипт AutoIt (AU3).
1. Reg2exe

Reg2exe – это бесплатная программа с открытым исходным кодом, которая может легко конвертировать файл .reg в исполняемый файл .exe. Чтобы использовать Reg2exe, запустите программу (Reg2exe.exe) от имени администратора и нажмите кнопку Регистрация. Кнопка «Регистрация» изменится на «Отменить регистрацию», чтобы показать, что вы успешно зарегистрировали команду в контекстном меню правой кнопкой мыши.

reg2exe

Чтобы преобразовать файл .reg в .exe, просто щелкните правой кнопкой мыши файл .reg и выберите «Преобразовать в .exe», чтобы создать исполняемый файл с тем же путем и именем файла, что и у исходного файла .reg.

преобразовать в exe

Обратите внимание, что необходимо запустить EXE-файл, который был преобразован из файла реестра как администратор, если только контроль учетных записей не отключен. В Reg2exe есть ошибка, из-за которой нельзя отменить регистрацию команды «Преобразовать в exe» в контекстном меню правой кнопки мыши. Вы можете вручную удалить его в реестре, перейдя по указанному ниже пути и удалив весь ключ Reg2exe.

HKEY_CLASSES_ROOT RegFile оболочки Reg2exe

В качестве альтернативы вы можете скачать этот готовый файл .reg и запустить его, чтобы удалить «Convert to exe» из контекстного меню вашего щелчка правой кнопкой мыши.

Скачать Reg2exe

2. Reg Converter

Reg Converter также бесплатен и может конвертировать файл .reg в формат .BAT, .VBS и .AU3. После запуска Reg Converter сначала выберите выходной формат, затем найдите файл .reg, который вы хотите преобразовать. Нажмите кнопку «Преобразовать», и содержимое файла реестра будет преобразовано в выбранный выходной код. Вы можете внести изменения в код, если хотите, и, наконец, нажать кнопку Сохранить, чтобы создать выходной файл на основе файла .reg.

рег преобразователь

Если вы обнаружите, что конвертируете файлы .reg довольно часто, параметры контекстного меню, найденные в кнопке «Меню», будут очень полезны для добавления команд для щелчка правой кнопкой мыши.

Скачать Reg Converter

Дополнительные примечания: По сути, преобразованный файл будет делать то же самое, что и файл .reg, за исключением того, что это просто другой формат и метод. Из того, что мы тестировали, преобразованный файл .reg в .EXE, .VBS и .AU3 (с установленным AutoIt) будет работать, даже если DisableRegistryTools включен. Однако формат .bat не будет работать, так как он использует утилиту reg.exe на основе командной строки, которая блокируется при включении DisableRegistryTools. Другая возможная проблема с преобразованным .EXE – это некоторые антивирусы, такие как Comodo, McAfee и Symantec, которые помечают его как зараженный.