culhu

3 приложения для создания USB или DVD со всеми драйверами устройств для Windows XP, Vista и 7

Если вы компьютерный техник, компьютерный фанат на вашей улице или просто пользователь, который любит поиграть с Windows, вам часто приходится сталкиваться с переустановкой операционной системы. Предполагая, что установка самой Windows проходит без проблем, кошмары действительно могут начаться, когда в Windows нет общих драйверов устройств для некоторых компонентов оборудования. Вам необходимо определить марку и модель аппаратного обеспечения, а иногда вам даже нужно искать драйверы, использующие другой компьютер, когда нет компакт-дисков с драйверами.

При использовании медленного интернет-соединения может потребоваться целая вечность, чтобы даже найти драйвер для конкретного аппаратного компонента, не говоря уже о его загрузке, который может исчисляться сотнями мегабайт. Простым решением является наличие программы, которая делает установку драйверов Windows автоматизированным процессом, который может выполняться с локального компьютера без необходимости использования Интернета, если вы можете помочь. Если у вас уже есть почти все драйверы, которые понадобятся практически для любой машины, хранящейся на CD / DVD или USB-флеш-накопителе, вам не придется искать, загружать и устанавливать их самостоятельно. Вот 3 решения для установки драйверов устройств в Windows из локального источника.
1. Решение DriverPack

DriverPack Solution – популярная российская программа для автоматической установки драйверов для Windows XP, Vista, 7 и 8 как для 32-разрядных, так и для 64-разрядных. Это значительно упрощает процесс обновления системных драйверов или любого другого компьютера, для которого требуются новые драйверы. Программа базируется на популярном наборе сжатых драйверов DriverPacks, который упакован с 7-Zip и содержит тысячи различных драйверов для практически любого оборудования.

DriverPack Solution поставляется в двух вариантах: версия Lite и версия DVD. Версия Lite составляет всего около 10 МБ и не содержит никаких пакетов драйверов, вы выбираете, какие пакеты вы хотите из программы, и они загружаются через bittorrent. DVD-версия поставляется в виде предварительно созданного ISO-образа объемом 4 ГБ со всеми включенными пакетами драйверов, которые вы также загружаете через BitTorrent и записываете на DVD-диск. Основная проблема, с которой мы столкнулись, заключалась в том, что полная версия DVD была очень плохо посеянной, никогда не превышая 1 во время тестирования. Версия Lite намного быстрее, потому что она использует официальные торренты DriverPacks, которые имеют больше семян и будут загружаться намного быстрее.

Программа автоматически выполнит поиск драйверов, которые необходимо установить или которые можно обновить. Если отсутствующие драйверы найдены, просто нажмите «Обновить все» или, если вы хотите увидеть и контролировать то, что установлено, установите флажок «Настройки», а затем установите «Экспертный режим». Если вы скачали версию Lite, вам необходимо скачать необходимые пакеты драйверов. Обратите внимание, что даже если вы решите вообще не загружать драйверы, по-прежнему будет загружено более 700 МБ обновлений, программ сторонних производителей и драйверов сенсорной панели, которые загружаются по умолчанию и не могут быть отключены. После загрузки пакетов драйверов они будут сохранены в папке по умолчанию «C: DriverPack Solution», и содержимое папки можно будет скопировать на USB-накопитель или записать на CD / DVD.

В окне DriverPack Solution также есть опция диагностики, которая предоставляет некоторую основную информацию о вашем компьютере, монитор температуры процессора, предупреждение о нехватке жесткого диска, тест памяти и дефрагментацию диска. Параметры очистки системы и антивируса – это всего лишь партнерские ссылки на другие сторонние программы. В числе других предлагаемых функций – вкладка «Резервное копирование», в которой можно скопировать все используемые драйверы в исполняемый файл для последующего восстановления, а также вкладка «Программы», предлагающая установить несколько утилит Windows и сторонних производителей.

В ранних выпусках DriverPack Solution использовала для изменения домашней страницы вашего браузера без запроса, но этого больше не происходит, и вместо этого вы получаете предлагаемое рекламное ПО во время установки Lite-версии.

Посетите DriverPack Solution

2. Файл сценария DriverPacks

Хотя архивы драйверов DriverPacks по-прежнему являются стандартным способом получения драйверов Windows в сжатом виде, их утилита DP Base практически бесполезна для этой задачи, поскольку теперь она поддерживает только создание диска с драйверами для XP и не была обновлена. с 2010 года, чтобы отразить новые обновленные пакеты.

На своих форумах разработчик и участник форума создали пакетный скрипт, который работает на Window XP, Vista и 7 (и 8, если вы можете найти некоторые DriverPacks), который автоматически установит правильные драйверы из архивов DriverPack для вашей системы. Все, что вам нужно, это скачать нужные вам пакеты и разместить их в нужном месте. Вот как это сделать.

1. Загрузите и извлеките автономную утилиту DriverPack (SAD 2.5) из ветки форума DriverPacks. Файл представляет собой 7-Zip-архив, поэтому для его извлечения необходим совместимый архиватор.

2. Перейдите на сайт DriverPacks и загрузите нужные вам пакеты. В настоящее время все DriverPacks доступны только в виде торрент-файлов, поэтому вам потребуется торрент-клиент для их получения или использование онлайн-сервиса, такого как BitLet.

3. После того, как у вас есть все необходимые пакеты драйверов, их необходимо скопировать в правильные папки внутри папки SAD.

В каждой папке будет пример фиктивного файла 7z.

4. После этого содержимое всей папки SAD можно скопировать на жесткий диск, флэш-накопитель USB или записать на CD / DVD. Если вы хотите установить драйверы, просто запустите DP_Install_Tool.cmd. Вы ДОЛЖНЫ запустить инструмент от имени администратора.

5. Утилита задаст вам несколько вопросов перед извлечением и установкой драйверов. Сначала он спросит, хотите ли вы сохранить драйверы после установки. Да, полезно сохранить драйверы для дальнейшего использования. Следующий вопрос спросит, хотите ли вы создать точку восстановления.

6. Далее вас спросят, хотите ли вы, чтобы драйверы, не требующиеся для системы, были удалены, нажмите Y, чтобы не извлекать несвязанные архивы драйверов. Затем инструмент извлекает необходимые DriverPacks в C: D , а затем устанавливает необходимые драйверы. Это может занять несколько минут, после чего вам будет предложено перезагрузить систему.

3. DriverForge (только XP)

DriverForge – это программа, которая автоматически установит все драйверы из указанного места в вашу установку Windows XP. На самом деле инструмент работает аналогично приведенному выше сценарию DriverPacks и извлекает драйверы из архивов DriverPacks, а затем устанавливает их, но делает это не выходя из графического интерфейса. Известно, что он не совместим с Windows Vista или 7. Вот шаги, чтобы сделать это.

1. Загрузите DriverForge и поместите его в пустую папку.

2. Перейдите на страницу DriverPacks и загрузите нужные вам пакеты. Это может быть что угодно в разделе DriverPacks для Windows 2000 / XP / 2003 (x86), но помните, что файлы должны быть загружены с использованием bittorrent, поэтому это может занять некоторое время. Скопируйте загруженные пакеты .7z в ту же папку, куда вы положили программу DriverForge.

3. Затем можно записать всю папку DriverForge на компакт-диск или скопировать ее на USB-накопитель. Если вы хотите установить драйверы в системе, запустите инструмент DriverForge.

4. Установите флажок «Перезагрузить после завершения», поскольку Windows обычно требует перезагрузки после установки драйверов, и «Удалить несжатые драйверы после завершения», если вы хотите сэкономить место на жестком диске. В поле «Путь к расположению сжатых файлов драйверов» найдите папку, в которой находятся файлы DriverForge и DriverPack.

5. Нажмите кнопку «Пуск», и вы автоматически извлечете драйверы для установки, а затем установите их.

Exit mobile version