6 бесплатных инструментов для включения и настройки горячих углов в Windows

Когда Windows 8 была выпущена, она разделила мнение с ее новым взглядом и новыми функциями, такими как начальный экран, к которому другие пользователи Windows действительно не привыкли. Одной из новых функций Windows 8, уже доступных в качестве стандарта в других операционных системах, таких как Mac OS X или Linux, является идея использования углов экрана для запуска различных действий при наведении на них указателя мыши. Это традиционно называют горячими углами, и это было в течение нескольких лет.

Горячий угол – это, по сути, быстрый доступ к обычной функции, которую вы можете найти в меню «Пуск» или с помощью сочетания клавиш. В Windows 8 оба правых угла должны отображать панель чудо-кнопок, а верхний левый – для переключения между приложениями и рабочим столом. Внизу слева показана кнопка «Пуск» из приложений. Горячие углы были очень ограничены в Windows 8 и снова удалены в Windows 10, но с этой идеей можно сделать гораздо больше.

Windows 8 горячий угол

Помимо простого переключения между программами, вы также можете выполнять такие вещи, как запуск программы, запуск экранной заставки, открытие папок или элементов панели управления, переключение или скрытие окон, имитация сочетаний клавиш, перевод компьютера в режим ожидания и многое другое. С подходящим программным обеспечением вы можете сделать это в Windows 10, 7 или заменить действия по умолчанию в Windows 8. Вот 5 бесплатных программ, которые можно попробовать.
1. Горячие углы 2

Hot Corners были одной из первых программ Windows, которые позволили вам назначить несколько разных действий горячим углам в Windows XP, Vista и 7. Хотя с 2007 года не было обновлений, в Windows 10 она все еще работает, хотя и с небольшими проблемами. , Обязательно запустите программу установки от имени администратора, даже если у вас есть полные права администратора, иначе установка не удастся.

После установки запустите программу, и вы увидите четыре угла экрана с выпадающим меню для каждого. Нажмите на раскрывающийся список и выберите действие, которое нужно выполнить для этого угла. Доступны следующие опции: Панель управления, Экран блокировки, (Мои) документы, Запустить программу или открыть папку, запустить Заставку (не работает в Windows 10 x64), Найти Google, Показать рабочий стол, войти в режим ожидания или свернуть / свернуть / закрыть / переключить. окно.

горячие углы 2

Помимо горячих углов, есть также вкладка «Перемещение мыши», которая может выполнять те же действия, но с перемещением мыши вверх / вниз / влево / вправо. Проблема заключается в том, что назначенный ярлык Win + X уже назначен в Windows 8 и 10 для опытного пользователя. Поэтому Mouse Move будет работать только в Windows 7 или ниже. Hot Corners необходимо запустить как администратор, чтобы сохранить настройки. Это программное обеспечение легче запустить, если вы являетесь полным администратором без UAC.

Скачать Hot Corners

2. HotCornersApp

В отличие от Hot Corners, выпущенной в 2007 году, программа HotCornersApp значительно новее с датой сборки 2015 года. Она загружается в качестве административного установщика MSI, хотя сама программа состоит только из двух файлов. Установите и скопируйте файлы или распакуйте их с помощью Universal Extractor, чтобы создать переносную версию, если хотите. HotCornersApp также с открытым исходным кодом с кодом, доступным на GitHub.

При открытии главного окна все, что вам нужно сделать, это выбрать опцию горячего угла в раскрывающемся меню для нужного вам угла. Имеются следующие варианты углов: экран блокировки, отображение рабочего стола, представление задач, сочетание клавиш и запуск программы. Если вы используете Windows 8.1, системные горячие углы по умолчанию можно отключить и заменить на них из этой программы. Есть также варианты флажков, чтобы начать с Windows или свернуть окно.

hotcornersapp

Одна из проблем, связанных с сочетанием клавиш, заключается в том, что системные ярлыки не распознаются, что несколько снижает их полезность. HotCornersApp работает в Windows 7 в некоторой степени, хотя представление задач не работает, и опция блокировки экрана проблематична. .NET Framework 4.5+ также требуется для Windows 7.

Скачать HotCornersApp

3. преме

В дополнение к разрешению действий в углах экрана, в Preme есть несколько других встроенных функций. Большинство из них связаны с поведением стандартного окна, и вы можете свернуть, прокрутить, сдвинуть или расположить окна на рабочем столе. Другие функции, такие как прокрутка неактивных окон, громкость прокрутки на панели задач и удержание окна сверху, могут оказаться весьма полезными. Существует также специальная версия для пользователей старых систем, таких как Windows XP или Vista.

Окно настроек доступно из иконки в трее. Существует четыре основных действия, которые можно применить к любому углу: сочетание клавиш, открытие любых файлов, скрытие активных и переключение задач. Действие Touch Start можно применять только в левом нижнем углу, в то время как Aero flip 3D доступно только в системах Windows 7 (и, возможно, Vista). Комбинация клавиш или программа могут быть добавлены из опций, которые отображаются под выпадающим списком.

преме

В главном интерфейсе Preme есть несколько полезных видео-подсказок для опций окна, но они не применяются к действиям «горячего угла». Включите опцию «Сочетания клавиш», чтобы создавать свои собственные сочетания клавиш, которые могут выполнять ряд действий, таких как переназначение клавиш, слайд-окно, держать окно сверху, изменять язык ввода или открывать файлы. Используйте Premeinstaller.exe, чтобы получить полную установку вместе с видео.

Скачать Preme

4. Hot Corners WX

Первое, что следует отметить в Hot Corners WX, это то, что он не работает в операционных системах старше Windows 10 и просто аварийно завершает работу. Стоит также отметить, что программа представляет собой небольшой переносимый исполняемый файл размером менее 90 КБ, но распространяется только в виде установщика. Вы можете установить его и скопировать исполняемый файл или распаковать установщик с помощью Universal Extractor, чтобы сделать его переносимым.

После открытия Hot Corners WX доступно четыре основных параметра, когда вы перемещаете курсор в угол экрана: переключать окна, показывать меню «Пуск», показывать рабочий стол и показывать уведомления (Центр поддержки). Просто щелкните каждое раскрывающееся меню и выберите функцию для указанного угла, верхняя запись, очевидно, должна оставить действие пустым.

Hot Corners WX

По умолчанию каждый угол отключен, потому что его чувствительность установлена ​​на ноль. Увеличение числа увеличит размер горячего угла. Например, установка числа в три активирует действие горячего угла, если курсор находится в пределах трех пикселей от угла экрана. Значок на панели задач, функция «горячих углов» или запуск с Windows можно включить / отключить на вкладке «Настройки».

Скачать Hot Corners WX

5. WinXCorners

WinXCorners – еще одна программа, созданная только для Windows 10. В чем-то он похож на Hot Corners WX, но потенциально имеет несколько более мощных опций. Это также портативная программа, которая загружается в Zip-архив. Просто распакуйте его в постоянную папку, если вы планируете запускать WinXCorners с Windows (опция находится в меню иконки в трее).

На панели задач есть два разных окна конфигурации. Щелкните левой кнопкой мыши, и вы получите небольшое окно, чтобы настроить действия для каждого угла и глобально включить или выключить горячие углы. Доступные функции в раскрывающихся меню: показать все окна, показать рабочий стол, запустить экранную заставку, выключить монитор или открыть Центр поддержки.

WinXCorners

Щелкните правой кнопкой мыши значок в трее и выберите «Дополнительно», чтобы открыть другое окно конфигурации. Здесь вы можете включить визуальную задержку до запуска углового действия или запустить пользовательскую команду. Введите команду и дополнительные параметры в поле и установите флажок включения. Новая запись «Пользовательская команда» появится вместе с другими функциями «горячего угла» в выпадающих меню.

Загрузить WinXCorners (бета 1.1)

6. BetterDesktopTool

BetterDesktopTool больше ориентирован на традиционное использование «горячих углов», которое предназначено для отображения и скрытия окон различными способами. Программа бесплатна для личного и некоммерческого использования. Это также, возможно, самое современное программное обеспечение здесь с периодическими обновлениями несколько раз в год.

Когда вы устанавливаете и запускаете BetterDesktopTool, есть пять основных опций, которые можно назначить горячему углу. Это: показать все окна, показать передние окна, показать рабочий стол, показать не свернутые окна или показать свернутые окна. Очевидно, что горячему углу можно назначить только четыре из пяти параметров, остальные можно назначить с помощью кнопок мыши или сочетаний клавиш.

BetterDesktopTool

Потенциально ценным вариантом для пользователей, не являющихся Windows 10, является функция виртуального рабочего стола. Вы можете установить количество виртуальных рабочих столов для использования и применить экран обзора к горячему углу, если хотите. Находясь на экранах обзора виртуального рабочего стола или окна, щелкните правой кнопкой мыши по окну, чтобы получить параметры, позволяющие исключить окно, сделать его прозрачным или оставить его сверху.

Скачать BetterDesktopTool