Запустите установленный браузер Firefox вместе с переносными версиями Firefox

Браузер Mozilla Firefox уже довольно быстро выпускает график релизов, и каждые шесть недель появляется новая версия. В то время как более новые версии обычно приносят улучшения безопасности и исправляют ошибки, они также предлагают новые функции, которые увеличивают размер всего приложения. Это также может увеличить использование памяти, и версии сегодня могут использовать немного больше памяти, чем год или два назад.

Одной из сильных сторон Firefox являются тысячи доступных расширений, и некоторые проблемы, которые могут возникнуть в более быстрых выпусках браузеров, заключаются в том, что некоторые из используемых вами расширений не обновлены или не полностью совместимы с последней версией, поэтому вы не можете использовать их, пока они не будут. Вы также можете заметить, что после долгого и интенсивного использования базы данных Firefox значительно увеличиваются, что начинает замедлять работу, хотя оптимизация памяти Firefox и баз данных SQLite может помочь, приятно иметь быстро работающий и быстрый браузер.
Что вы можете сделать, это запустить два разных варианта Firefox на одном компьютере, один из которых является установленной версией, а другой – переносной версией, которую вы, возможно, можете использовать для работы или для продолжения использования ваших любимых расширений, таких как ArchView, которые больше не работают и т. Д. Вы не можете однако просто запустите один Firefox, а затем откройте другую другую версию. Когда один процесс Firefox.exe запущен, запуск другого просто откроет новое окно и не запустит другой Firefox.

Firefox установить и портативный

К счастью, Firefox поддерживает запуск нескольких экземпляров с помощью нескольких простых модификаций. Есть несколько способов приобрести переносной Firefox, и оба они должны быть настроены по-разному, чтобы позволить установленной версии и переносной версии работать вместе.

Использование Portable Firefox от PortableApps

Простое и популярное решение – использовать портативную версию, упакованную и распространяемую PortableApps.com, с преимуществом, что она уже настроена на использование портативного профиля. Вы должны внести небольшое изменение, чтобы позволить портативному устройству и установленному Firefox работать бок о бок, или появится следующее сообщение об ошибке:

Еще один экземпляр Firefox уже запущен

1. Загрузите Firefox Portable с PortableApps.com, если вы хотите старую версию, такую ​​как 3.6, взглянуть на устаревшие версии в нижней части страницы.

2. Запустите загруженный Firefox Portable и распакуйте его на жесткий диск.

3. Перейдите в FirefoxPortable Other Source и скопируйте FirefoxPortable.ini файл в основную папку FirefoxPortable.

firefoxportable.ini

4. Откройте FirefoxPortable.ini с помощью текстового редактора, такого как Блокнот или Блокнот ++.

5. Измените строку AllowMultipleInstances = false на AllowMultipleInstances =правда, Затем сохраните изменения.

allowmultipleinstances

Извлечение официального установщика для создания портативного Firefox

Создание переносного Firefox с помощью официального установщика также очень просто и имеет дополнительное преимущество: если вы посещаете страницу FileHippo Firefox, у них есть почти каждая выпущенная версия Firefox, около 300 версий на сегодняшний день. Чтобы заставить его работать вместе с другим Firefox, необходимо указать переносному профилю использовать другой профиль и разрешить несколько экземпляров.

1. Загрузите версию Firefox из FileHippo или последнюю версию с веб-сайта Mozilla.

2. Скачайте 7-Zip и установите, если у вас его еще нет. Некоторые из других доступных архиваторов также должны работать, чтобы извлекать установщики.

3. Щелкните правой кнопкой мыши установщик установки Firefox и извлеките его в папку по вашему выбору. Начиная с версии 4, все файлы хранятся в папке Core. Для версий 3.6 и ниже вам необходимо скопировать содержимое папки Localized в Non-Localized, чтобы заставить работать портативную версию.

Извлечь в Firefox

4. В извлеченной переносимой папке щелкните правой кнопкой мыши Firefox.exe -> Создать ярлык.

5. Щелкните правой кнопкой мыши новый ярлык -> Свойства. В поле «Цель» добавьте следующее к строке, где имя профиля – это то, что вы хотите назвать новым профилем:

-no-remote -profile "[имя профиля]"

Профиль Firefox Noremote

Аргумент «-no-remote» указывает Firefox сделать его процесс невидимым для любых других процессов Firefox, что означает, что вы можете запускать несколько экземпляров одновременно. Добавление опции «-profile» заставляет переносной Firefox использовать собственный профиль, в противном случае он будет использовать тот же профиль, что и установленный Firefox, и вы получите ошибку об использовании двух профилей одновременно. Папка с именем нового профиля будет создана в той же папке, что и переносимые файлы.

Теперь, после использования любого из этих методов для получения переносного Firefox, вы обнаружите, что можете одновременно запустить версию, установленную на вашем компьютере, и переносную версию Firefox.

Несколько экземпляров Firefox

Как видно из образа диспетчера задач, теперь он показывает три процесса firefox.exe, установленную версию 19 и две переносимые версии, созданные вручную, которые работают одновременно.