Используйте веб-браузер для просмотра скрытых и защищенных файлов и папок Windows

Одна из наиболее распространенных проблем, когда вы хотите что-то сделать в проводнике Windows, это то, что по умолчанию не отображаются все файлы и папки, а те, которые были помечены Windows или чем-то еще как скрытые или защищенные операционной системой, выиграли ' не показывай. Некоторые вредоносные программы могут фактически помечать обычные файлы как скрытые или системные, что делает их невидимыми для обычного пользователя, и вы думаете, что ваши файлы были удалены.

Windows может показывать скрытые и защищенные файлы, если хотите, перейдите в «Параметры папок» на панели управления -> вкладка «Вид» и выберите «Показать скрытые файлы, папки и диски» и снимите флажок «Скрыть защищенные файлы операционной системы». Вы можете оставить эту настройку такой, если знаете, что делаете, но для других компьютеров или пользователей она может оказаться немного опасной. Если вы еще не знали, вы можете использовать свой веб-браузер для вывода списка файлов и папок на локальном компьютере, и большинство из них покажет что-нибудь защищенное или скрытое по умолчанию. Поскольку вирусы могут влиять на атрибуты файлов, использование браузера для просмотра папок и их содержимого для помощи в удалении полезно без использования стороннего программного обеспечения, такого как Free Commander.
Вот несколько популярных веб-браузеров, показывающих, какие файлы они могут просматривать по умолчанию. Большинство браузеров будут просматривать локальные диски в той или иной форме, это всего лишь небольшой выбор. Просто попробуйте ввести букву диска в адресную строку вашего браузера, C: является хорошим примером, потому что вы сразу видите, отображаются ли скрытые и защищенные элементы. Обычно вы можете просматривать только файлы, и если вы попытаетесь запустить что-либо, кроме текстового файла, браузер предложит вам загрузить его.

Mozilla Firefox

Если вы введете C: или любую другую букву диска в адресной строке браузера Firefox, вы увидите файлы на диске этого компьютера. Странно, что в этом представлении вы иногда видите защищенный pagefile.sys и несколько других системных файлов, но не все скрытые или защищенные файлы или папки. Для этой цели Firefox не очень подходит. Он откроет текстовые файлы, когда вы нажмете на них, но загрузит любой другой тип файла.

Firefox отображает локальные файлы

Гугл Хром

Google Chrome также обладает той же функциональностью, но также позволяет отображать скрытые файлы и папки вместе со скрытыми файлами защищенной операционной системы. Как видно из изображения ниже, Chrome показывает 2 дополнительных файла .SYS и скрытые папки ProgramData, $ Recycle.Bin, Documents and Settings, Config.Msi, Recovery и System Volume Information. Всего 18 предметов, а не 10 в Firefox. Chrome также будет просматривать текстовые файлы, но при нажатии на них будет загружено все остальное.

Google Chrome показывает файлы Windows

опера

Что касается Opera, он также может делать то, что делает Chrome, отображая все скрытые и системные файлы, а также размер и дату изменения. У него также есть несколько других полезных приемов, таких как возможность просмотра внутри zip-файлов, как в обычной папке, и нажатие на файл может запустить его, хотя файл копируется во временную папку загрузки и все, от чего это зависит, например, исполняемый файл. полагаясь на языковые файлы или DLL не будут скопированы с ним.

взгляд оперы внутри почтового индекса

Maxthon

Maxthon может просматривать все системные и скрытые файлы или папки по умолчанию, а также имеет полезную опцию для поиска внутри текущей папки. Как и Opera, он может запускать исполняемые файлы, но копирует их самостоятельно во временную папку и может не запускаться, если они зависят от других файлов в той же папке, что и исходный файл.

Maxthon просмотр системных файлов

Замечания: К сожалению, Internet Explorer не может сделать это, потому что он является частью Windows и работает вместе с Windows Explorer. Введите букву диска, например, C: в IE, и он просто откроет окно проводника, и, очевидно, используются стандартные настройки просмотра для скрытых файлов. Некоторые браузеры на основе Internet Explorer, такие как Green Browser, имеют ту же проблему, в то время как другие, такие как Avant или Slim Browser, могут отображать файлы и папки в своем окне, но все же наследуют параметры просмотра из Explorer.