culhu

2 средства для вывода списка файлов, защищенных средством проверки системных файлов (SFC)

Операционная система Windows содержит тысячи важных системных файлов, и если какой-либо из них будет поврежден, некоторые функции в Windows не будут работать должным образом или даже могут привести к нестабильности системы. К счастью, Microsoft реализовала защиту системных файлов, а также скрытый инструмент, называемый System File Checker (SFC.exe), который можно использовать для сканирования поврежденных системных файлов и даже их восстановления.

Всякий раз, когда вы пытаетесь внести изменения в защищенный файл, например переименовать, удалить или переместить, появится окно «Отказ в доступе к файлам», информирующее вас о том, что «вам необходимо разрешение для выполнения этого действия. Вам требуется разрешение от TrustedInstaller для внесения изменений в этот файл ».

Вносить изменения в защищенные системные файлы по-прежнему можно, приняв права на файлы и назначив им соответствующие разрешения. Помимо этого, инструменты более низкого уровня, такие как IObit Unlocker, могут легко и мгновенно переименовывать или удалять защищенные файлы без перезагрузки компьютера.

Если вы хотите узнать, какие файлы защищены в Windows, вот два инструмента, которые могут перечислить их, чтобы вы могли предотвратить случайное или преднамеренное изменение основных файлов сторонними программами.
1. SFCList

SFCList – это утилита командной строки, созданная SecurityXploded, которая может перечислять все файлы, защищенные в Windows. Вы можете использовать ключ -l для вывода списка всех защищенных системой файлов или ключ -p, чтобы проверить, защищен ли указанный файл. Хэш MD5 также включен для перечисленных файлов. Ключ -p на самом деле ничего особенного, потому что вы можете добиться того же с помощью инструмента sfc.exe с помощью команды / verifyfile.

Использование ключа -l для вывода списка всех файлов, защищенных системой, приведет к созданию очень длинного списка, поэтому лучше всего выводить результаты во внешний текстовый файл, используя пример команды, показанной ниже:

SFCList.exe -l> C: raymond output.txt

Скачать SFCList

Обратите внимание, что список защищенных системных файлов с использованием SFCList работает только в Windows XP. Чтобы получить список защищенных системных файлов для более новых операционных систем, таких как Vista, 7 и 8, используйте следующий инструмент, указанный ниже.

2. Список системных файлов

Системные файлы Lister – это простая программа на основе графического интерфейса, в которой перечислены все защищенные системные файлы при запуске. Выбор элемента из списка покажет информацию о свойствах файла. Вы можете проверить отдельные файлы, чтобы убедиться, что они защищены Windows, и есть также функция поиска для поиска из списка, если есть имя файла, которое соответствует ключевому слову.

Хотя System Files Lister может работать в более новой операционной системе Windows, включая текущую 8.1, нет способа экспортировать список защищенных файлов из System Files Lister. Однако вы можете использовать сторонний инструмент под названием SysExporter, чтобы извлечь текст из окна и экспортировать результаты в виде текстового файла.

Скачать системные файлы Lister

Exit mobile version