5 инструментов, помогающих определить нераспознанные или неизвестные типы файлов

В наши дни очень много разных типов файлов, важно, чтобы каждый файл, который вы пытаетесь открыть или выполнить, правильно идентифицирован Windows. Это, очевидно, достигается путем просмотра расширения файла, например, .exe или .jpg, и когда вы дважды щелкаете по одному из этих файлов, система знает, что это такое и что с ним делать.

Вероятно, это случилось с вами до того, как вы загрузили или получили файл, и он вообще не имеет расширения или что-то неясное, что не может быть правильным. В таком случае, как вы узнаете, что это за файл на самом деле, это может быть текстовый файл, MP3 или zip-файл? Возможности почти безграничны в том, что касается расширения, которое вы можете дать, и в некоторых случаях, если у вас есть представление о том, что это за файл, он может подойти достаточно близко, чтобы открыть его.
На самом деле Windows даже делает это при запуске CheckDisk, потому что любые поврежденные файлы, которые она восстанавливает, просто называются File ****. CHK, и вам нужно найти расширение самостоятельно, чтобы переименовать его обратно. К счастью, мы уже обсуждали эту тему, и вы можете прочитать больше об этом в статье 7 способов восстановления файлов CHK, созданных CHKDSK и SCANDISK.

Если вы ищете более общее решение для идентификации нераспознанных типов файлов, вот 5 инструментов, которые помогут вам найти их или файлы, которые имеют неправильное расширение. Все программы были протестированы на Windows 7 32-битной и 64-битной.

1. Найдите нож

Locate Opener устанавливает себя в контекстное меню, которое вы щелкаете правой кнопкой мыши, и когда вы запускаете исполняемый файл программы, он просто имеет кнопку установки или удаления, чтобы добавить его в меню. Оттуда вы щелкаете правой кнопкой мыши по нераспознанному или неправильно помеченному файлу и выбираете LocateOpener из контекстного меню. В зависимости от того, нет ли у файла расширения или он не может быть идентифицирован, вам будет предложено найти расширение онлайн на file-extension.net или отсканировать файл с помощью TrID.

Найдите нож

Чтобы получить последние определения файлов, просто загрузите и распакуйте пакет TrIDDefs.TRD, чтобы найти папку TrID в Opener. Если программа обнаружит какие-либо совпадения через TrID, появится всплывающее окно с наиболее вероятным процентным соотношением и предложит дать файлу расширение, которое подходит лучше всего. Программа также имеет командную строку и несколько расширенных параметров могут быть настроены через INI-файл.

Скачать Locate Opener

2. Smart File Advisor

Это еще одна программа, которая помещается в контекстное меню вашего правого клика, хотя она использует более традиционный установщик, в отличие от полупортативного инструмента Locate Opener. Просто щелкните правой кнопкой мыши файл и выберите Smart File Advisor из меню. Появится окно с вопросом, что вы хотите делать дальше; найдите на соответствующей родительской веб-странице Filefacts.net соответствующую программу или разрешите Windows управлять файлом, выбрав программу с помощью команды Открыть с помощью.

Smart File Advisor

Опция поиска Filefacts сама по себе не так полезна, если вы не ищете неизвестное расширение. Наиболее полезная функция – это поле для отметки в окне, которое гласит: «отправьте первые 20 байтов файла, чтобы помочь определить тип файла». Почти все файлы могут быть идентифицированы путем анализа первых нескольких байтов их содержимого, поэтому отправка этих 20 байтов должна идентифицировать файл без расширения. Если вы нажмете на ссылку, она покажет 20 байтов для отправки в формате ASCII и HEX. Нажмите OK, чтобы отправить, и откроется веб-страница из Filefacts, чтобы сообщить вам, каким должно быть отсутствующее расширение или какое неправильное расширение следует переименовать.

Скачать Smart File Advisor

3. Определить!

Определить! Это очень старая утилита, которая появилась в 1999 году, но все еще на самом деле отлично работает, даже на Windows 7 x64, и это всего лишь крошечный портативный исполняемый файл на 200 КБ. С тех пор могут существовать более новые форматы файлов, но способ, которым они идентифицированы, остается прежним. Список из 150 поддерживаемых типов довольно мал по сравнению с 5000+ в базе данных TrID, но он охватывает наиболее распространенные типы. Также определите! имеет встроенную функцию, которая позволяет легко добавлять собственные форматы файлов в текущий список или редактировать уже имеющиеся. Перейдите в Edit -> Library для доступа к редактору.

Определить!

Запустите программу, чтобы открыть окно, и выберите «Файл» -> «Открыть и определить», чтобы найти файл, который вы хотите проверить. То, что было идентифицировано, будет показано в окне вместе с предлагаемым расширением файла в скобках. Похоже, единственное, что не работает в программе, – это опция расширения оболочки, чтобы поместить запись в контекстное меню, но она без проблем обрабатывает идентификацию неизвестных файлов. Небольшой и портативный делает его полезным для USB-инструментария.

Скачать Определить!

4. ExifTool

Программа ExifTool работает немного иначе, чем другие программы, потому что это инструмент командной строки, который вы также можете использовать с рабочего стола. Просто извлеките исполняемый файл из zip-файла и, чтобы определить файл, перетащите его на значок ExifTool. Любые расширения файла будут игнорироваться, а его содержимое будет сканироваться, поэтому не имеет значения, имеет ли файл расширение или просто неправильное расширение.

ExifTool

Как могут узнать более знающие пользователи по его названию, Exiftool предназначен в первую очередь для просмотра и редактирования метаинформации, содержащейся в большинстве цифровых изображений, особенно в камерах. Но он также способен распознавать сотни различных типов файлов по их содержимому. После размещения файла на значке откроется окно DOS с информацией о файле и может также включать дополнительную информацию, такую ​​как сведения о теге изображения, информацию об архиве или описание исполняемого файла и т. Д. Дважды щелкните значок ExifTool для получения справки, поддерживаемых типов и дополнительных команд, которые может быть использован.

Скачать ExifTool

5. Проанализируйте это!

Помимо возможности определять тип файла по его содержимому, AnalyzeIt! также имеет несколько других функций, которые могут быть полезны для некоторых. Одним из них является получение подробной информации о расширении файла, таком как тип Mime и классификация, компания, которая его создала, ее идентификатор, а также символы в Hex и ASCII, которые ее идентифицируют. На вкладке PE Info есть еще более подробное окно с подробностями, которое может предоставить необработанную информацию об исполняемых файлах. Вкладка Content Into является наиболее полезной для идентификации неизвестных файлов.

Проанализируйте это!

Программа нуждается в установке, а также может разместить Analyze It! запись в контекстном меню правой кнопкой мыши. На вкладке «Информация о содержимом» отображаются атрибуты файла, будь то двоичный или текстовый файл, а также первые 16 байтов его содержимого в форматах Hex и ASCII. Опытные пользователи могут узнать, что это за файл, только по этой информации. Нажмите «Анализировать заголовок файла и кнопку содержимого», и программа определит наиболее вероятный тип файла, затем предложит переименовать его в правильное для вас расширение.

Скачать Analyze It!

Примечание редактора: Одним из самых популярных инструментов, помогающих идентифицировать неизвестные файлы, является сама утилита TrID. Некоторые инструменты используют файлы определений TrID и библиотеку, но есть также старая утилита с графическим интерфейсом, если вы хотите ее использовать. Этот инструмент, а также другой файл, который использует файл defs, – это FiletypeID, оба из которых были ранее описаны в статьях «Восстановление файлов CHK, созданных CHKDSK» и «SCANDISK». Там также есть руководство о том, как вручную идентифицировать неизвестные файлы, не требуя программного обеспечения, чтобы сделать это для вас.