culhu

15 архиваторов, протестированных для поиска самых быстрых скоростей и самых маленьких размеров файлов

HAL9000
  Обновлено 3 года назад
 Программного обеспечения
 67 комментариев

Почти все, что в настоящее время хранится в электронном виде, в той или иной форме сжимается. Будь то игровые диски, установочные диски Windows, веб-страницы, музыка, видео, изображения, загружаемые файлы из Интернета или установщики, большинство файлов сокращено по сравнению с их первоначальным размером, чтобы уменьшить занимаемое ими пространство для хранения. Один из самых популярных и широко используемых форматов сжатия файлов сегодня – это ZIP, разработанный PKWare в 1989 году. В отличие от JPG или MP3, ZIP – это формат архива, который позволяет хранить несколько файлов, а также папок в одном сжатом ZIP-файле.

Живя в эпоху интернета, полезно, если файл может быть сжат до половины его размера перед загрузкой или загрузкой, это может сэкономить трафик и время. Конечно, помимо ZIP существует множество форматов сжатия файлов, другие, такие как RAR и 7z, также очень хорошо известны. Сжатие ZIP-архивов – единственное, которое изначально поддерживается Windows «из коробки», но, как и функция копирования в Windows, существуют лучшие и более быстрые альтернативы.

Для более серьезных требований сжатия может потребоваться специальное программное обеспечение архиватора, которое может обрабатывать ZIP или другие лучшие форматы. Многие программные архиваторы имеют свои собственные функции, но, в конце концов, все еще важна скорость, с которой файлы могут быть сжаты или извлечены, и размер выходного файла сжатого файла. Существует много заявлений о том, кто является самым быстрым или предлагает лучшую степень сжатия, но вы никогда не узнаете, кто прав, пока их не опробуют. Здесь мы протестировали 15 файловых архиваторов, чтобы увидеть, какие из них имеют наилучшую степень сжатия плюс максимальную скорость.
Чтобы охватить обычные сценарии реального мира, мы собираемся выполнить 3 теста сжатия и 2 извлечения для каждого архиватора, есть два основных набора результатов. Первый – проверить (де) сжатие ZIP-файла, поскольку он до сих пор является наиболее распространенным и широко используемым форматом. Второй набор результатов – при использовании лучшего формата сжатия, который может предложить архиватор. Наконец, мы запустили быстрый тест, чтобы убедиться, что каждый архиватор может успешно открыть файл Mozilla Firefox omni.ja (английская версия). Это действительный оптимизированный JAR-файл, который должен поддерживаться большинством архиваторов, но некоторые обнаруживают, что он поврежден, и не открывают допустимый архив.

Если вы хотите перейти непосредственно к тестам и результатам, их можно найти на странице 2 этой статьи.

Архиватор программ на тесте

Мы собираемся протестировать следующие 15 архиваторов, некоторые бесплатные и условно-бесплатные. В каждом описании приводится результат того, может ли программа Omni.ja быть открыта программой, и настройки, используемые для тестов максимального сжатия.

1. 7-Zip

7-Zip является одним из самых известных и популярных архиваторов из-за формата архива 7z, который сжимает файлы в гораздо меньшие размеры, чем ZIP. Будучи открытым исходным кодом, 7z теперь можно найти в большинстве других бесплатных и платных приложений для архивирования. Стабильная версия 9.20 не обновлялась с 2010 года, но есть несколько более новых альфа-сборок, которые замедляют процесс разработки. 7-Zip может сжимать до 7 форматов и распаковывать в еще около 25, включая файлы WIM, CAB, MSI, MBR и VHD. Также очень полезно извлечь содержимое установщиков установки.

Проверенная версия: 9.20 (64-разрядная версия)
Поддержка Omni.ja: Нет (Да, в 9.32 альфа)
Цена: бесплатно

Максимальная компрессия используется: 7z Ultra LZMA2

2. ALZip

B1 имеет версии для Windows, Mac, Linux и Android и называет себя дружественным и простым архиватором. Программа может архивировать только в ZIP или свой собственный формат B1 с открытым исходным кодом, который использует сжатие LZMA. Можно извлечь около 30 форматов, включая 7z и ZIPX. Обратите внимание на установщик, так как он предварительно устанавливает опцию отправки статистических данных в B1, загружает автономный установочный файл, чтобы получить полный установщик, а не онлайн-загрузчик. На сайте также есть полезный онлайн-архиватор, который может извлекать несколько различных форматов без необходимости в программном обеспечении.

Тестируемая версия: 1.4.69
Поддержка Omni.ja: Нет
Цена: бесплатно

Максимальная компрессия используется: B1 Ultra

4. Bandizip

Если вам нужен красивый архиватор, Hamster Free Zip, безусловно, выиграет приз. Он также прост в использовании и интуитивно понятен, но поддерживает только сжатие ZIP и 7z, что идеально подходит для этого теста. Можно извлечь около 12 форматов, включая RAR, ISO и CAB. Интересным вариантом является возможность создать ZIP / 7z и затем напрямую загрузить свои архивы в облако из программы, в настоящее время поддерживаются Dropbox и Яндекс. Поле во время установки необходимо убрать, поскольку его текст не читается, но если вы этого не делаете, устанавливается рекламное ПО.

Тестируемая версия: 3.0.0.34
Поддержка Omni.ja: Нет
Цена: бесплатно

Максимальное сжатие используется: 7z *** Максимум

7. HaoZip

Сравнение скорости процессоров (Intel и AMD)

Exit mobile version