5 инструментов для возврата к значку сетевого индикатора Windows

С течением времени Windows развивается, как со временем меняются и части операционной системы. Одна область, которая претерпела некоторые небольшие изменения в последние годы, была панель задач и область уведомлений в трее. Начиная с Windows 7, Microsoft начала делать область подноса довольно скучной, превратив несколько значков системы подносов из красочных версий Windows XP в монохромные. Microsoft также перестала анимировать значок на панели задач.

В Windows XP значок сети для определенного адаптера будет иметь два небольших индикатора, которые мигают, чтобы представить входящий и исходящий трафик. Хотя значок изменился визуально в Windows Vista, вы все равно можете включить анимацию активности. В Windows 7 значок превратился в статичный белый значок (среднее изображение ниже), и в Windows 10 он все тот же (крайний справа). Индикатор активности весьма полезен для того, чтобы увидеть, есть ли какие-либо действия в сети, не отрывая глаз от экрана.

значок сети Windows

Этот индикатор также очень удобен для компьютеров с поддержкой беспроводной связи, поскольку вы, вероятно, не видите индикаторов активности на маршрутизаторе, к которому вы подключены. Если вы используете операционную систему, более новую, чем Vista, вам нужно будет найти стороннее решение. К счастью, есть несколько инструментов, которые могут поместить значок обратно в ваш трей, чтобы активно отображать сетевую активность, вот пять, на которые стоит обратить внимание.
1. Индикатор сетевой активности

Индикатор сетевой активности от IT Samples (у другого разработчика есть программа с таким же именем), и это простой, но очень эффективный инструмент для добавления анимированного индикатора сетевой активности обратно в системный трей. Программа доступна как в виде переносной версии, так и в виде установщика с отдельными 32-разрядными и 64-разрядными версиями для каждого.

индикатор сетевой активности

Значок индикатора по умолчанию – стиль Windows XP, но его можно изменить на более современный стиль Vista, установив флажок в окне настроек. Вы также можете выбрать один индикатор для всех доступных интерфейсов или выбрать до трех сетевых адаптеров и отобразить отдельный индикатор для каждого. Подсказка показывает объем данных, отправленных и полученных, в то время как меню правой кнопки мыши предлагает несколько полезных ярлыков, связанных с сетью, а также счетчик трафика для интерфейса и окно статистики.

Скачать индикатор активности сети

2. NetAnimate

NetAnimate – очень простая в использовании программа, предлагающая восемь различных наборов значков действий, в том числе напоминающих значки сетевых действий Windows XP и Vista. Также возможно создать свой собственный набор иконок, потому что это просто набор из шести файлов изображений PNG. По умолчанию NetAnimate будет перекрывать маленький значок интернет-глобуса на значке, который скрывает индикатор. Чтобы отключить его, снимите флажок «Показывать значок Интернета, если есть доступ в Интернет».

netanimate

Каждый сетевой адаптер может иметь собственный значок индикатора или вы можете использовать один индикатор для всех подключений. Всплывающая подсказка для значка сетевого индикатора показывает несколько полезных битов информации, таких как адреса MAC, IPv4 и IPv6, а также количество отправленных и полученных данных через сетевой интерфейс. Скорость обновления, параметры всплывающей подсказки и запуск программы при настройках запуска доступны в меню «Параметры».

Скачать NetAnimate

3. Индикатор сетевой активности

Несмотря на то, что у него такое же имя, эта программа отличается от индикатора сетевой активности по образцам ИТ и размещена на Deviantart. В дополнение к отображению значка сетевого индикатора есть простой монитор пропускной способности, если вы щелкните левой кнопкой мыши на значке. Доступен только один тип значков, который достаточно похож на значок Vista, но меньше.

индикатор сетевой активности отклоняется

В контекстном меню значка на панели задач вы можете переключаться между доступными сетевыми адаптерами, а во всплывающей подсказке будет отображаться текущая скорость загрузки и загрузки. Нажмите на иконку в трее, чтобы отобразить окно пропускной способности, которое отображает скорость загрузки и выгрузки вместе с общим количеством отправленных и полученных байтов. Также есть небольшой график, который показывает использование полосы пропускания за последние 30 секунд. Индикатор сетевой активности – это портативная утилита.

Скачать индикатор активности сети

4. LanLights

LanLights существует с 2004 года и последний раз обновлялся в 2011 году. Помимо выбора различных значков сетевых индикаторов, есть также ряд других опций для мониторинга соединения. Это включает информацию о сетевом соединении, информацию о сетевом адаптере и некоторые графики активности для отправленных и полученных данных, загрузку процессора и использование памяти.

lanlights

Чтобы выбрать значок сетевой активности из списка, откройте основной интерфейс и перейдите к «Параметры»> «Изменить значки состояния» (Ctrl + I). Доступны следующие варианты: желтая отправка / зеленое получение, все желтые, зеленые или синие индикаторы, значки XP, в том числе процентный показатель, клон индикатора ZoneAlarm или добавление собственного. LanLights также имеет несколько встроенных инструментов для проверки и разрешения имен хостов и запуска traceroute, хотя инструменты, похоже, приводили к сбою программы, поэтому, возможно, лучше их оставить в покое.

Скачать LanLights

5. GabNetStats

Одним из очевидных способов получить индикатор сети в системном трее является использование более традиционного монитора пропускной способности. Многие инструменты мониторинга пропускной способности, такие как NetWorx, обычно используют свои собственные индикаторы. Мы решили взглянуть на GabNetStats здесь, потому что он портативный, простой в использовании и более точно соответствует стандартному значку индикатора Windows.

индикатор габнетстатс

Значок индикатора в GabNetStats является стандартным значком Windows XP, хотя есть возможность добавить разноцветную анимацию индикатора вместо обычного синего цвета. Многоцветный значок позволяет вам установить конкретную полосу пропускания при загрузке и выгрузке, и индикатор будет гореть зеленым, затем желтым, а затем красным при превышении лимита. Как и в большинстве инструментов мониторинга пропускной способности, GabNetStats имеет несколько опций для регистрации и получения подробной информации о подключенных сетевых подключениях.

Скачать GabNetStats

Примечание редактора: Если вам нужен более заметный индикатор сетевой активности, альтернативой значку на панели задач является запуск программы, использующей индикаторы на клавиатуре. С помощью такой программы, как Network Lights (от IT Samples разработчика индикатора активности сети), вы можете включить мигание индикаторов Caps, Num или Scroll для имитации активности входящего и исходящего трафика.