2 способа доступа к файлам восстановления системы Windows

Начиная с Windows ME в Windows присутствует функция, которая может помочь восстановить вашу систему в случае ошибки, сбоя или сбоя. Восстановление системы выполняется путем простого резервного копирования всех важных файлов в системе в определенный момент времени, будь то перед установкой программного обеспечения, перед установкой драйверов или обновлений Windows, или даже путем создания точек восстановления вручную. Если в вашей системе что-то пойдет не так, его можно откатить до момента создания точки восстановления, заменив поврежденные или поврежденные файлы теми, для которых было выполнено резервное копирование, и, надеюсь, исправит ваши проблемы.

точки восстановления системы

Поскольку System Restore может создавать резервные копии файлов реестра, системных файлов, программных файлов, а также файлов из профилей пользователей, его можно использовать для восстановления определенных файлов на вкладке «Предыдущие версии» в проводнике. Если личный документ или изображение, например, повреждены, вы можете просто найти ранее сохраненную версию в снимках восстановления системы и восстановить ее.

Если вы хотите восстановить несколько файлов или папок из точки восстановления, это становится более проблематичным, если использовать опцию предыдущих версий, и, фактически, запуск восстановления системы для восстановления точки, возможно, вам не нужен. Другой вариант – просмотреть содержимое точки восстановления, чтобы вы могли копировать файлы без необходимости их восстановления, но в Windows нет встроенной возможности сделать это.
К счастью, поскольку Windows использует встроенную функцию теневого копирования для создания точек восстановления, их содержимое можно легко просмотреть с помощью специализированных сторонних программ. Здесь мы покажем вам 2 инструмента, которые позволяют вам просматривать все файлы, содержащиеся в точках восстановления, готовые для копирования при необходимости.

1. Проводник восстановления системы

System Restore Explorer – это инструмент, который был разработан специально для просмотра и копирования файлов из точек восстановления системы без необходимости восстановления всего набора резервных копий файлов. Если вы хотите извлечь только один или два файла из точки восстановления, это не проблема. Программа работает путем монтирования выбранной точки восстановления в качестве виртуальной папки с помощью службы теневого копирования томов, из которой затем можно просматривать и копировать файлы. Для использования System Restore Explorer требуются права администратора.

контрольные точки проводника восстановления системы

Хотя самый простой способ использовать System Restore Explorer – это просто установить его из установщика MSI, более опытные пользователи могут извлечь установщик с помощью Universal Extractor и использовать программу в качестве переносной версии. Пользовательский интерфейс сильно напоминает интерфейс восстановления системы Windows и показывает все созданные точки восстановления. Чтобы смонтировать и просмотреть файлы точек восстановления, нажмите и выделите нужную точку, а затем нажмите гора кнопка. Это создаст ярлык для точки восстановления в C под названием HarddiskVolumeShadowCopy и автоматически откроет окно проводника для его просмотра.

точка монтирования проводника восстановления системы

Очевидно, что вы не можете редактировать, перемещать или удалять файлы, поскольку они все еще являются частью защищенной точки восстановления, но вы можете просматривать, копировать и вставлять или перетаскивать. Когда вы закончите, выделите ту же точку восстановления и нажмите Размонтируйте (не выделение точки первым, скорее всего, приведет к ошибке необработанного исключения). Полезной опцией является кнопка «Удалить», которая может удалять неиспользуемые или ненужные точки восстановления. Проводник восстановления системы также работает в Windows 8 / 8.1 и 10, хотя .NET Framework 3.5 необходимо будет установить в разделе «Программы и компоненты»> «Включение или отключение функций Windows».

Загрузите System Restore Explorer

2. ShadowExplorer

Как следует из названия, ShadowExplorer – это инструмент, специально разработанный для просмотра и изучения файлов, созданных точками восстановления системы, резервное копирование которых выполняется с помощью службы теневого копирования. В отличие от System Restore Explorer, ShadowExplorer не требует, чтобы вы монтировали точку восстановления, и вместо этого он автоматически показывает все файлы и папки из каждой выбранной точки в своем главном окне.

shadowexplorer выберите точку восстановления

Использовать его очень просто, и после запуска программы (требуются права администратора) убедитесь, что в раскрывающемся списке выбран диск C, затем щелкните раскрывающийся список справа, в котором отображаются все точки восстановления по дате и времени. Если вы не уверены, к какой точке восстановления вы хотите получить доступ, поскольку в этом списке нет имен, запустите rstrui.exe из меню «Пуск» или «Выполнить», чтобы открыть средство восстановления системы, где вы можете увидеть, какие имена относятся к какому времени и точке восстановления. даты.

Файл экспорта shadowexplorer из точки восстановления

Перейдите с помощью интерфейса в стиле проводника, чтобы найти нужные файлы и / или папки, щелкните правой кнопкой мыши и выберите экспорт, Затем найдите целевую папку, чтобы сохранить все в. Многократный выбор возможен с Shift + щелчок или Ctrl + щелчок. ShadowExplorer также работает в Windows 8.1 и 10, хотя вам будет предложено установить .NET Framework 3.5 до запуска программы. Портативная версия ShadowExplorer также доступна.

Скачать ShadowExplorer