culhu

Исправление очень медленного или зависания при щелчке правой кнопкой мыши по файлу или папке

Я недавно переформатировал жесткий диск моего ноутбука и переустановил Windows, потому что он стал немного медленным и нестабильным. Ну, я обычно устанавливаю и тестирую программное обеспечение на своем настольном компьютере, но иногда мне лень загружать его, поэтому я заканчиваю тем, что устанавливаю его на свой ноутбук. На этот раз я очень осторожен с тем, что я устанавливаю, потому что я не хочу замедлять его, а затем пришлось переустанавливать Windows и заново настраивать его. Это не сложно, просто много времени …

Странно, что после использования ноутбука в течение нескольких недель появилась проблема: компьютер зависает на 10 секунд, когда я щелкаю правой кнопкой мыши по файлу или папке. Я проверил диспетчер задач Windows, и в течение этих 10 секунд не было ни одного процесса, который бы показывал бы высокую загрузку ЦП. Я не думал, что это был вирус, потому что не мог найти никаких подозрительных записей автозапуска.

Тогда я подумал, что, возможно, проблема была в некоторых расширениях оболочки. Например, если вы установите WinZip на свой компьютер, вы увидите специальное меню WinZip, если щелкнуть правой кнопкой мыши файл Zip. Это меню создается путем добавления расширения оболочки в систему.
Единственное дополнительное контекстное меню, которое я вижу, когда щелкаю правой кнопкой мыши файл или папку, – это PowerArchiver, RightLoad, NotePad ++ и SmartFTP. Поэтому я отключил контекстное меню из самой программы (большинство программ имеет опции для отключения контекстного меню правой кнопкой мыши) для всех трех программ. Теперь щелчок правой кнопкой мыши полностью очищен без какого-либо дополнительного контекстного меню, но все еще работает медленно.

Потом я вспомнил, что у NirSoft есть диспетчер расширений оболочки для Windows, который называется ShellExView, что, возможно, я могу использовать это для просмотра любого скрытого контекстного меню. Я скачал его, запустил, и ShellExView мгновенно показал мне более 200 элементов в списке. Это было легко проверить, потому что в ShellExView есть столбец с именем «Type», который объединит все контекстное меню. Кроме того, есть еще одна колонка под названием «Microsoft», в которой вам еще проще определить, какое контекстное меню не принадлежит Microsoft. Кроме того, по умолчанию контекстное меню не Microsoft помечено для более легкой идентификации.

Я щелкнул правой кнопкой мыши на ShellExView и выбрал «Отключить выбранные элементы», чтобы отключить одно из расширений меню оболочки не Microsoft, а затем попытался щелкнуть правой кнопкой мыши папку / файл. Я повторял шаги, описанные выше, пока не обнаружил, что виновником является «Расширения PowerArchiver Shell». Странно, что даже после того, как я отключил PowerArchiver «Use Explorer Shell Extensions» из конфигурации программы, файл PASHLEXT.DLL, отвечающий за контекстное меню, на самом деле все еще загружается, включается и вызывает медленный щелчок правой кнопкой мыши! ShellExView, безусловно, хранитель. Более того, он портативный, маленький и бесплатный.

Скачать ShellExView

Exit mobile version