culhu

10 бесплатных инструментов для сохранения или печати списка содержимого файлов и папок

Независимо от того, хотите ли вы сделать это для себя или для кого-то еще, иногда возникает необходимость создать список содержимого определенного каталога, набора каталогов или целого диска. При сегодняшнем размере жестких дисков отслеживать все файлы данных, хранящиеся на них, удобно, и это может быть полезно для каталогизации коллекций файлов и папок, чтобы вы знали, что находится глубоко внутри нескольких папок, а также что находится в корневой папке.

Есть очень простые способы сделать это без программного обеспечения, и одним из них является использование команды «Dir [папка]> File.txt» из командной строки, но зачем играть в окне DOS, когда вам это не нужно? Вот выбор из 10 бесплатных инструментов для сохранения или распечатки списков содержимого файлов внутри ваших папок различными способами, включая обычный текст или документ HTML.
1. Arclab Dir2HTML

Dir2Html – это инструмент, который бесплатен для личного и коммерческого использования и имеет ряд полезных опций, помогающих создавать и настраивать индексный файл HTML. Он поддерживает рекурсивное индексирование папок, простую маску файлов, создает подраздел для каждой подпапки, исключает скрытые файлы и папки, включает размер, дату и многие другие параметры. Правая часть окна позволяет визуально настроить выходной HTML-файл и добавить настраиваемый заголовок, изменить размеры шрифта, цвета и изменить размеры различных областей вывода. Dir2Html имеет много опций, но многие из них вы можете оставить по умолчанию, если стандартная раскладка достаточно хороша. Совместим с Windows XP, Vista и 7.

Загрузить Arclab Dir2HTML

2. DirLister

DirLister – довольно простой инструмент, который предоставит вам список файлов и папок, включая рекурсивный режим, чтобы перейти в подкаталоги, а затем вывести результат в HTML или текстовый TXT-файл. Существует не так много опций для настройки, кроме простой маски файлов и опции для включения размеров файлов или просто отображения имен файлов. Он также создает запись контекстного меню, вызываемую правой кнопкой мыши, под названием List Drive, которая создает и открывает файл для каталога, в котором вы щелкаете, в формате, используя параметры из главного окна. Проверено на Windows 7.

Скачать DirLister

3. DIR2HTML

Довольно странно, что этот инструмент DIR2HTML требует установки, хотя сама программа представляет собой отдельный исполняемый файл размером всего 37 КБ и может быть легко сделана переносимой. Несмотря на то, что главное окно маленькое, в нем довольно много вариантов, чтобы настроить выходной HTML-файл по своему вкусу. Рекурсивная глубина каталога, размер, время, дата, сортировка по типу размера и простая маска файла – все это параметры, которые можно использовать. Если вы включите поля Создать ссылки и Связать только каталоги, сохраненный HTML-файл будет иметь полную структуру каталогов гиперссылок для просмотра. Несмотря на то, что с 2001 года DIR2HTML отлично работал на 64-битной Windows 7.

СОВЕТ: Убедитесь, что вы создали отдельную папку для HTML-файла, потому что программа создаст полную структуру каталогов для каждого вложенного каталога, включенного в список, и поместит HTML-файл для содержимого файла внутри каждого.

Скачать DIR2HTML

4. Список каталогов и печать

Бесплатная версия Directory List & Print является строго урезанной версией ее условно-бесплатного программного обеспечения, и первое, что вы заметите в программе, это то, сколько вариантов в этой версии выделено серым цветом, и вы также получите 5-секундную подсказку на Начните. Одной из немногих полезных вещей, которую многие пользователи могут найти полезной, является возможность вывода результата непосредственно в Word или Excel, или вы можете распечатать или скопировать в буфер обмена, хотя даже сохранение в виде обычного текста отключено. Существует также возможность включать размеры файлов, даты, время, атрибуты и расширения. При тестировании мы обнаружили, что программа обрабатывает списки гораздо медленнее, чем многие другие меньшие и более старые портативные инструменты, доступные здесь.

Скачать список каталогов и распечатать

5. Карен Каталог Принтер

Каталог принтеров был популярным инструментом в течение нескольких лет для печати и сохранения списков файлов и папок из-за огромного количества параметров, которые вы можете настроить, чтобы получить вывод по своему вкусу. И файлы, и папки содержат 12 бит информации, которая может быть отображена, включая дату, размер, атрибуты, версию и сведения о конкретной папке / подпапке. Также включен фильтр маски файлов, в котором уже есть 5 стандартных предустановок формата для изображений, музыки и т. Д. Существуют различные варианты флажков для скрытых / системных или только для чтения файлов, включая подпапки на дисплее и несколько параметров сортировки файлов. Отдельные вкладки «Печать» и «Сохранить на диск» имеют несколько различных опций, позволяющих установить разные стили вывода.

Последняя пара вещей, о которых стоит упомянуть, это функция контекстного меню, вызываемая правой кнопкой мыши, и единственный действительно полезный выходной файл – это текстовый файл. Параметры сохранения в HTML и Excel / Word, вероятно, сделали бы принтер каталогов практически недоступным в своей области. Хотя это требует установки, вы можете скопировать исполняемый файл из его папки и использовать в качестве переносимой программы. Работает на Windows XP и выше.

Скачать каталог Карен Принтер

Exit mobile version