Быстрая проверка и изменение статуса автоматического обновления критического программного обеспечения

В большинстве установок Windows будет установлено достаточное количество программного обеспечения, даже у опытных пользователей будет несколько программ для выполнения самых необходимых задач. Это могут быть просто базовые вещи, такие как веб-браузер, Flash-плеер, PDF-ридер и некоторые другие, но это все программное обеспечение, которое обновляется через регулярные промежутки времени. Многие популярные приложения в наши дни имеют встроенную функцию автоматического обновления, загружая и устанавливая новые версии, не запрашивая и не требуя взаимодействия с пользователем.

Несмотря на то, что автоматическое обновление, вероятно, будет вполне приемлемым и хорошим вариантом для большинства пользователей, оно становится проблемой, если вы пытаетесь устранить нестабильность в Windows или в конкретном приложении. Некоторое программное обеспечение, которое автоматически обновляет, позволяет очень легко временно отключить опцию, но другое программное обеспечение делает это очень трудным. Некоторые даже не имеют доступной опции, и вам придется использовать другой метод. Здесь мы покажем вам, как отключить автоматическое обновление для нескольких распространенных приложений.

Важный: Многие программы регулярно обновляются, чтобы устранить проблемы безопасности, и вы делаете вашу систему более уязвимой, не используя последнюю версию. Хотя мы покажем вам, как отключить автоматическое обновление для выбранных приложений, вы не должны отключать этот параметр на неопределенный срок. После того, как вы выполнили задание, настоятельно рекомендуется включить обновления программного обеспечения как можно скорее.
Гугл Хром

Хотя в прошлом такое было, в настоящее время в Chrome нет встроенного способа предотвращения загрузки и установки новых версий. Существует два различных метода обновления, один из которых – автообновление в фоновом режиме, которое запускается из запланированной задачи. Другой способ автоматического обновления – открыть окно «О программе» в меню «Параметры»> «Справка».

На самом деле, одним из самых простых обходных путей для отключения обновлений Chrome также является самый эффективный способ – запретить запуск GoogleUpdate.exe или доступ к Интернету. Сделайте это и обновлений Chrome не будет вообще.

а) Самый простой способ – переименовать папку «Обновление», содержащую GoogleUpdate.exe, она должна находиться в папке «Program Files (x86) Google» или «Program Files Google». Замените Update на что-то немного другое, например Update_. Chrome не будет автоматически обновляться и выдает ошибку, если вы перейдете в окно «О программе». Переименуйте папку обратно в «Обновление», чтобы повторно включить обновления.

chrome об ошибке обновления окна

б) Второй вариант – заблокировать ChromeUpdate.exe доступ к серверу обновлений, либо заблокировав его в брандмауэре, либо добавив запись в файл Windows HOSTS. Мы будем использовать второй вариант, так как это универсальное решение. Перейдите в C: Windows System32 drivers etc и откройте HOSTS в текстовом редакторе, таком как Блокнот. Добавьте следующее внизу:

0.0.0.0 tools.google.com

Save HOSTS и Chrome отобразят ошибку «Невозможно подключиться к Интернету» в окне «О программе» или в фоновом режиме произойдет сбой. Просто удалите строку, чтобы получить обновления обратно.

c) Третий вариант – отключить автоматические фоновые обновления, но оставить процесс обновления окна About только. Это разумное решение, потому что оно оставляет возможность вручную обновлять. Откройте планировщик заданий, нажав Пуск и введите taskschd.msc,

отключить задачу обновления Google

Вы должны найти список задач GoogleUpdateTaskMachineCore и GoogleUpdateTaskMachineUA. Щелкните правой кнопкой мыши на каждом и выберите Disable. Это отключит только автоматические фоновые обновления.

Mozilla Firefox

К счастью, в Firefox гораздо проще отключить автоматические обновления, хотя он также использует два разных режима обновления. Как и в Chrome, окно Firefox About имеет отдельный процесс обновления. Чтобы отключить автоматические обновления, перейдите в Меню> Параметры> Дополнительно> Обновить. Нажмите Никогда не проверять обновления и при необходимости снимите флажок Используйте фоновый сервис для установки обновлений остановить службу технического обслуживания Mozilla при попытке установить обновления.

Firefox отключить автоматическое обновление

Даже если эти параметры отключены, Firefox может автоматически загружать обновления в определенных сценариях при открытии окна «О программе». Если это так, НЕ нажимайте кнопку «Перезапустить Firefox для обновления» и закройте окно с помощью кнопки X close, затем закройте Firefox. В проводнике перейдите к:

C: Users \ AppData Local Mozilla обновления

Удалите все, что найдете в папке «Обновления», а затем перезапустите Firefox. В окне «О программе» теперь должна отображаться кнопка «Проверить наличие обновлений» вместо автоматической загрузки чего-либо.

Adobe Flash Player

Интернет постепенно отходит от использования Flash Player, но все еще активно используется. Хотя Flash интегрирован в Chrome и Edge / Windows 10, для других браузеров, таких как Internet Explorer, Firefox и некоторые браузеры на основе Chromium, требуется отдельная версия. С этой версией вы можете управлять обновлениями Flash из автоматически в фоновом режиме, чтобы уведомить, чтобы никогда не обновлять.

Настройки обновления прошивки

Если Flash был установлен отдельно, на панели управления должен быть апплет настроек. Убедитесь, что на панели управления отображаются значки, а не категории, щелкните Flash Player, чтобы открыть диспетчер настроек. Перейдите на вкладку «Обновления» и выберите Уведомлять меня об установке обновлений или же Никогда не проверять обновления,

отключить флэш-задачу

Если по какой-то причине обновления не контролируются должным образом или вы не можете открыть апплет настроек панели управления, автоматическое обновление можно отключить, отключив запланированное задание. Задача Flash выполняется один раз в день и каждый час проверяется на наличие новых обновлений. Откройте планировщик заданий (taskschd.msc) и отключите Adobe Flash Player Updater Задача с помощью контекстного меню правой кнопкой мыши. Повторно включите обновления Flash как можно скорее, потому что новые уязвимости постоянно обнаруживаются и исправляются.

Adobe Reader

Adobe Reader является наиболее часто используемым программным обеспечением для чтения PDF, и в настоящее время Adobe предлагает две версии, версию 11 и Reader DC. В версии 11 автоматические обновления легко отключить, так как этот параметр находится в меню «Редактирование»> «Установки»> «Обновление». Однако в Reader DC компания Adobe полностью удалила любую опцию, чтобы контролировать, когда и будут ли применены обновления, и они вынуждены автоматически загружать и устанавливать.

а) Сами Adobe говорят, что нужно отключить автообновление через реестр. Добавив одно значение, можно удалить как автоматические фоновые обновления, так и параметр «Проверить наличие обновлений» в меню «Справка». Откройте Regedit и перейдите к:

HKEY_LOCAL_MACHINE ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Политики Adobe Acrobat Reader DC FeatureLockDown

Щелкните правой кнопкой мыши и создайте новое DWORD (32-разрядное) значение и назовите его bUpdater, Оставьте значение данных в 0 и закройте Regedit. Для удобства вы можете скачать редактирование реестра bUpdater и дважды щелкнуть его, чтобы автоматически импортировать его в свой реестр. Используйте другой файл .REG, чтобы снова включить обновления.

б) Если вы предпочитаете оставить параметр «Проверять наличие обновлений» видимым, чтобы Reader DC мог обновляться вручную, отключение запланированной задачи отключит только автоматические фоновые обновления. Сама задача проверяет наличие обновлений ежедневно, при входе в систему и с интервалами в 210 минут.

отключить задачу Adobe Reader

Введите Taskschd.msc в меню «Пуск» или «Выполнить», щелкните правой кнопкой мыши Задача обновления Adobe Acrobat и выберите Отключить. Альтернативным вариантом для опытных пользователей является отключение службы обновления Adobe Acrobat из Services.msc.

Майкрософт Виндоус

К сожалению, в наши дни самой большой причиной автоматической установки обновлений без запроса является сама операционная система. Это может быть настоящей болью, если вы пытаетесь устранить неполадки или устранить проблемы в вашей системе, а Windows пытается одновременно загрузить и установить новые обновления. Затем, желая перезагрузить систему, когда вы находитесь в середине чего-то.

a) Windows 7, Vista и 8.1 имеют простой способ отключить обновления, все, что вам нужно сделать, это зайти в Панель управления> Центр обновления Windows> Изменить настройки. Используя раскрывающееся меню, вы можете указать Windows загрузить, а затем уведомить, сначала уведомить, либо никогда не проверять наличие обновлений.

окна никогда не проверяют наличие обновлений

б) В Windows 10 Microsoft отменила выбор уведомлять сначала или никогда не проверять, и теперь она настроена на автоматическую загрузку и установку всех обновлений. Это может быть настоящим кошмаром, если он продолжает устанавливать обновления, которые вызывают проблемы или добавляют к проблемам, которые у вас уже есть. Для управления обновлениями доступны групповые политики, но надежный способ отключить все обновления во время устранения неполадок – отключить службу Windows Update.

отключить службу обновления Windows

Введите Services.msc в Пуск или перейдите в Панель управления> Администрирование> Службы, дважды щелкните Обновление Windows. Если статус службы запущен, нажмите кнопку «Стоп», затем в раскрывающемся списке «Тип запуска» выберите инвалид,

В качестве альтернативы используйте созданный нами пакетный скрипт переключателя Центра обновления Windows, который отключит службу Центра обновления Windows, если она включена, и наоборот. Щелкните правой кнопкой мыши файл .BAT и запустите от имени администратора, чтобы быстро отключить или повторно включить службу. Поскольку служба может быть отключена в любой версии Windows для быстрой остановки обновлений, сценарий был настроен для работы в Windows Vista, 7, 8, 8.1 и 10.