4 утилиты для исправления большинства известных проблем Windows

Когда у вас есть хорошая и чистая установка Windows, все должно работать правильно, и это не будет проблемой для использования. К сожалению, после установки и удаления стороннего программного обеспечения, драйверов и т. Д. Вероятность появления мелких или даже серьезных проблем быстро возрастает. Это часто вызвано тем, что стороннее программное обеспечение или даже вредоносное ПО оставляют следы и не возвращают изменения, которые они могли внести в систему.

Не каждый пользователь Windows знает, как проанализировать проблему, чтобы логически найти решение, поэтому лучше всего искать возможные исправления в Интернете. Это не займет много времени, чтобы найти утилиту, которая будет требовать решения ваших проблем одним нажатием кнопки, иногда даже за плату. В ситуациях, когда ваша компьютерная система ведет себя плохо, имеет смысл иметь под рукой утилиту, которая может решить ряд наиболее распространенных проблем, которые возникают у большинства пользователей, когда что-то идет не так.
Вот выбор из 4 приложений, каждое из которых имеет ряд исправлений и исправлений, доступных для устранения различных проблем в окнах. Они варьируются от самых распространенных или простых до тех, которые иногда обычно требуют помощи профессионального техника.

1. Microsoft Fix It Portable Оффлайн

Microsoft Fix – это набор популярных инструментов для устранения неполадок, которые Microsoft обычно имеет на некоторых страницах справки и поддержки. Вы можете найти решение на официальном веб-сайте Fix it, чтобы решить любые проблемы на вашем компьютере, но каждая из них – это отдельная отдельная утилита для конкретной проблемы. Ниже описано, как загрузить переносную автономную версию утилиты Microsoft Fix it, чтобы вы могли использовать ее на любом компьютере, даже без активного подключения к Интернету.

1. Загрузите MicrosoftFixit-portable.exe файл размером 339 КБ, затем запустите его.

Microsoft исправить это портативный

2. Согласитесь с условиями и нажмите кнопку Обзор, чтобы выбрать место, куда вы хотите сохранить переносной инструмент Fix it. Оставьте флажок «На компьютере уже установлена ​​оболочка Windows PowerShell», поскольку не на каждом компьютере, на котором вы используете Fix it, будет PowerShell.

3. После нажатия кнопки «Сохранить» инструмент загрузит необходимые файлы, создаст файл autorun.inf вместе с переносной папкой Fix it. Вы можете скопировать портативную папку Fix it на флэш-накопитель USB, а затем запустить «Launch Fix it.exe» на проблемном компьютере. Файл autorun.inf требуется только при записи. Зафиксируйте его на компакт-диске, поскольку устройства USB игнорируют его в настоящее время по соображениям безопасности.

При запуске средства устранения неполадок просто просмотрите список исправлений или сузьте его, нажав на конкретную проблему. Если вы обнаружите, что проблема на компьютере соответствует одному из описаний утилиты Microsoft Fix it, нажмите кнопку «Запустить сейчас», чтобы запустить средство автоматического исправления. Нажав на ссылку «имя», вы попадете на страницу поддержки, где она предоставит более подробную информацию о том, что может быть исправлено этим конкретным исправлением.

фильтр устранения неполадок по категориям

Автономная утилита Microsoft Fix it ни в коем случае не является полным набором Fix, доступным для нее, и фактически является лишь мини-версией. В настоящее время он содержит 28 шутеров, взятых из топовой категории решений на сайте. Если вы зайдете в Центр решений Microsoft Fix it, щелкните Windows для проблемной области, а затем прокрутите страницу вниз, и увидите общее количество решений Fix it, доступных на сегодняшний день, в настоящее время 279. Автономное исправление только около 10% от общего числа, но включает в себя наиболее распространенные исправления.

Хорошая вещь – это исправить, он не будет пытаться исправить любые несуществующие проблемы, чтобы вы не могли сломать то, что еще не сломано. Это делает его полезным инструментом для обычных пользователей и начинающих энтузиастов, поскольку Microsoft Fix предназначен для любого пользователя. Вы можете посетить блог Microsoft Fix it для получения новостей о новых инструментах Fix it и обсуждений.

2. FixWin

FixWin – это бесплатный и портативный инструмент для исправления ошибок Windows, который может применять исправления для нескольких проблем, которые могут возникнуть в Windows Vista и Windows 7, XP не поддерживается. FixWin содержит в общей сложности около 50 исправлений для широкого спектра проблем Windows, от простых, таких как повторное создание ярлыка Internet Explorer на рабочем столе, до чего-то более серьезного, такого как исправление проблемы, связанной с невозможностью запуска Explorer.exe при загрузке или перезагрузке и восстановление компонентов системы, отключенных вирусом.

FixWin

На экране приветствия рекомендуется сначала запустить утилиту проверки системных файлов Windows (sfc.exe), чтобы восстановить поврежденные системные файлы, а затем создать точку восстановления системы, прежде чем вносить какие-либо изменения в FixWin. Совет, который мы бы также порекомендовали, который FixWin не делает, – это проверять и удалять любые вирусные инфекции перед его использованием, поскольку активный вирус, работающий в фоновом режиме, может мгновенно отменить ряд изменений, которые выполняет FixWin.

Исправления отсортированы по 5 основным категориям: Проводник Windows, Интернет и подключения, Windows Media, Системные инструменты и Дополнительные исправления, чтобы вам было проще найти нужное исправление. Обязательно нажимайте только на исправление для конкретной проблемы, поскольку подтверждения нет, и оно будет немедленно применено, как только будет нажата кнопка. FixWin рекомендует применять только одно исправление за раз, есть также несколько ссылок на некоторые другие инструменты восстановления, такие как средство для восстановления антивируса Security Essentials.

Скачать FixWin

3. Ремонт Windows (все в одном)

Средство восстановления Windows на Tweaking.com может помочь там, где другие инструменты не зашли достаточно далеко. Это не для неопытных пользователей, потому что неправильное использование более продвинутых функций восстановления может принести больше вреда, чем пользы. Восстановление Windows может помочь исправить большое количество известных проблем Windows, включая ошибки реестра и разрешения файлов, а также проблемы с Internet Explorer, Центром обновления Windows, отсутствующими или поврежденными значками, брандмауэром Windows, службами Windows и многими другими. Вредоносное программное обеспечение и установленные программы могут изменять настройки по умолчанию, и вы можете легко восстановить их до исходных настроек.

Windows Repair Tool

Программа имеет четыре дополнительных шага, которые она настоятельно рекомендует выполнить перед началом ремонта. Первый шаг – убедиться, что ваш компьютер очищен от вирусных инфекций, которые могут быть причиной проблемы. На втором этапе можно проверить файловую систему на наличие ошибок, используя проверку диска, а на третьем – проверку системных файлов с помощью средства проверки системных файлов Windows. Последний четвертый шаг – создание точки восстановления системы и резервное копирование реестра с использованием другого полезного инструмента Tweaking.com перед началом восстановления.

Вы можете пропустить эти шаги, но это может означать, что вы применяете исправления, которые не нужны, и никакие резервные копии не могут оставить вас с большими проблемами, если что-то пойдет не так, и вам не на что будет отступать.

Информация о ремонте Windows

В окне «Восстановление» вы можете выбрать, какие исправления применить, 31 из 37 перечисленных исправлений уже включены по умолчанию, но если у вас нет серьезных проблем, например, после серьезной вирусной инфекции, рекомендуется отметить только то, что относится к вашей проблеме. Информационное окно справа опишет исправление и что оно делает. Когда вы будете готовы, нажмите «Пуск» и дождитесь окончания ремонта. При разумном использовании Windows Repair может быть невероятно эффективным и полезным инструментом. Он работает на Windows XP и выше, есть портативные версии и версии установщика.

Скачать Windows Repair (все в одном)

4. 7 Quick Fix 2 / XP Quick Fix Plus

Быстрое исправление – немного больше общего инструмента восстановления, потому что оно также включает несколько системных настроек, но все еще имеет огромное количество быстрых исправлений одним щелчком, чтобы исправить ряд распространенных проблем, влияющих на работу Windows. Всего доступно 108 опций, разбитых на шесть категорий, около 15 на самом деле являются твиками, но они все еще очень полезные функции, такие как добавление пункта контекстного меню «Взять на себя ответственность» или «Командная строка здесь».

Запустите программу, и она представит вам шесть различных окон, доступных из значков в центре, которые выполняют функции восстановления. Они есть; Включить / отключить, восстановить недостающие вещи, производительность, ошибки и сбои, твики и, наконец, ассоциации. Просто найдите в соответствующем разделе нужное вам исправление, наведя курсор на кнопку, вы узнаете, что она будет делать и потребуется ли перезагрузка.

7 Quick Fix 2.0

7 Quick Fix 2 использует комбинацию изменений реестра, модификаций ini-файлов, перерегистрации компонентов системы, остановки и запуска служб или удаления файлов для выполнения исправлений и настроек. При нажатии любой кнопки в папке с резервной копией, в которой находится QF.exe, будет находиться именованная папка отмены. В зависимости от примененных исправлений будут представлены пакетные, реестровые и ini-файлы, а также текстовый файл readme о том, как отменить процедуру в случае необходимости.

Программа переносима, но вы должны установить ее с помощью программы установки с рекламным ПО, а затем скопировать исполняемый файл из папки Program Files или упростить извлечение файла установки с помощью Universal Extractor. 7 Quick Fix 2 совместима только с Windows 7 (32 и 64 бит)

Скачать 7 Quick Fix 2

Существует также отдельная версия для Windows XP, которая называется Quick Fix Plus, и в ней не так много исправлений, всего около 40, но она все еще проста в использовании и очень полезна.

Скачать XP Quick Fix Plus